Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Еще раз о лечении ДТЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=400796)

Pashakomarik 20.04.2017 20:51

Еще раз о лечении ДТЗ
 
Опять закрыли мою тему.
Не могу понять почему и что там такого было.
Попробую быть краток. Опять задам вопросы.
Итак - диагноз - болезнь Грейвса. С рецидивами.
Про возможные варианты решения вопроса получил исчерпывающие сведения.
Уважаемым консультантам задаю вопрос. Проживаю в Украине.
Где и к кому в Украине можно доверить себя для радикального лечения?
Операции или радиойода.
Есть ли какие рекомендации.
Рассматривать могу любой город. Предпочтительней Харьков или Днепр.
Дальше. Вопрос не такой философский. Как кажется. И без иронии.
Если решусь на операцию.
Или радиойод. То после нее - гипотиреоз.
Тиронет прочитан. Нюансы выяснены.
На счет компенсации тироксином.
И все таки. Насколько велики риски например пропуска приема тироксина в течении какого то времени по тем или иным причинам - нет возможности купить, нет в наличии и т. д.?
То есть вот прекратил прием ( ну вдруг - опять же - причины от меня не зпвисящие могут быть) - сколько времени отпушено до комы и летального исхода? Ну приблизительно. Я не шучу с вопросом... Вы врачи. Должны иметь информацию...
Потому как объясняю еще раз свои страхи - прежде чем решаться на серьезное вмешательство в организм, хочется оценить риски и последствия.
Да, еще момент - про гипопаратеиоз - насколько я прочитал тут - при операции весьма частое осложнение? Так или нет?

Melnichenko 23.04.2017 21:19

Информации по Украине нет , по пропуску тироксина - почему Вас не волнует пропуск тирозола или почему пропуск тироксина не волнует Кучму или Буша?
По гипопаратиреозу -чем луше хирург, тем меньше гипопаратиреоза , при РЙ гипопара практически нет
Тему закрыла из-за флуда как основного процесса Вашего принятия решения

Anna_Shvedova 23.04.2017 23:19

[quote=Pashakomarik;2539188]
То есть вот прекратил прием ( ну вдруг - опять же - причины от меня не зпвисящие могут быть) - сколько времени отпушено до комы и летального исхода? Ну приблизительно. /QUOTE]

Несколько лет точно проживете.
Серьезное вмешательство в организм уже произошло и происходит. Сначала вмешались стимулирующие антитела к рецептору ТТГ, потом присоединились тиростатики.

Pashakomarik 24.04.2017 13:44

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2540366)
Информации по Украине нет , по пропуску тироксина - почему Вас не волнует пропуск тирозола или почему пропуск тироксина не волнует Кучму или Буша?
По гипопаратиреозу -чем луше хирург, тем меньше гипопаратиреоза , при РЙ гипопара практически нет
Тему закрыла из-за флуда как основного процесса Вашего принятия решения

Уважаемые доктора, простите что задаю порой глупые вопросы...
Меня волнует факт остаться без важного органа в организме с непонятно какими последствиями.
Поэтому м взвешиваю все за и против.

Melnichenko 24.04.2017 15:47

"Факт остаться без важного органа" волнует всех - мир решил эту проблему в 1909 ( предложена операция ) и в 1945 ( предложен РЙ )

Pashakomarik 26.04.2017 08:20

Добрый день уважаемые врачи.
Извините меня еще раз за глупые вопросы.
Продолжаю разбираться с своей болезнью ДТЗ.
И вот еще какой вопрос возник.
А если операция- то обязательно удаление всей железы полностью?
Нельзя ли оставить часть, которая будет справляться без тироксина извне.
Я просто знаю что такие операции делают некоторые хирурги.
У меня есть знакомая коллега - ей делали операцию по поводу ДТЗ еще лет 35 назад в молодости. Ей оставили часть.
Не принимает тироксина совсем.
Как Вы относитесь к таким операциям ?
Читая тут форум тоже иногда встречаю такие случаи.
На тиронете советуют таки если уж нужно вмешательство на железе , так именно полностью радикальное.
Ну вообщем вот такие вопросы возникли.
Еще раз прошу прощения за вопросы.

С ув. Павел.

Melnichenko 26.04.2017 08:29

Оставить можно - тогда через 10 лет с 50% вероятностью будет гипотиреоз и с 15 % - рецидив
Эту дорогу человечество пробегало лет 50 - так что умельцев навалом

Pashakomarik 26.04.2017 08:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2541372)
Оставить можно - тогда через 10 лет с 50% вероятностью будет гипотиреоз и с 15 % - рецидив
Эту дорогу человечество пробегало лет 50 - так что умельцев навалом

то есть оставлять смысла нет все таки?

Melnichenko 26.04.2017 09:17

С более чем 65 % вероятностью будет либо рецидив, либо гипотиреоз - оставлять умеют все, удалить максимально близко к тотальному объему 0 далеко не все

Pashakomarik 26.04.2017 12:00

И еще можно спросить, Вы уж извините...
А может нелеченый или плохо леченый тиреотоксикоз при ДТЗ вызывать проблемы с позвоночником-- спондиллоартроз и снижение высоты межпозвоночных дисков?

Melnichenko 26.04.2017 14:29

Закономерно вызывает разрушение кости

Pashakomarik 09.08.2017 19:35

Доброго времени суток, уважаемые врачи.
Опять обращаюсь со своей проблемой.
Напомню о себе немного.
Мужчина, 35 лет. Рост 180. Вес 75.
Вредных привычек нет. Не курю. Беременности не планирую.
В 2012 году диагноз ДТЗ. Хотя по ощущениям симптомы стал ощущать году в 2010. Лечение в течении года тирозолом дало временную ремиссию.
Потом были рецидивы. Которые периодически самостоятельно лечу тирозолом.
Самочувствие при этом разное.
Но видимо пришло таки время подумать о радикальном лечении.
Потому как есть еще некоторые проблемы, которые врачи, к которым обращался, связывают с щитовидкой и с тиреотоксикозом.
1. это проблемы с позвоночником. У меня в пояснице и грудном отделе протрузии дисков и хрящей, спондилоартроз.
Ортопед посылает к эндокринологу и говорит что если не лечить зоб с тиреотоксикозом то это еще больше усугубит позвоночник. Так ли это?
2. последние полгода стал периодически ощущать сухость во рту и горечь. Сахар крови проверял три раза - в пределах нормы.
Терапевт послал сдать биллирубин.
Сдавал в разных клиниках два раза - оба раза повышен. Один раз показало общий билирубин 28, другой раз через месяц - 35.
Терапевт узнав, что у меня дтз сказала что пока не вылечу щитовидку билирубин тоже в норму не придет. Может ли тиреотоксикоз влиять на билирубин и печень? И что с этим делать. Как поддержать печень.

Вот поэтому стал задумываться о радикальном лечении тиреотоксикоза.

Последний месяц у нас стоит сильная жара, днем до 36 тепла.. чувствую себя неважно периодами. Усталость какая то, сердцебиение - пульс временами до 110, пью анаприлин постоянно , потливость, часто ощущение внутренней дрожи. Боли в позвоночнике и мышцах.
Сдал неделю назад анализы на гормоны.
ТТГ - 0,09(0,3-4)
Т4св- 38(10-23)
АтТГ - 2,9( < 1)
Узи щитовидки делал месяц назад.
Довольно сильно увеличина как врач узист сказала. Даже уже заметно внешне.
Объем 48мм3
Вот такие дела.

Вопросы такие - стоит ли сейчас принимать тирозол, и в какой дозе. ?

Узнавал у нас в городе - есть возможность провести радиойод через месяц - в начале сентября.
Или операцию в конце сентября.
Если честно, то еще не выбрал что лучше. Читаю тут форум и тиронет - много всего за и против обоих способов решения проблемы.

Если радикально решить проблему тиреотоксикоза - насколько положительно это повлияет на мое самочувствие? И как быстро?

Прошу не закрывать мою тему, и извините , если вопросы показались глупыми. Все таки здоровье есть здоровье... У меня Ваш форум - значимый источник объективной информации.

С уважением, Павел

Melnichenko 09.08.2017 19:47

Нет, вопросы не глупые. Наиболее подробно подобный вариант поведения уже описан Лафонтеном в 18 веке. Выбор между двумя охапками сена погубил долго размышляющее животное.
Если не решать проблему тиротоксикоза и получать пожизненно тирозол, будет лучше ? Если периодически разрушать сердце, мозг и кости с мышцами тироксином из железы - жизнь будет прекрасна ?

Pashakomarik 09.08.2017 20:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2581630)
Нет, вопросы не глупые. Наиболее подробно подобный вариант поведения уже описан Лафонтеном в 18 веке. Выбор между двумя охапками сена погубил долго размышляющее животное.
Если не решать проблему тиротоксикоза и получать пожизненно тирозол, будет лучше ? Если периодически разрушать сердце, мозг и кости с мышцами тироксином из железы - жизнь будет прекрасна ?

Галина Афанасьевна, вот честно скажу, без иронии - обожаю Ваш юмор и преклоняюсь перед эрудицией и опытом врача, искренне говорю!

Вы вот по теме мне скажите, улучшиться ли мое самочувствие на тироксине взамен тирозола?
И самое главное - читая этот сайт я понял что у меня случай уже почти запущенный, и объем железы довольно не маленький.
Поможет мне радиойод реально? Хватит ли одного раза? Как быстро ситуация потом разрешиться?

Melnichenko 09.08.2017 20:34

Продлится жизнь, точно. Снизятся риски сердечной недостаточности. Здоровый человек не получает тирозол - его железа вырабатывает тироксин.
Но, возможно, Вы все - таки будете стареть и считать, что самочувствие в 2014 было лучше.
Поможет ли РЙ с первого раза ? Узнаем через полгода после его приема


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.