Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Длинный или короткий протокол? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=257605)

LinikaL 06.12.2012 12:18

Длинный или короткий протокол?
 
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Помогите, пожалуйста, решить вопрос, по какой схеме стимуляции мне идти в протокол?

Вес 60 кг
Рост 162
Возраст 35 лет

Краткая предистория:

Сделали первое ЭКО+ИКСИ в прошлом году по причине МФ. Короткий протокол. Взяли 5 яйцеклеток, 2 эмбриона. Беременность не наступила.

Второй раз - в начале 2012 года - длинный протокол. Получили 4 яйцеклетки, 3 эмбриона. Мужу делали биопсию TESE - сперматозоидов взяли немного, но по словам эмбриологов - материал хороший. Беременность наступила, но замерла на 10-11 неделях.

С каждой последующей стимуляцией наблюдается тенденция к снижению АМГ.

Начало 2011 года АМГ 1,1 (норма 1-2,5)
Начало 2012 года АМГ 0,8 (норма 1-2,5)
Конец 2012 года АМГ 0,4 (норма 1-2,5).

Другие гормоны (анализы свежие)
Эстрадиол 47 (норма 27-244)
ФСГ 5,7 (норма до 12,2)
ЛГ 4,8 (норма до 12,6)
ТТГ 0,75 (норма 0,4-4,2)
Антитела к ТПО 25,0 9 ноорма до 50)
пролактин 105 (норма 60-525)
Тестостерон свободный 1,1 (норма 0-4,1)

Большая просьба! Помогите разобраться, по какому пути мне идти. Имеет ли смысл вступать в длинный протокол или в данном случае более эффективным и результативным (в плане созревания яййцеклеток) будет обойтись коротким.
Дело в том, что мой доктро предлагает на выбор, поскольку говорит, что любая схема стимуляции больших результатов не принесет. Если и вырастет 2 яйцеклетки, и то хорошо!
А мне уже не хочется, да и нет возможности рисковать и эксперементировать.
Пожалуйста, этот вопрос нужно решить в кратчайшие сроки!

Борис Каменецкий 07.12.2012 08:44

Цитата:

Помогите разобраться, по какому пути мне идти. Имеет ли смысл вступать в длинный протокол или в данном случае более эффективным и результативным (в плане созревания яййцеклеток) будет обойтись коротким.
Дело в том, что мой доктро предлагает на выбор, поскольку говорит, что любая схема стимуляции больших результатов не принесет. Если и вырастет 2 яйцеклетки, и то хорошо!
А мне уже не хочется, да и нет возможности рисковать и эксперементировать.
Пожалуйста, этот вопрос нужно решить в кратчайшие сроки!
Ваш доктор прав, т.к. болшьшой разницы здесь действительно нет и лучшим, в подобной ситуации, является тот протокол, которым доктор лучше владеет (ньюансы проведения есть там и там)

LinikaL 07.12.2012 13:08

Спасибо большое!

LinikaL 27.12.2012 18:50

Борис Александрович, я опять к Вам обращаюсь за советом.

Я сейчас в длинном протоколе с 19 декабря (21 день цикла) сделали укол диферелина 3,75. Сегодня начались месячные.
В связи с новогодними праздниками клиника не работает и на прием к врачу я попаду только 3 января. В этот день запланированно УЗИ и начало стимуляции овуляции. Но это уже будет 8 день цикла. Скажите, пожалуйста, не позно ли начать стимуляцию с восьмого дня или все же при блокаде яичников день цикла не имеет значения?

Борис Каменецкий 28.12.2012 09:52

Цитата:

Сообщение от LinikaL (Сообщение 1808045)
Борис Александрович, я опять к Вам обращаюсь за советом.

Я сейчас в длинном протоколе с 19 декабря (21 день цикла) сделали укол диферелина 3,75. Сегодня начались месячные.
В связи с новогодними праздниками клиника не работает и на прием к врачу я попаду только 3 января. В этот день запланированно УЗИ и начало стимуляции овуляции. Но это уже будет 8 день цикла. Скажите, пожалуйста, не позно ли начать стимуляцию с восьмого дня или все же при блокаде яичников день цикла не имеет значения?

При использовании длинного протокола это не столь принципиально.

LinikaL 28.12.2012 12:47

Большое Вам спасибо!!!! Вы меня успокоили! Теперь я смогу спать спокойно:bp:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.