Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Косоглазие у детей до года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21898)

salgir 23.05.2006 19:48

Косоглазие у детей до года
 
Скажите, пожалуйста, до какого возраста можно не волноваться, что ребенок слегка косит? И можно ли спровоцировать косоглазие у ребенка подвешиванием игрушек слишком близко от глаз? Ведь куда бы я их не повесила ребенок все равно подносит все близко к лицу.. Да и руки разглядывает - тоже глаза в кучу.. Как быть?

ershy 23.05.2006 21:05

Я думаю врачи меня поправят если я не права, но точно знаю что моя мама сталкивалась с такой проблемой когда мне было меньше года.
Оказалось что дело было в том что я лежала обычно на одном боку, а игрушки были подвешаны в другой части кровати и я часто следила за ними глазами... В результате начала косить, игрушки перевесели, проблема ушла) потом все было нормально)
но опять же думаю лучше посоветоватся с врачом

salgir 23.05.2006 21:09

Игрушки вешаем с разных сторон. В основном по центру.
Забыла сказать - ребенку 3 месяца. В 2 месяца офтальмолог смотрел по поводу слезного канальца. Про косоглазие ничего не сказала.

dr.Ira 23.05.2006 21:57

Говорить о косоглазии у 3-х месячного ребенка, по меньшей мере, рано.

denis_doc 23.05.2006 23:51

Цитата:

Вы должны проголосовать и за других участников форума прежде, чем голосовать за dr.Ira снова.
- одобрялка сломалась именно тогда, когда была наиболее необходима :)

СОГЛАСЕН с dr.Ira!

salgir 24.05.2006 10:30

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Говорить о косоглазии у 3-х месячного ребенка, по меньшей мере, рано.

Я объясню, почему так волнуюсь. Дело в том, что недавно моя дочка упала со стола. После падения ее смотрел невропатолог. Делали рентген и нейросонографию. Никаких признаков травмы не нашли. Но мне теперь кажется, что она стала косить, и я не могу понять, было ли это раньше или возникло после падения. Потому что раньше я так сильно не приглядывалась, зная, что у детей глазки еще подвижны.

dr.Ira 24.05.2006 10:59

Цитата:

Говорить о косоглазии у 3-х месячного ребенка, по меньшей мере, рано.
даже в контексте Вашей истории, тем более, что закончилась она вполне благополучно. Будьте здоровы! :)

salgir 24.05.2006 11:18

Спасибо :)

erike 24.05.2006 12:30

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Говорить о косоглазии у 3-х месячного ребенка, по меньшей мере, рано.

Если позволите, мнение окулиста. Косоглазие бывает из-за расстройства бинокулярного зрения (которое лечим мы, окулисты, и которое появляется в 2,5-3 года) и из-за неврологических проблем (которое может появиться в любое время и которое должны наблюдать невропатолог и окулист). Думаю, уважаемой Salgir нужно понаблюдать за характером косоглазия: постоянное оно или временное. Если постоянное - больше данных за неврологию, если же появляется только при рассматривании близлежащих предметов - возможно, ребенок учится работать этими мышцами, и все пройдет само. Кстати, дети раннего возраста дальше 20 см от глаз детали предметов не видят, поэтому все пытаются поднести близко к глазам. А сводить зрительные оси они еще не умеют, поэтому вполне может быть временное косоглазие.
В любом случае - эти вопросы решит врач на очном приеме. Мой совет - идите к окулисту!
С уважением - врач-окулист к.м.н. Долгатова Э.И.

salgir 24.05.2006 13:03

косоглазие постоянное. как ни отдаляй предмет - левый глаз все-равно немного ближе к переносице, чем правый. :(

MaWi 24.05.2006 18:05

Сорри, что вмешалась. У моей дочки было косоглазие. Где-то до 1,5 лет. Потом "рассосалось". Сейчас ей 24 года, глазки стоЯт прямо. А вот у меня "лёгкий угол" как был, так и остался, но все говорят, что меня это не портит - типа Барбара Стрейзанд. Но когда буду заменять хрусталик на левом глазу, попрошу доктора, чтобы он сделал мне глаза "в фокусе" ;)

erike 24.05.2006 18:05

Уважаемая Salgir! Не тяните время, покажите ребенка хорошему невропатологу и хорошему окулисту. И опубликуйте результаты в этой теме, желательно в точных медицинских формулировках.
С уважением - врач-окулист, к.м.н. Долгатова Э.И.

Dr. W.N. 24.05.2006 18:28

У детей этого возраста бывает мнимое косоглазие, связанное с особенностями формы глазных щелей. В целом я, конечно, поддерживаю Dr.Ira.

erike 24.05.2006 20:17

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N.
У детей этого возраста бывает мнимое косоглазие, связанное с особенностями формы глазных щелей. В целом я, конечно, поддерживаю Dr.Ira.

При мнимом косоглазии создается впечатление, что косят оба глаза кнаружи. Это связано с возрастными особенностями строения черепа, а именно разворотом орбит кнаружи. Если все время косит один глаз у 3-х месячного ребенка, то это скорее паретического происхождения. Я настаиваю на очной консультации у невропатолога и окулиста.

С уважением - врач-окулист, к.м.н. Долгатова Э.И.

Dr. W.N. 24.05.2006 21:35

Цитата:

Сообщение от erike
При мнимом косоглазии создается впечатление, что косят оба глаза кнаружи.

А эпикант создает совсем обратное впечатление.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.