Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипертиреоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472955)

Bandikota 04.05.2021 12:34

сегодняшние результаты анализов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 04.05.2021 14:10

Где сцинтиграфия железы?
Предельно простая ситуация - многоузловой зоб с тиротоксикозом, тирозол все еще вкушаете?
Скрыла личные данные

Bandikota 04.05.2021 15:26

В общем я пишу от свекрови.

Сейчас расспросила ее подробно.

Сцинтиграфию никто сделать не предлагал (возможно потому, что город маленький, медицина оставляет желать лучшего. но скорее потому что она и не ходила толком ни к кому).

По поводу тиразола. Нет, она его не пьет:mad:
В 2018 году назначали. Месяц пропила и на этом все.

Сейчас я занялась вплотную ее здоровьем, поэтому нам необходимо направление, куда двигаться.

Записала ее в областной центр к эндокринологу, но на 8 мая.

Сцинтиграфию делают без направления? или с ним только?

Есть какие-либо варианты облегчить ей состояние сейчас?

Bandikota 04.05.2021 15:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2936066)
тирозол все еще вкушаете?


Я ее спросила, почему вы сейчас не пьете тиразол, как вам назначили?

Так в норме же, явно какая то другая причина такого состояния. (Это еще до получения сегодняшних результатов)

То есть она смотрит на листочек и видит 0,384 мкМЕ/мл при норме от 0,270
И как бы у нее все нормально. Только непонятно, почему же плохо.....:mad:

Melnichenko 04.05.2021 18:24

У дамы нет тиротоксикоза и плохо от других причин, у дамы скорее всего будет тиротоксикоз - у неё большой зоб.
Нужно сканирование железы- хотя бы для того , чтобы исключить функциональную автономию
Но плохо отнюдь не из- за узлов, хотя на копейку вносить вклад в нарушение работы сердца Субклинический тиротоксикоз может.
Вы уверены, что Вам надо вмешиваться в здоровье свекрови? Консультация через третьих лиц порочна , если свекрови что- то нужно, побеспокоится сама, покажет врачу заочную консультацию

Bandikota 04.05.2021 20:42

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2936131)
У дамы нет тиротоксикоза и плохо от других причин, у дамы скорее всего будет тиротоксикоз - у неё большой зоб.

я не совсем поняла этот момент. то есть на текущий момент тиреотоксикоза у нее нет?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2936131)
Нужно сканирование железы- хотя бы для того , чтобы исключить функциональную автономию.

Это сделает

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2936131)
Вы уверены, что Вам надо вмешиваться в здоровье свекрови? Консультация через третьих лиц порочна , если свекрови что- то нужно, побеспокоится сама, покажет врачу заочную консультацию

Меня попросила. Она в курсе, всю информацию я передаю. Сама она заочно не проконсультируется где либо.

Bandikota 04.05.2021 21:23

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


это сегодняшнее УЗИ

Melnichenko 05.05.2021 07:31

ТТГ на нижней границе референса без тиростатиков- тиротоксикоза нет.
ТТГ ни нижней границе референса у пожилых - риск фибрилляция предсердий увеличен.
Зоб есть, и вполне возможна декомпенсация скорее всего функциональной автономии и развитие тиротокскоза ( сканирования не было)

Bandikota 05.05.2021 08:00

Утром опять плохо было, поехали в больницу в приемный покой. Там сделали ОАК, измерили уровень глюкозы, измерили давление и отправили домой. И к терапевту, эндокринологу по месту жительства.

Melnichenko 05.05.2021 08:04

Если мы хотим , чтобы в стране была достойная медицина, нам нужно узнать следующее
1, у человека должен быть семейный врач / врач общей практики
Этот человек должен иметь приличное образование ( мин ординатура по терапии или семейной медицине, + 5-6 лет стажа по специальности) + 1500 - 2000 человек прикрепленного населения + возможность непрерывного образования + хорошее знание тех, с кем можно проконсультироваться
2 вот этому врачу Вы и показали бы нашу консультацию
3 не тироидальные проблемы главное в истории Вашей свекрови
4 именно эндокринологу сейчас хорошо бы показать нашу беседу

Bandikota 05.05.2021 10:13

В общем посетили сегодня участкового терапевта и эндокринолога.
От терапевта получили
Гипсокарт 8мг по 1 табл. утром
Небилет по 1 табл утром
Моксанидин 0,2 1 табл. под язык если давление сильно высокое.

Эндокринолог: "Ой-ой-ой. Щитовидка прям пылает. Надо будет потом дать направление к хирургу в областную"

Назначила тирозол 5мг 3 раза в день. и явку через 2 недели.

Также выполнить назначение невролога
Мебикар 300мг 1т *2 р в день месяц
Тералиджен 1/2 табл на ночь 14 дней.


пока как-то так.

Melnichenko 05.05.2021 13:30

Узловой зоб невозможно вылечить тирозолом, его либо убивают РЙ, либо оперируют, можно бесконечно давать тирозол , блокируя временно продукцию - что- то вроде закрашивания малом грибка стены.
Договариваемся так - если врача надо обучать, мы поможем, если больного надо лечит, поможем - но отглупостей штабных и так уж вянут уши , мы консультируем врачей - но не нуждаемся в пересказе глупостей,
Вы показываете врачу наш текст, не наоборот

Bandikota 05.05.2021 14:24

Есть возможность записать на ближайшие даты к эндокринологу и к хирургу-эндокринологу(из областного центра хирургической эндокринологии). К кому будет тактически вернее?

Про сцинтиграфию не забыли. Ответ эндокринолога из поликлиники я тут приводить не буду.

Bandikota 05.05.2021 17:15

И еще вопрос.

Какая должна быть сейчас тактика.
Вот идет к эндокринологу. Из нашей беседы, просьба обратить внимание на вероятность функциональной автономии.
Далее получить направление на сцинтиграфию

Вообще вот операция, это экстренная мера? или ее в случае необходимости стоит делать после нормализации текущего состояния?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2936192)
не тироидальные проблемы главное в истории Вашей свекрови

То есть декомпенсация скорее всего функциональной автономии и развитие тиротокскоза ( сканирования не было) - не это дает такие ее жалобы (слабость, потеря сил и т.п.)

Я спрашиваю, потому что мы сами проживаем в другом городе, приехали к ней на праздники. И решаем вопрос. Кто-то должен остаться и заниматься этим вопросом экстренно (та же операция в случае необходимости) или все в штатном порядке может идти.

Bandikota 05.05.2021 17:37

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2936225)
Узловой зоб невозможно вылечить тирозолом, его либо убивают РЙ, либо оперируют

А кто выбирает вариант лечения?
В каком случае показана операция, а в какой РЙ?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.