Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Миелоциты при беременности в ОАК (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60083)

Tasha_ 30.08.2008 13:08

Миелоциты при беременности в ОАК
 
Уважаемый доктор, помогите разобраться с анализами. Очень переживаю.
До беременности проблем с ОАК никогда не было. Мне 28 лет.
Сдавала ОАК во время беременности несколько раз. Все было в норме, кроме СОЭ (немного завышен).
В 16 недель впервые в ОАК появились МИЕЛОЦИТЫ!!!
Результаты:

Гематокрит - 34.9 % (норма 35.0 - 45.0)
Гемоглобин - 12.1 г/дл (11.7 - 15.5)
Эритроциты - 4.11 млн/мкл (3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) - 84.9 фл (81.0 - 100.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 29.4 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) - 34.7 г/дл (32.0 - 36.0)
Тромбоциты - 211 тыс/мкл (150 – 400)

Лейкоциты - 8.42 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Палочкоядерные нейтроф - 6 % (1 – 6)
Нейтрофилы сегментояд. - 71 % (47 – 72)
Нейтрофилы (общ.число) - 77 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты - 16 % (19.0 - 37.0)
Моноциты - 6 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы - 0 % (1.0 - 5.0)
Базофилы - 0 % < 1.0

Другие формы 1 % - МИЕЛОЦИТЫ

СОЭ (по Вестергрену) - 33 мм/ч < 20

Через 2 недели пересдала анализ, но миелоциты никуда не делись:
Результаты на 18-19 неделе беременности:

Гематокрит - 31.2 % (35.0 - 45.0)
Гемоглобин - 10.7 г/дл (11.7 - 15.5)
Эритроциты - 3.57 млн/мкл (3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) - 87.4 фл (81.0 - 100.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 30.0 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) - 34.3 г/дл (32.0 - 36.0)
Тромбоциты - 190 тыс/мкл (150 – 400)

Лейкоциты - 9.44 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Палочкоядерные нейтроф. - 7 % (1 – 6)
Нейтрофилы сегментояд. - 67 % (47 – 72)
Нейтрофилы (общ.число) - 74 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты - 18 % (19.0 - 37.0)
Моноциты - 6 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы - 1 % (1.0 - 5.0)
Базофилы - 0 % < 1.0

Другие формы - 1 % - МИЕЛОЦИТЫ

СОЭ (по Вестергрену) - 40 мм/ч < 20

Поскольку "полетел" гемоглобин, сдала железо
15,78 при норме от 7,20 - 25,90

Анализы сдавались на фоне бактериального вагиноза (узнала уже потом, сейчас восстанавливаю флору свечами, и периодически побаливало горло - хронический тонзиллит).

Насколько опасны эти миелоциты???? Может ли это указывать на какую-то патологию?

В данный момент принимаю: дексаметазон, утрожестан, актовегин, вобэнзим, фолиевую, витамин Е, ийдомарин.

Заранее благодарна за ответ.

easl 30.08.2008 13:41

А по поводу чего SOS? Нет повода.

LupusDoc 30.08.2008 14:17

Цитата:

Сообщение от Tasha_ (Сообщение 539421)
В данный момент принимаю: дексаметазон, утрожестан, актовегин, вобэнзим, фолиевую, витамин Е, ийдомарин.

А с какой целью Вы этот чудовищный коктейль принимаете?

Tasha_ 30.08.2008 14:55

Спасибо за ответы.

Правильно ли я понимаю, что появления миелоцитов в моем анализе ничего страшного за собой не влечет???? В интернете появление в крови миелоцитов связывают с серьезными заболеваниями...


"Коктейль" принимаю по следующим причинам:

было 2 ЗБ на сроке 5 и 9 недель сразу после рецедива генетального герпеса. На Опарина сдала интерфероновый статус, показал твердую 4 при норме от 64 до 256. Все остальные анализы, включая совместимость с мужем, АФС, антитела, мутации гемостаза и т.д. были к тому времени исключены, в обоих случаях делала кариотипирование после чистки, все ок...Так что перед беременностью поднимала иммунитет (интерфероновый статус), во время Б на 6 неделе капала интраглабин, ну и, соответсвенно, периодически возвращаюсь к энзимной терапии в виде вобэнзима.

Дексаметазон от повышенного 17ОН прогестерона. На 5 неделе поднялся в 2 раза, была угроза. Утрожестан уже отменяю, сейчас сижу пока на 1 таблетке.

Актовегин для кровообращения в плаценте, в гемостазе фибриноген переваливает за 5...

Фолиевая, витамин Е, йодомарин обычные назначения...

Тем более, что у меня мутация гена MTHFR C677T (+/-), что может приводить к повышению гомоцестеина (хотя он у меня вроде не повышается, но м.б. это заслуга фолиевой как раз)

LupusDoc 30.08.2008 16:26

Почитайте материалы форума и Вы, надеюсь, поймете, что мозговой бульон (актовегин) и вобензим не помогают ни от каких состояний, дексаметазон не излечивает "повышенный 17ОН прогестерон", но проникает плаценту и попадает плоду, оказывая на него неблагоприятные воздействия, для назначения утрожестана должны быть веские основания, а действительно нужны лишь фолиевая кислота и, может быть, йодомарин, если Вы не пользуетесь йодированной солью.

Tasha_ 30.08.2008 16:46

Помогите разобраться в гемостазе
 
Уважаемый доктор, не могли бы Вы прокомментировать анализы гемостаза и Д-димера

Беременность 18-19 недель

АЧТВ 25 с (норма 24 - 35)
Протромбин (по Квику) 142 % (78 - 142)
МНО 0.83
Фибриноген 4.9 г/л (2.0 - 4.0)
Тромбиновое время 14.4 сек (11.0 - 17.8)
Антитромбин III 118 % (71 - 115)

D-димер 248 нг/мл < 248

Смущает пограничный результат Протромбина по Квику и высокий Антитромбин III, а также Д-Димер

Сдавала гемостаз 3 недели назад. Все было в норме, кроме фибриногена (был примерно на том же уровне)

Принимаю дексаметазон (повышен 17 ОН прогестерон), утрожестан,

актовегин, периодически вобэнзим, фолиевую кислоту, витамин Е, иойломарин.

Являюсь носителем мутации гена MTHFR, гомоцестеин в норме

Насколько критична гемостазиограмма? Надо ли что-то принимать кроме актовегина?

LupusDoc 30.08.2008 17:11

Показатели гемостаза соответствуют нормальным физиологическим изменениям при беременности и не требуют коррекции.

Принимать актовегин (равно как и вобэнзим) не нужно.

P.S. Если задаете вопрос в другой теме, - надо приводить ссылку на предыдущую свою тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60083

Tasha_ 30.08.2008 17:48

Цитата:

Сообщение от LupusDoc (Сообщение 539494)
Почитайте материалы форума и Вы, надеюсь, поймете, что мозговой бульон (актовегин) и вобензим не помогают ни от каких состояний, дексаметазон не излечивает "повышенный 17ОН прогестерон", но проникает плаценту и попадает плоду, оказывая на него неблагоприятные воздействия, для назначения утрожестана должны быть веские основания, а действительно нужны лишь фолиевая кислота и, может быть, йодомарин, если Вы не пользуетесь йодированной солью.


Уважаемый LupusDoc,

У меня нет медицинского образования, но основываясь на своем опыте и на опыте моих друзей (у меня достаточно широкий круг знакомых на kid.ru) могу Вам сказать, что, если б не прием дексаметазона (или как вариант метипреда) огромное кол-во людей потеряли бы своих малышей. По-крайней мере, он им помог снизить этот гормон и избежать выкидыша.

Я впервые слышу, что дексаметазон не помогает от повышенного 17 ОН.
Я не спорю, может быть есть какая-то другая терапия при повышении этого гормона. Но в моем случае у меня было кровотечение на 5 неделе, не помогало ничего...ни утрожестан, ни снижающая тонус терапия в виде ношпы, магния и т.д., болей не было, а кровотечение продолжалось. При сдачи 17ОН прогестерона, оказалось, что он был повышен в 2 раза. Как только я начала принимать дексаметазон, кровотечение остановилось, и со временем 17ОН прогестерон пришел в норму. Я думаю, что, если бы дексаметазон не оказывал никакого влияния на этот гормон, он бы так и остался на высоком уровне.

Пишу все эти вещи не просто так. Читала много научных материалов и исследований, которые проводили специалисты в Центре Акушерства и Гинекологии РАМН на Опарина, где наблюдаюсь в отделении невынашивания, и про участие вобэнзима в процессе формирования устойчивого интерферонового статуса и про дексаметазон, . Там на самом деле помогли очень многим девочкам и не только с гиперандрогенией.

В любом случае, спасибо за то, что ответили мне.


А есть, все-таки, какие-нибудь комментарии про миелоциты? Они меня волнуют гораздо больше, конечно же....

LupusDoc 30.08.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от Tasha_ (Сообщение 539540)
У меня нет медицинского образования, но основываясь на своем опыте и на опыте моих друзей (у меня достаточно широкий круг знакомых на kid.ru) могу Вам сказать, что, если б не прием дексаметазона (или как вариант метипреда) огромное кол-во людей потеряли бы своих малышей. По-крайней мере, он им помог снизить этот гормон и избежать выкидыша.

Я впервые слышу, что дексаметазон не помогает от повышенного 17 ОН.
Я не спорю, может быть есть какая-то другая терапия при повышении этого гормона. Но в моем случае у меня было кровотечение на 5 неделе, не помогало ничего...ни утрожестан, ни снижающая тонус терапия в виде ношпы, магния и т.д., болей не было, а кровотечение продолжалось. При сдачи 17ОН прогестерона, оказалось, что он был повышен в 2 раза. Как только я начала принимать дексаметазон, кровотечение остановилось, и со временем 17ОН прогестерон пришел в норму. Я думаю, что, если бы дексаметазон не оказывал никакого влияния на этот гормон, он бы так и остался на высоком уровне.

Уважаемая Tasha_,
аргумент по обмен опытом на сайте kid.ru - зело силен, но не для врачей. Ибо нет никаких убедительных доказательств того, что дексаметазон или другой глюкокортикоид способствует более успешному вынашиванию. Его назначают ни в коем случае не с целью улучшить вынашивание. Метипред не является вариантом дексаметазона, имеет совершенно другие фармакокинетические характеристики и не проникает плаценту, не поступает плоду. Глюкокортикоиды не применяются при угрозе выкидыша и не помогает людям избежать выкидыша.
Отдаленные результаты применение дексаметазона во время беременности только сейчас начинают публиковаться, так как эта методика была предложена в 80-х годах ХХ века. И эти публикации вовсе не радужные - имеются серьезные опасения, что дексаметазон во время беременности может приводить к негативным последствиям для родившихся в отдаленной перспективе. Исследования на животных говорят о том, что нежелательные эффекты дексаметазона часто перевешивают его предполагаемую пользу.

Вобэнзим не влияет на "интерфероновый статус" и вообще не существует "интерферонового статуса", так как этот цитокин участвует в межклеточных взаимодействиях в тканях и определение его в крови не имеет большого смысла, за очень редкими исключениями.

Пишу это не просто так, а чтобы Вы поняли, что применение во время беременности (и не только во время беременности) препаратов и методов с недоказанной эффективностью и безопасностью может привести к нежелательным последствиям не только непосредственно, но и в отдаленной перспективе.

Цитата:

А есть, все-таки, какие-нибудь комментарии про миелоциты? Они меня волнуют гораздо больше, конечно же....
Одним из эффектов глюкокортикоидов, дексаметазона в том числе, является стимулирование выхода в кровь лейкоцитов из костного мозга. Миелоциты - это незрелые лейкоциты, в норме они находятся в костном мозге, и вполне вероятно, что они появились в крови из-за приема дексаметазона.

BBC 30.08.2008 21:11

Темы автора объединены.

Dr.IrMa 30.08.2008 22:52

Tasha_, Вы сами решаете где хотите наблюдаться и как.

Уважаемый LupusDoc привел Вам факты, чем живет современный научный мир.

Оценивать работу НЦ АГиП не входит в нашу компетенцию. Если Вы хотите об этом поговорить (с), то лучше выбрать не РМС, а какой-нибудь "мамочкин" форум.
Обсуждать действия коллег из НЦ АГиП здесь не будем.
Спасибо.
Неплохо бы ознакомиться с работами ученых "остального" мира, за пределами НЦ АГиП, точнее, за пределами РФ. Кнопка "Поиск в PubMed" находится внизу экрана. А также можно задать поиск по форуму.
Вобэнзим, актовегин, дексаметазон и все остальное обсуждалось на РМС уже более, чем 252 раза.

П.С. Пока достоверно неизвестно, как прием дексаметазона отразится на детях, родившихся от матерей, "кушавших" дексаметазон в свое время.
Статистическую обработку и анализ предоставим специалистам с медицинским (!)образованием.

Tasha_ 01.09.2008 07:27

Спасибо большое.

Совершенно не хочется вступать в полемику. Я понимаю, что "серьезные книжки", написанные за пределами России и результаты в них опубликованные гораздо важнее, чем истории реальных пациентов с выкидышами или с сохраненными беременностями без или с приемом дексаметазона или метипреда, да еще и важнее мнения специалистов (с медицинским образованием по профилю!) с огромнейшим опытом в сфере невынашивания и известными на всю страну именами в крупнейшем НАУЧНОМ!!! центре в России

В любом случае, мне дексаметазон помог остановить кровотечение и начавшийся выкидыш и нормализовал более чем в 2 раза удвоенный 17 ОН прогестерон.

Про интерфероновый статус тоже ничего не буду говорить. Мой предыдущий врач, с которым я потеряла 2ую беременность, после рецидива генетального герпеса, тоже мне говорил, что интерфероновый статус это ерунда, а вызвать ЗБ может только первичное заражение герпесом, а не как ни рецидив, т.к. иммунитет в данном случае вкупе с антителами его поборет...Ан нет, к сожалению...А если иммунитет не справляется...???? Но ведь статистика дело такое: если у 9 изи 10 женщин все ок, то на 10, у которой что-то не получилось, можно закрыть глаза..., т.к интерфероновый статус и его показатель, как организм борется с вирусами - это ерунда, правда?

Только реальных людей к статьям из книжек не приложишь....

Мне удалось пройти все критические периоды (а 2 ЗБ у меня были сразу после рецидива герпеса на 5 и 9 неделе) только благодаря корректировки иммунного статуса, а именно интерферонового статуса, т.к. сама иммунограмма у меня всегда была в норме, как ни странно...
И не мне одной....

Но мы опять закроем глаза, т.к. в книжках же написано, что герпес - это ерунда, повторный рецидив безопасен, а интерфероновый статус не информативен, правда???

Писать больше ничего не буду. Каждый лечится, как Вы правильно заметили с кем хочет и как хочет.

Спрашивала только про появление миелоцитов в крови и на сайте гематолов (т.к. мне показалось, что это не совсем в гинекологии). Ответ получила, спасибо огромное. А все остальные вопросы у меня давно уже решены с моим гинекологом, которому я доверяю.

EVP 01.09.2008 07:51

Ну и каша у Вас в голове, Таша.

Tasha_ 01.09.2008 08:02

Цитата:

Сообщение от EVP (Сообщение 540368)
Ну и каша у Вас в голове, Таша.


Давайте не будем переходить на личности.

Я понимаю, врачи с другими мнениями на этом форуме не задерживаются.

Вероятно, Вы им тоже посылаете аналогичные сообщения.

Свои мысли не цитирую, т.к. не медик. Привожу примеры и истории реальных людей.

Про интерфероновый статус можете открыть и почитать в открытых источниках. Есть исследования, которые доказывают его роль в борьбе с вирусами, особенно герпеса и ЦМВ.

Ну и добавлю, что моя подруга смогла родить дочь после 4 зб на фоне рецедива генетального герпеса только после корректировки интерферонового статуса и иммунитета. Сменила 3 врачей, которые тоже ей, видимо, озвучивали аналогичные мнения. Я прошла критические сроки тоже после такой же корректировки. И еще много пациентов в отделении невынашивания на Опарина. Если такая тактика помогла даже 10 людям, то она уже имеет права на существование...


А от врача невролога, конечно, таких познаний не требую, т.к. в принципе, не Ваша тема.

Пришли коллег поддержать, похвально!!!! Круговая порука и на форумах должна быть.

Dr.IrMa 01.09.2008 15:47

Ответ был размещен на форуме по акушерству и гинекологии, а не в гематологии. Кстати...
Вопросы мы просматриваем не только в своих подфорумах, но и в смежных, если фактор времени позволяет. Поэтому Вам и ответили профильные специалисты.

Ответ дан по существу вопроса. Тема закрыта.

П.С. Странно, что врач из НЦ АГиП про миелоциты ничего не сказал.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.