Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Есть ли у меня диабет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441342)

Pomashka 23.12.2018 01:03

Есть ли у меня диабет?
 
Уважаемые доктора,помогите пожалуйста разобраться что происходит с моим здоровьем.Мне 35 лет,вес 55 кг,рост 170см.Без вредных привычек. Трое детей.Младшей дочке скоро 2 года.Год назад она сильно заболела, попали в больницу,где провели 3 недели,ребенку было очень плохо. На этом фоне я сильно похудела,при чем продолжила худеть и после возвращения домой. Аппетита не было вообще.Потом немного успокоилась и начала кушать,много кушать.Потом стала замечать,что как поем хочу очень сильно спать,прям хоть спички вставляй.Немного поправилась с 49 кг до 55 кг.Сейчас беспокоит голод и периодически появляется запах ацетона,недавно сдала анализы,Результаты приложу. Диагноза мне никто не ставит конкретного, назначили диету,безуглеводную. Подскажите, нужны ли еще обследования для постановки диагноза?если сахар нормальный почему есть запах ацетона?по тест-полоскам рез-т 0.5 (кетоглюк).

ELENA_VLAD 23.12.2018 05:31

Безуглеводная диета, рекомендованная Вам без показаний - причина ацетогурии.
Исследуйте лучше гемоглобин общий, и уровень ферритина, исключайте железодефицит.
С углеводным обменом все в порядке.

Pomashka 23.12.2018 08:01

Спасибо большое,доктор.Но дело в том,что я ее еще и не начала соблюдать....Можно еще добавлю...во время гтт было нехорошо,минут через 10 Как выпила глюкозу начало сильно печь в области сердца,почувствовала жар в голове,колотилось сердце,через час пожаловалась медсестре,она накапала валосердин,выпила,стало легче.Еще меня беспокоят подъемы давления 140/90 нечасто, но все же бывают.И еще пару раз спустя 2 часа после еды измерила ск -3.9,после хорошего сытного обеда с углеводами.Была у кардиолога,на кардиограмме есть реполяризация в области миокарда, назначен эгилок 25мг утром.Спасибо большое за рекомендации, анализ на гемоглобин и ферритин обязательно исследую,надо ли еще проверить щж?Резутаты гг 4,9% (норма<6%)

ELENA_VLAD 23.12.2018 08:12

Нв А1с идеален, в тест с нагрузкой глюкозой часто переносится плохо. Нарушение процессов деполяризации встречается часто и неопасно.

Pomashka 23.12.2018 08:21

Спасибо,доктор,вы меня успокоили!!!А то прям начала параноить,что у меня диабет...С наступающим Новым годом!!Крепкого здоровья!!!

Pomashka 23.12.2018 12:12

Доктор,а как быть с Антоном?сегодня например опять выскочил после завтрака(гречка с молоком,чай без сахара)...

ELENA_VLAD 23.12.2018 14:24

Ацетоном?Расширяйте диету до 200-250 граммов углеводов. Чай пейте с сахаром , медом или вареньем. Уберите подальше тест-полоски. Лечите тревожность.

Pomashka 23.12.2018 19:07

Спасибо за рекомендации. Только заметила :ag: с Антоном!!! Т9 !!!

Pomashka 10.01.2019 20:50

Есть ли у меня диабет
 
Добрый вечер, разрешите продолжить тему,на данный момент мое состояние ухудшилось. Появилась жажда и увеличился диурез до 4л в день,натощак глюкоза 5,3 при норме до 5.9...похудела на 3 кг,после еды часто сушит во рту и есть запах ацетона. Напомню рез-ты анализов,которые сдавала до того как стала плохо себя чувствовать гтт: натощак 5.4(4.1-5.9) через 2 часа после нагрузки 7.4 (до 7.8),
гг 4,9%
инсулин 11(6-27),
с-пептид 1,79(0,79-4,19)
Понимаю,что измерения глюкометром не принимаются к сведению, но все же напишу свои наблюдения, т.к. гтт перенесла очень плохо, повторять пока не хочется..Последнее время заметила,что у меня часто низкий сахар в крови до еды(3.3-3.7),хочется скушать сладкого,трясутся руки,ем углеводы(гречка,рис,хлеб) с мясом или рыбой сахар подскакивает до 8.8,через пару часов снижается до 7-7.5,потом опять падает до 3 с лишним,при этом появляется запах ацетона,после обнаруживаю его в моче,самой большой ацетон был 4 моль.Рез-ты оам:
плотность выше 1030,
кетоны 10,
эритроциты 14-15,белка и глюкозы не обнаружено. По рекомендации Елены Владимировны сдала кровь на железо и ферритин : железо 13(10-32)ферритин 20(10-150) есть ли на данный момент предполагать что у меня развивается сд 1 типа?

ELENA_VLAD 11.01.2019 02:31

Диабета нет.

Pomashka 11.01.2019 07:38

Доктор спасибо большое за ответ,что тогда происходит?к какому врачу обратиться?что может давать такие симптомы?Сегодня опять с утра ацетон в моче....углеводы кушаю

ELENA_VLAD 11.01.2019 13:50

Посмотрите таблицы хлебных единиц. Вы должны в день съедать от 16 до 20 ХЕ. На основной прием пищи - 4-5 ХЕ. "Кушаю" - не означает, что в достаточном количестве. Каша, сок, кисели, хлеб, фрукты, картофель - вот основной источник углеводов.

Pomashka 09.02.2021 15:13

Добрый день, уважаемые доктора! Разрешите пожалуйста продолжить тему! Прошло ровно 2 года с момента моего последнего обращения здесь. 2 года я жила и не знала проблем со здоровьем.. Пару недель назад стала замечать что часто хожу в туалет по маленькому, при чем после того как покушаю сладкое.. В моче сахара не обнаружила ни разу( меряют тест полосками).. Анализы:
сахар натощак 5.6 норма до 5.9
Гликированный гемоглобин 5.3 норма до 6.0
Гтт: натощак 4.6 ( из вены)
Через 2 часа 4.9 (из пальца)
После теста много мочилась, на утро в моче были кетоны.. после теста болело в правом боку и правая почка...похудела на 2 кг за 2 недели (вес 55кг). Измеряю ск глюкометром, иногда после сытного обеда бывает в районе 9.0...Хочу снова спросить: у меня диабет? Если нет, то Откуда повышенный диурез и похудание?

Melnichenko 09.02.2021 15:16

Диабета нет по прежнему.
ПРичин для снижения массы миллион. Стартовые анализы - ТТГ, кальций крови,осмоляльность мочи

Pomashka 09.02.2021 15:55

Спасибо большое за ответ 🙏 анализы сдам!! Но у меня вопрос: диурез почему повышенный тогда не пойму 🤔 пью немного, жажды не было, появилась недавно, понимаю, как следствие мочеизнурения..


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.