Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   РЙТ после операции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=347657)

Melnichenko 27.07.2015 19:40

Св Т4 был сдан после того, как принята таблетка?

LanaG 27.07.2015 20:01

Нет, до таблетки и натощак.

Melnichenko 27.07.2015 20:25

Тогда доза великовата - начните с уменьшения на 25 мкг

LanaG 29.07.2015 22:23

Добрый вечер,уважаемые врачи!
Напомню о своей ситуации.
28.05.2015-тотальная тиреодектомия с центральной лимфодиссекцией
Диагноз: папил.карцинома 0,8 см с инвазией в сосуды и м/с в 1 боковом л/у. Т1аN1ьM0, 1 ст.
30.06.2015-радиойоддиагностика. Uptake 2%..

Получила на руки гистологию,описательную часть. И возникают у меня сомнения в том, моя ли это гистология вообще.Взяла в руки УЗИ, сделанное за 9 дней до операции и сравниваю с гистологией. На узи размеры правой доли14х14х44 (гистология 15х25х50),левой 11х13х42 (гистология 10х25х40).Ну разницу до 5 мм считаю погрешностью,но на 11 мм мог за 9 дней изменится размер?? На узи узел 13 мм,гистология 8мм.На узи узел расположен в середине, в толще железы,гистология-в нижнем сегменте под капсулой передней поверхности. После операции спрашивала врача про л/у, она сказала,что на внешний вид они были абсолютно нормальные, на узи л/у не визуализировались, гистология-узлы до 1 см. Сантиметровый л/у не визуализируется на УЗИ? может я что-то не понимаю? Опять таки у врача спрашивала не удалили ли паращитовидные железы, может какую нечаянно и пришлось, она ответила,что нет, не удаляли. Гистология--паращитовидная железа без опухолевого роста. Может я уже придумываю себе тут, и возможны такие расхождения, а вдруг нет?
Если все-таки такое возможно, то диагноз Т3аТ1bMx все таки говорит о том, что на РЙТ мне бежать нужно,и чем быстрее ,тем лучше? М/с в ипсилатеральном л/у это еще Т1, а микрометастаз в паратрахеальном л/у это уже Т3?

Melnichenko 30.07.2015 07:34

Вы полностью напомнили мне комиссию ЦК КПСС в 1-м Меде поcле узбекского дела : несколько лет спустя сего дела чья - то из участников дела родственница умерла в одной из клиник и граждане сравнивали данные пальпации и УЗИ печени и тоже грозно супили бровки и тупотили ножками...
Не факт ,что срез гистологический проходит по тому же размеру , что и срез УЗИ - мы имеем дело не с геометрически правильными фигурами

LanaG 30.07.2015 14:14

Когда сознание не желает принимать правду в таком виде, в каком она есть, то мозг начинает искать способы сделать эту правду сомнительной.

Melnichenko 30.07.2015 14:52

почему так тяжело принять правду о заболевании с грозным именем , но с прекрасным прогнозом ?

LanaG 30.07.2015 20:47

Потому что моя доброкачественная аденома, с которой я поступила в больницу, переросла сначала в диагноз Т1, а теперь уже Т3, за довольно таки короткий промежуток времени, мозг отказывается усваивать диагнозы,меняющиеся с такой скоростью. Я уже боюсь РЙТ, боюсь что и М изменится.

LanaG 31.07.2015 07:19

Доброе утро, уважаемые врачи!
Повторюсь с вопросом.
Разъясните пожалуйста, м/с в паратрахеальный л/у является инвазией за пределы капсулы ЩЖ и ,следовательно, это диагноз Т3, а м/с в ипсилатеральный узел это инвазия в пределах капсулы (Т1)? У меня в гистологии добавился этот микрометастаз в паратрахеальный л/у и изменился Т, хотя читаю здесь же на форуме, пишут диагноз Т1 с теми же самыми м/с в те же самые паратрахельные узлы.

FilippovaYulia 31.07.2015 07:22

Стадия Т определяется по размерам и глубине инвазии первичного очага (узла в щитовидной железе). Лимфоузлы к Т вообще никакого отношения не имеют,

LanaG 31.07.2015 07:38

Но у меня микрокарцинома,первоначально стоял Т1, позже появилась запись о микрометастазе в паратрахеальный л/у и диагноз изменился на Т3.

FilippovaYulia 31.07.2015 07:50

Отсканируйте гистологическое заключение, скрыв личные данные, и выложите полностью. Узел может быть маленьким, но если он врастает в капсулу самой железы или прорастает ее - это Т3.

Melnichenko 31.07.2015 10:02

Цитата:

Сообщение от LanaG (Сообщение 2264332)
Потому что моя доброкачественная аденома, с которой я поступила в больницу, переросла сначала в диагноз Т1, а теперь уже Т3, за довольно таки короткий промежуток времени, мозг отказывается усваивать диагнозы,меняющиеся с такой скоростью. Я уже боюсь РЙТ, боюсь что и М изменится.

Аденома как цитологический диагноз ЗАВЕДОМО может в 10-20 % оказаться раком , почему и предлагается операция как окончательная диагностическая процедура . Аденома и не думала никуда перерастать

LanaG 31.07.2015 13:36

Ну да..фолликулярная опухоль (или аденома) в 20% случаев оказывается фолликулярным раком..Только мне гистология показала папиллярный. Четыре раза сдавала биопсию, четыре стекла-фолликулярная опухоль. Неужели папиллярный и фолликулярный нельзя при ТАБ различить?

Melnichenko 31.07.2015 15:26

Таб - фолликулярная неоплазия , операция - папиллярный рак . Есть на свете фолликулярный вариант папиллярного рака.
Прогноз хороший- и это самое главное. Заметьте , время уходит не только у меня на ответы , но и у вас на вопросы.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.