Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Радиойдтерапия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=398311)

Nellilili 22.03.2017 16:28

Радиойдтерапия
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пациентка 40 лет. Дтз в 2007 году. Рецидив в 2014 до сих пор то есть на протяжении 3 лет пациентка получает тирозол и тироксин(:почему такая длительная непрерывная терапия я не знаю. По данным УЗИ точно уже не скажу. Помню объем 28 и есть узел ( его характеристики не помню). По данным холтера выявлены многочисленные пароксизмы фибрилляции предсердий. И у меня теперь такой вопрос. Можно ли пациентку отправить на радиойдтерапию? Ведь если отменить тирозол тиреотоксикоз а может и не произойти в ближайшее время так как терапия 3 года и захват йода будет слабым. В настоящее время ттг 4.

Nellilili 22.03.2017 16:30

Если появились пароксизмы( холтера был проведен так как пациентка ощущала перебои в работе сердца) я думаю что в любом случае нужно вопрос решить радикально или я не права???

Samitin 22.03.2017 19:19

Наличие цветущего тиреотокскоза не есть непременное условие для выполнения РЙТ.

Nellilili 22.03.2017 21:20

Я так понимаю можно отправить. А если есть пароксизмы фп- это может служить показанием к радикально у решению? Ведь столь длительное лечение могло привести как минимум к временному восстановлению гормонального статуса, а как максимум к излечению

Melnichenko 22.03.2017 21:34

Оно и не подумало сие сделать , в полном соответствии с мировыми данными : ежели лечить год - полтора , то навсегда вылечим 30 %, если лечить бесконечно , мб к 900 годам наберем еще полтора процента.
То , что фибрилляция предсердий веское основание прекратить т-токсикоз радикально , написано в учебниках и на досуге эту историю можно услышать от Дж Буша старшего

Nellilili 22.03.2017 21:53

Спасибо вам огромное. А при фп- есть преимущество в радиойдтерапию или лучше операция?

Melnichenko 22.03.2017 22:42

Нет - Дж Бушу дали РЙ, у нас всех оперирлвали

ELENA_VLAD 23.03.2017 08:47

Непосредственно перед РЙТ тирозол отменяется, обычно за 2 недели. Тироксин отменяется много ранее - за 2 месяца и больше.
Сначала определитесь, на какое лечение согласится сама пациентка. Радиофобия - довольно частое явление в России. Уточните про узел - не является ли он проявлением автономии или это псевдоузел при аутоиммунном поражении.

Melnichenko 23.03.2017 08:48

Или вообще это независимая вещь - ну хоть рак.

Nellilili 25.03.2017 16:36

Спасибо большое за помощь. Узел 6: 4 мм гипоэхогенный с ровным контуром. Больше ничего про него не указано. Я знаете о чем думаю.Пациентка лечится четыре года отменим ей сейчас тироксин, затем тирозол и тиреотоксикоз а скорее всего не будет, думаю что временное восстановление за 4 года там будет. Потому что я так по выпискам и не поняла почему ее так долго держали на тирозоле, но не будет ли что после радиойд разовьется временный деструктивных тиреотоксикоз, а у нее фп- пароксизмы и в этом случае радиойд плох или я не права?

Melnichenko 25.03.2017 16:46

Вы о чем? Вы рассказали о человеке, которому вообще слуру по ошибке дали тирозол?
Вы рассказали о больном ДТЗ, у которого не было стойкого излечения?
Вы думаеие, что это не ДТЗ?

Nellilili 25.03.2017 18:12

У пациентки рецидивирующий дтз.и ей на протяжении 4 лет дают тирозол.

Nellilili 25.03.2017 18:13

На протяжении 4 лет ей не продавали отменять тирозол

Melnichenko 25.03.2017 18:36

Тирозол, как мы знаем, тем и занимается, что блокирует образование тироксина - следовательно, у нелеченного Дж Буша старшего было куда больше тироксина, когда на четвертый день после первого пароксизма фибоилляции его врач сказал ему - ":aw:Джордж, я тут капсулу принес с РЙ , не хлобыстнешь, парень? А то у тебя слишком активная щитовидная железа "
И никто криза не боялся.. что - то неладно у нас с обучением эндокринологов
Но это здорово, что Вы спрашиваете.. я специально оставила в тексте дырки, задайте еще вопросы

Nellilili 25.03.2017 18:42

Я так понимаю ,что про деструкцию после радийод- это глупость? Просто мне кажется я это где-то то слышала или читала, но видимо путаю уже информацию . Спасибо вам большое. Я часто консультируют на вашем сайте, при любой неуверенности в своих действиях, но за то с вашей помощью я не являюсь вредителем для пациентов


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.