Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 30.08.2010 16:36

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189205)
Я тоже не так давно осознала, что часть моих комплексов связана с тем, что меня ни разу в жизни не похвалила мама. Много раз в детстве и позже я даже напрашивалась на похвалу (смотри, как я чисто поубирала, приготовила что-то, устроилась на работу), а мама отвечала - ну и правильно, так и должно быть, как же иначе, все так делают. Но мне от осознания этого стало очень горько и обидно.

Самое главное, Людмила, что они-то внутри возможно гордились и оценивали, а наружу - ни-ни (чтобы не испортить похвалой - был такой родительский страх). Вот и вышло, что ни одного из условия формирования самоценности у ребенка не было выполнено. А их три:
1. уважительное внимание,
2. справедливое отношение и
3. признание ценности.

Linsa 30.08.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1188682)
Если честно, то первое что я хотела написать - что ты активная, но не всегда разрешаешь себе прореагировать на ту или иную ситуацию. Но решила что это будет больше обо мне, чем о тебе. Потом решила все таки перечитать все сообщения с начала, чтобы проверить свое первое впечатление. И решила, что ты все таки активна, именно тогда когда это важно для тебя. То есть если ты чувствуешь в какомто посте что-то свое, то и откликаешься. Откликаешься искренне.

Я недавно собрала в один файл все посты, которые мне показались важными или хотелось откликнуться – получилось 70 страниц текста :)

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1188682)
И мне абсолютно не кажется что ты мечешься от роли к роли - от активного участия к наблюдению из уголка. Ты мне видишься активной. А временные затишья бывают у всех. Нельзя же реагировать абсолютно на все сообщения.

Мне почему-то тяжело перейти к активности, если удобно устраиваюсь почитать, жду, когда кто-то скажет за меня то, что я хотела. Кроме того, наблюдать из уголка мне, к сожалению, привычнее, поэтому попытки собственной активности ощущаю иногда неуклюжими. А иногда наоборот - настоящий "голод" активности, хочется здесь и сейчас восполнить все пропущенное.

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1188682)
Ой, а мне кажется что твое мнение обо мне будет:
что я иногда черезчур активная, черезчур болтливая, что порой хочется пролистать мои посты. Сидящая дома мамочка-домохозяйка, "застрявшая" в своей неуверенности.
Вот как то так. А вообще то очень сложно предположить, что о тебе думает другой человек. Почему то кажется что всегда будут отмечены какие то минусы, а не положительные стороны.(Это я не о том как ты меня видишь, Марина, а так - поразмышлять).

Вот что набросала ДО твоего ответа:
Один из "системообразующих" участников группы.
Активная, много материала о себе и другим для раздумья.
Очень точно и образно формулирует мысли.

Попробую немного пояснить: твоя активность, на мой взгляд, помогает связывать группу в единое целое. :friends:

Elena_Tretyak 30.08.2010 19:36

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1189374)
Я недавно собрала в один файл все посты, которые мне показались важными или хотелось откликнуться – получилось 70 страниц текста :)

да... представляю сколько времени бы понадобилось бы если бы ты решила на все эти посты ответить сразу :ab:



Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1189374)
Мне почему-то тяжело перейти к активности, если удобно устраиваюсь почитать, жду, когда кто-то скажет за меня то, что я хотела. Кроме того, наблюдать из уголка мне, к сожалению, привычнее, поэтому попытки собственной активности ощущаю иногда неуклюжими. А иногда наоборот - настоящий "голод" активности, хочется здесь и сейчас восполнить все пропущенное.

Вот уж не сказала бы что твоя активность выглядит неуклюже. Будешь наверное смеяться, но я зачастую сама чувствую себя неуклюже, когда пишу посты.



Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1189374)
Вот что набросала ДО твоего ответа:
Один из "системообразующих" участников группы.
Активная, много материала о себе и другим для раздумья.
Очень точно и образно формулирует мысли.

Попробую немного пояснить: твоя активность, на мой взгляд, помогает связывать группу в единое целое. :friends:

Нет, конечно приятно слышать такие слова, но до меня наверное еще не "доходит" что я так выгляжу со стороны. Такое ощущение что не про меня :eek:

LENIA 30.08.2010 21:24

Добрый вечер!
Оля, я все думала над тем, что ты сказала:
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1187397)
Цитата:

На днях прочитала такую вещь - дочь алкоголика из любого мужчины сделает алкоголика...

Это что же получается, они будут пить, а мы будем виноваты? Пошла искать более развернутую информацию, среди прочего нашла движение ВДА - Взрослые Дети Алкоголиков. Оля, чего я там начиталась! Основных выводов два - во всех нынешних проблемах можно (с полным основанием) обвинить детство в семье с пьющим(и) родителем(лями). И второе - мои проблемы - даже не цветочки, а так, семечки, по сравнению с трагедиями других.
Например, моя неуверенность в себе и своей ценности вполне может начинаться от того, что в детстве я не могла достичь того, чего так отчаянно хотела - мирной жизни с любящими родителями. Чтобы не пил отец, чтобы не кричала мама, чтобы не было скандалов, от которых так страшно и горько... Хотела я этого, сколько себя помню, и так и не получила. А так как дети имеют обыкновение в несчастьях семьи винить себя, то и получилось, что раз я не могу (недостойна?) жить в счастливой семье, значит, и все остальное у меня не получится. Например, быть врачом. Вот как-то так я надумала.
Оля, общность мыслей, переходящая во взаимопонимание, у нас несомненная:ab: Я пока подумаю над твоим последним постом, постараюсь завтра ответить.

Linsa 30.08.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1189446)
Нет, конечно приятно слышать такие слова, но до меня наверное еще не "доходит" что я так выгляжу со стороны. Такое ощущение что не про меня :eek:

Лена, я писала не для того, чтобы "сделать приятно", я действительно так думаю. :bn:

Olga45 31.08.2010 06:37

Доброе утро всем!
Вот я и дома...
Можно и я вставлю свои "пять копеек"?
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1189198)
мне родители никогда не говорили ни слова похвалы

Меня мама хвалила иногда, но как-то с оговорками - ты умная, но ленивая и т.п.
Но, в основном, ей вообще не нравилось то, что я делаю - "даже помыть полы толком не можешь!" Если посуду помыла, то не так поставила, если пропылесосила, то недостаточно хорошо. В общем, все, что я делала, делала плохо.

Olga45 31.08.2010 06:55

Доброе утро, Ирина!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1189593)
Например, моя неуверенность в себе и своей ценности вполне может начинаться от того, что в детстве я не могла достичь того, чего так отчаянно хотела - мирной жизни с любящими родителями. Чтобы не пил отец, чтобы не кричала мама, чтобы не было скандалов, от которых так страшно и горько...

Наверное, у каждого свои причины неуверенности...
Мой папа хоть и пил, но я его жалела. Когда маленькая была, жалела маму - она плакала и ругалась с папой. Когда начала понимать что к чему, начала жалеть папу, я его оправдывала - наша мама любого доведет "до ручки". До сих пор помню тот детский ужас, когда папа приходил пьяный (он тоже пил запоями, его тоже ценили на работе и ему тоже это сходило с рук - все как и у моего мужа). Скандалов я тоже боялась, они были бурные, с драками (мама била папу :mad:). И во время этих скандалов у меня было что-то вроде "нервной почесухи" - типа, аллергии. Я до сих пор боюсь скандалов (когда ругаются окружающие меня люди) и пытаюсь избежать их любой ценой. Хотя сама я, когда муж пьет, могла вести себя как мама :mad: (правда, это было раньше, в последние годы - просто махнула рукой).

Olga45 31.08.2010 06:58

Доброе утро, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1189446)
Нет, конечно приятно слышать такие слова, но до меня наверное еще не "доходит" что я так выгляжу со стороны. Такое ощущение что не про меня :eek:

Именно так ты выглядишь со стороны :ab:! Во всяком случае, о твоей неуверенности я бы подумала в последнюю очередь!:ab:

Varvarina 31.08.2010 08:24

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1189374)
Я недавно собрала в один файл все посты, которые мне показались важными или хотелось откликнуться – получилось 70 страниц текста :)

Как интересно, Марина, что вы меня опередили. В работе к следующему заданию я ровно этим занималась. Но меня это очень порадовало, потому что лишний раз подтверждает, что я на правильном пути. А то, что слова всех участников группы - это наш золотой запас, даже не сомневайтесь.

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1189374)
Мне почему-то тяжело перейти к активности, если удобно устраиваюсь почитать, жду, когда кто-то скажет за меня то, что я хотела. Кроме того, наблюдать из уголка мне, к сожалению, привычнее, поэтому попытки собственной активности ощущаю иногда неуклюжими. А иногда наоборот - настоящий "голод" активности, хочется здесь и сейчас восполнить все пропущенное.

Интересно, что именно Вам кажется неуклюжим? Просто не могу понять, поскольку не заметила ни разу.
Вы себя с кем-то сравниваете? Или с Идеалом (снова замаячил...:ab:)?
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1189374)
Вот что набросала ДО твоего ответа:
Один из "системообразующих" участников группы.
Активная, много материала о себе и другим для раздумья.
Очень точно и образно формулирует мысли.

Попробую немного пояснить: твоя активность, на мой взгляд, помогает связывать группу в единое целое. :friends:

Нарушу избранную мной сознательно позицию наблюдающего в этом задании(не хотела нарушать ваш интим в диалогах), но тут НЕ смогу молчать. Я готова подписаться под всем сказанным. Просто "в десятку". :ax:И уж очень хорошо сформулировано про "системообразующий элемент". Присоединяюсь. Хорошо, что эти слова Лена услышала не от меня, но я с ними абсолютно согласна. И кстати их подтверждают другие участники - Оля, например.
Спасибо, Марина, за точность и ясность:ay:.

Elena_Tretyak 31.08.2010 09:56

Доброе утро всем!!!
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1189613)
Лена, я писала не для того, чтобы "сделать приятно", я действительно так думаю. :bn:

Марина, я ни в коем случае не хотела сказать что ты неискренна, или говоришь то что бы мне понравилось. Просто я в расстерянности :)
Марина, Оля, Ирина Николаевна, спасибо вам. Сижу сейчас и смеюсь - вот теперь я понимаю что имела в виду Ирина Николаевна, когда говорла что я буду делать с результатами этого задания. Это действительно нужно осмыслить.

zxc 31.08.2010 10:07

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1189290)
Самое главное, Людмила, что они-то внутри возможно гордились и оценивали, а наружу - ни-ни (чтобы не испортить похвалой - был такой родительский страх).

Да, да, абсолютно точно! Именно так мне это объяснила мама.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1189290)
Вот и вышло, что ни одного из условия формирования самоценности у ребенка не было выполнено. А их три:
1. уважительное внимание,
2. справедливое отношение и
3. признание ценности.

Неужели из этого "выросла" моя чрезмерная обидчивость и неспособность попросить о помощи или одолжении? Это возможно исправить?

Varvarina 31.08.2010 10:39

Здравствуйте, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1189910)
Просто я в растерянности :)
Марина, Оля, Ирина Николаевна, спасибо вам.

Как грится, в ридной нэньке Украйне - нэма за що!!!:ag:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1189910)
Сижу сейчас и смеюсь - вот теперь я понимаю что имела в виду Ирина Николаевна, когда говорила что я буду делать с результатами этого задания. Это действительно нужно осмыслить.

Давайте-давайте, Леночка, осмысливайте. :bo:У вас еще пара дней на это есть. Можете еще с Мариной пообсуждать поподробнее, взяв пример с нашей самой активной сейчас пары Оля+Ирина.

Varvarina 31.08.2010 10:56

Здравствуйте, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189919)
Да, да, абсолютно точно! Именно так мне это объяснила мама.

И вот теперь - увы и ах! - психологи разребают последствия советской эпохи в душах людей (бывших "жертв" отнюдь не фашистских концлагерей, а родительского воспитания в родных семьях), которая требовала соответствия стандарту человека-винтика, не обсуждающего приказы, готовного к действию, не проявляющего излишних эмоций, не сконцентрированного на себе: раньше думай о Родине, а потом о себе (или вообще не о себе, а о ближнем). А ведь человек, не нашедший себя среди ценных, заслуживающих этого самого уважительного внимания, вечно тычется в поисках признания, того человека, кто ему подтвердит, что он хороший, ценный, нужный и важный. Отсюда и скоропалительные и неудачные впоследствии браки, и неудачи в дружбе. Отсюда часто вырастает то, о чем написала Оля: "Я хочу помогать другим людям, в этом вижу свой смысл и предназначение". Человек с дефицитом такого рода часто находит себя среди работников помогающих профессий или делает это на добровольных началах, как добрая душа. Потому что когда человек делает помогающую профессию своей подпоркой в компенсации этого дефицита, от благодарности страждущих,которым он помог, ему делается легче. Он частично закрывает ею этот дефицит самоценности получаемой от самого себя (благодаря опыту детства). И все же тут есть опасность дисбаланса. Потому что, когда только помогаешь, но не видишь границы необходимой и достаточной помощи - во-первых, себя теряешь, а во-вторых, человеку даешь больше, чем нужно, взваливаешь на себя его задачи. И он, паразитируя на этой помощи, становится алкоголиком/наркоманом/прихлебателем и т.п.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189919)
Неужели из этого "выросла" моя чрезмерная обидчивость и неспособность попросить о помощи или одолжении?

Да, вполне может быть.
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189919)
Это возможно исправить?

Конечно, возможно, Людмила.
Иначе не имела бы смысл работа психотерапевта:ab:
Только времени на это может понадобиться немало...

zxc 31.08.2010 13:08

Спасибо, Ирина Николаевна,за ваши комментарии и очень ценные для меня разъяснения. Я понимаю, что затронутые вопросы - отдельная тема и долгая работа, поэтому не хочу в рамках групповой работы "перетягивать одеяло" на себя. Но я очень вам благодарна, поскольку знаю теперь, что какие-то мои размышления об этом - это не просто желание найти виноватого в своих проблемах, что они имеют под собой почву.

myway 31.08.2010 14:47

Оля, мне хочется откликнуться вот на это:
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1188785)
Я тоже хотела быть врачом - хирургом, но пошла в технический ВУЗ, поддержать семейную династию, так сказать... И тоже жалею о том, что не выучилась на врача. Помогать другим у меня получается лучше всего...

Оля! С проблемой низкой самоценности и гиперответственности, работая с людьми( как ты пишешь, хотела быть врачом) рискуешь со временем брать на себя ответственность за других. Со временем начинаешь чувствовать на себе этот груз плюс давящее чувство вины ( если не справился с пациентом, к примеру или ошибся...), тут же черпая вновь новые порции ложной самоценности за счет помощи другим. И развивается порочный круг, который истощает все силы,и такой человек ( с такими качествами) выгорает эмоционально.
Поэтому, чтобы помогать другим, нужны очень сильные границы, такая надежная опора на себя, чтобы устоять.
Ирина Николаевна возможно меня поправит, это я сама так думаю, может быть в чем-то ошибаясь.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.