Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Тропикамид и циклопентолат стали учетными препаратами (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=354741)

rina_salsa 02.10.2015 15:29

Тропикамид и циклопентолат стали учетными препаратами
 
Тропикамид и циклопентолат с 1 октября 2015 года стали лекарственными средствами, подлежащими предметно-количественному учету (согласно приказу 634н от 10 сентября 2015).
Соответственно, подлежат хранению в деревянных или металлических ящиках под замком, выписываются только на рецептурных бланках №148-1/у-88, также должен вестись журнал учета на приеме (кому сколько капель закапали).
Пустые флакончики/коробочки сдавать обратно:)
И неподтвержденная информация - у учреждения должна быть лицензия на право хранения/пользования данными препаратами.
Коллеги, готовы работать в таких условиях?Будьте готовы к тому, что придется доказывать главврачам необходимость наличия этих препаратов. Срок оформления лицензии - около 6 месяцев (тоже непроверенная информация, но надо быть готовыми).

DrWORONZOff 03.10.2015 20:40

То, что указанные препараты, должны быть рецептурными, это давно понятно.

PeStman 05.10.2015 10:03

Если соответственно будут и исключены из оборота (а этот закон к этому приводит неминуемо в связи с усложнением учета, в моем городе я уже столкнулся с этим - аптеки просто не хотят связываться) и их аналоги, такие как Мидримакс, Мидриацил, то не только поликлиническая работа будет под угрозой, но и хирургия катаракты.

DrWORONZOff 05.10.2015 13:28

Мидриатики/циклоплегики никогда не исчезнут из оборота, хотя бы потому, что всегда найдутся страны, где законы пишут адекватные и владеющие информацией люди.

DrWORONZOff 05.10.2015 13:33

Бала ведь несколько лет назад похожая шумиха вокруг атропина. Ну и что. Всё затихло. Атропин в аптеках есть, рецепты на него мы выписываем. Тоже самое нам велела делать головная аптека по отношению к тропикамиду и циклопентолату. Собственно всё, бумаги на рецепт не жалко.
Коллеги, я думаю, что мы выкрутимся.

iceloo 05.10.2015 19:44

Проблема в том, что у меня, например, нет бланков по форме 148, атропин я выписываю на обычном бланке, печать врача и учреждения. И, т.к. он не подлежит ПКУ, рецепт в аптеке не остаётся, по моим обычным рецептам атропин моим пациентам отпускают. С тропикамидом и цикломедом такое не пройдёт.
Особо никогда и не выписывала эти препараты, меня волнует вопрос поставок этих препаратов в частные мед.центры. Пока продержимся на старых запасах, а как дальше пойдёт - непонятно. Одним ирифрином мидриаз достигнуть не всегда получится, да и цикломед нужен для циклоплегии в кабинете.

DrWORONZOff 05.10.2015 20:01

А приобрести форму 148 частным клиникам никак нельзя?

rina_salsa 07.10.2015 19:18

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 2292041)
То, что указанные препараты, должны быть рецептурными, это давно понятно.

Проблема не в рецепте. И раньше выписывали рецепт, только "обычный".
А в том, что некоторые ЛПУ могут просто отказаться заказывать эти препараты, на приеме нечем будет расширять/получать адекватную циклоплегию.
В частности, мое начальство говорит, что нужно получать лицензию. Пока не уверена, что смогла убедить в том, что цикломед мне жизненно необходим.
Сейф есть, но в некоторых других ЛПУ может не быть.
И уже с 1-го октября приходится вести журнал, в котором пишу - кому и по сколько капель закапываю.

rina_salsa 07.10.2015 19:22

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 2292539)
Бала ведь несколько лет назад похожая шумиха вокруг атропина. Ну и что. Всё затихло. Атропин в аптеках есть, рецепты на него мы выписываем. Тоже самое нам велела делать головная аптека по отношению к тропикамиду и циклопентолату. Собственно всё, бумаги на рецепт не жалко.
Коллеги, я думаю, что мы выкрутимся.

Не в бумаге дело. В день "расширяю" от 10 до 15 или более человек на приеме. Допустим, 2-3 человека согласятся пойти купить за свои деньги в аптеке. Остальные закатят скандал. В итоге, крайней сделают меня.

DrWORONZOff 07.10.2015 19:28

Цитата:

Сообщение от rina_salsa (Сообщение 2293921)
И уже с 1-го октября приходится вести журнал, в котором пишу - кому и по сколько капель закапываю.

Ребят, это финиш ... куда мы катимся с нашей медициной:confused:

DrWORONZOff 07.10.2015 19:33

Цитата:

Сообщение от rina_salsa (Сообщение 2293925)
Допустим, 2-3 человека согласятся пойти купить за свои деньги в аптеке.

... потом они оставляют эти капли врачу, так как им они скорее всего уже не нужны, а врач их прячет и использует без списывания в журнал остальным 15-ти.

rina_salsa 07.10.2015 19:35

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 2293935)
... потом они оставляют эти капли врачу, так как им они скорее всего уже не нужны, а врач их прячет и использует без списывания в журнал остальным 15-ти.

А через некоторое время один из этих 15-ти придет в тот момент, когда "левых" капель не останется, закатит скандал и напишет жалобу. Начальство разбираться не будет - показательно выпорет.

DrWORONZOff 07.10.2015 19:59

Цитата:

Сообщение от rina_salsa (Сообщение 2293938)
один из этих 15-ти придет

Для такого одного можно будет списать каплю-другую того препарата, что у нас в сейфе запасён, ведь получение препаратов не отменяется. Всё же в 15 раз меньше работы.
А журнал заполнять тоже Вас заставили или это дело медсестры?

rina_salsa 07.10.2015 20:06

У меня такая медсестра, что некоторые вещи надо делать самой:( Ее еще периодически у меня отбирают - то в регистратуру, то на приеме с кем-то еще посидеть. Моя коллега так совсем одна.
Мидриатиков должно хватить на полгода (много закупили летом). А дальше...если руководство сделает лицензию (уверяют, что без нее не имеют права закупать эти препараты), будем потихоньку работать. Если нет - ...

DrWORONZOff 07.10.2015 20:31

Цитата:

Сообщение от rina_salsa (Сообщение 2293978)
Если нет - ...

... то офтальмологический приём вести нельзя.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.