Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   реостеосинтез ключицы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289372)

OSOCOL 30.09.2013 13:41

реостеосинтез ключицы
 
Здравствуйте уважаемые доктора. Доброго времени суток всем!
Кратко о себе: мне 46 лет, рост 174см, вес 64 кг, вредных привычек нет, хронических заболеваний нет, работа офисная, отдых активный (горные лыжи, байдарки, походы и т.п.)
Предыстория такая:
01 марта 2012г. упала на катке, диагноз: перелом правой ключицы в с/3 со смещением.
6 недель в ортезе, затем контрольный рентген в поликлинике, диагноз: сросшийся перелом ключицы. Но боль в ключице осталась, руку выше 90градусов поднять не могла. Через 3,5 месяца после травмы сделала рентген в ЦИТО, диагноз: несросшийся перелом ключицы, показана операция (фото № 1)
27 июня 2012г. сделали остеосинтез ключицы пластиной с 5 винтами. Просто зачистили края и закрепили пластиной. 6 недель в ортезе, затем контрольный рентген, диагноз: консолидированный перелом правой ключицы. Руку я разработала, но боли продолжали беспокоить. (Фото № 2)
Через 8,5 месяцев после остеосинтеза сделала КТ в ЦИТО, диагноз: ложный сустав ключицы, показана операция (фото № 3, № 4)
30 мая 2013г. сделали реостеосинтез ключицы пластиной о 9 винтах с угловой стабильностью и с костной пластикой из б/берцовой кости. Взяли два фрагмента размером 5 х 0,5 см., обрезали края обломков, закрепили пластиной. Получилось красиво. 6 недель в ортезе, затем контрольный снимок, диагноз: консолидированный перелом правой ключицы. (Фото № 5) Через 3 месяца еще раз рентген, диагноз тот же. (Фото № 6 и № 7)
На сегодняшний день беспокоят боли в ключице. Сейчас болит больше чем до операции. Без нагрузки(сидя,лежа) боли несильные, ноющие. При движении дискомфорт в области ключицы, ощущение что пластина мешает. Опираться на руку (в некоторых положениях) больно, при нагрузке боли усиливаются. Расстраивает что за последний месяц никакой положительной динамики, кажется что даже наоборот – стало больше болеть.
Вопросы:
- На ваш взгляд – идет ли сращение ключицы? Через какое время можно ожидать, что ключица срастется и исчезнут боли?
- Сколько должно пройти времени до точки невозврата – т.е. тогда когда ждать уже не будет смысла. И что тогда? Опять операция с аутопластикой? Интересно из этой же ноги или из другого места будут брать имплантат?
- Это нормально, что спустя 4 мес. после операции сохраняются болевые ощущения в ноге? При движении ноет сама кость, а когда стоишь или долго сидишь слега отекают и болят мышцы вокруг шва. При длительной нагрузке, к вечеру, боли становятся существенные. Очередной вопрос – как долго еще будут сохраняться боли?
- Край шва (со стороны груди) воспаленный и припухший это само пройдет? Или нужно что то делать? (фото № 8)
Заранее благодарю за ответы.
Вот ссылка для просмотра фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

OSOCOL 02.10.2013 14:40

Еще раз, здравствуйте уважаемые доктора! Судя по тому, что ответов нет – вопросы заданы некорректно?!
Ок. Попробую спросить про другое. В свете представленного анамнеза, на сегодняшний момент допустимы ли активные физические нагрузки? Дело в том, что в ноябре мне предстоит турпоход с рюкзаком (8-10 кг) по пересеченной местности (15-20 км в день) по странам Латинской Америки. Вопрос – данная нагрузка не повлияет на процесс консолидации перелома ключицы и заживления ноги в месте взятия имплантата?
Ох, опять получились вопросы из области догадок. Я понимаю, что вы врачи, а не предсказатели. Но вопрос очень важен для меня. Что бы вы порекомендовали делать? И еще один вопрос – как лучше готовиться? Увеличить нагрузки (через боль), ведь с момента операции прошло уже 4 месяца или наоборот – покой по максимуму? (вдруг само заживет и перестанет болеть).
Надеюсь на понимание. С уважением, Оксана

alex2006mobile 02.10.2013 16:57

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1960587)
Еще раз, здравствуйте уважаемые доктора! Судя по тому, что ответов нет – вопросы заданы некорректно?!

Выложите только самые последние рентгенограммы. Как это сделать - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529

OSOCOL 03.10.2013 09:01

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

OSOCOL 03.10.2013 09:05

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 03.10.2013 10:10

Сращения еще не видно. Так что с нагрузками лучше поосторожнее. Надо делать снимки раз в месяц, смотреть за динамикой. Если появятся признаки несостоятельности фиксации - делать операцию.

OSOCOL 03.10.2013 16:08

Огромное спасибо за ответ. Можно еще один вопрос?
Какие нужно сделать исследования, чтобы понять отчего болит нога? КТ? или просто рентген? Или это не имеет смысла - нужно просто ждать?

alex2006mobile 03.10.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1961154)
отчего болит нога? КТ? или просто рентген? Или это не имеет смысла - нужно просто ждать?

Вообще, donor site morbidity частая проблема. Но всяко бывает. Снимок сделать стоило бы.

SergeyPlyasunov 06.10.2013 18:37

Если сделать сцинтиграмму скелета, то будет видно - есть ли активный рост костной ткани. Конечно, лучше с увеличением, но это мало кто делает.

alex2006mobile 06.10.2013 19:35

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov (Сообщение 1962544)
Если сделать сцинтиграмму скелета, то будет видно - есть ли активный рост костной ткани.

Если это про ключицу - и так видно, что нету.

OSOCOL 07.10.2013 10:00

Я конечно не специалист, но разве есть способы в современной медицине стимулирующие рост костной ткани? Было бы очень интересно узнать!

alex2006mobile 07.10.2013 13:41

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1962780)
Я конечно не специалист, но разве есть способы в современной медицине стимулирующие рост костной ткани?

Для домашнего применения нету.

OSOCOL 08.10.2013 08:28

Добрый день! Я тут сделала свежий снимок. Посмотрите пожалуйста - есть ли положительная динамика? Проблема в том, что последние недели две ключица стала болеть ощутимо сильнее и я не пойму почему? Может КТ сделать?

OSOCOL 08.10.2013 08:32

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 08.10.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1963302)
есть ли положительная динамика? Проблема в том, что последние недели две ключица стала болеть ощутимо сильнее и я не пойму почему?

Наиболее вероятная причина - отсутствие сращения и появление подвижности.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.