Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Биполярное аффективное расстройство I типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268247)

Divisenko 17.08.2013 12:09

И обязательно найдите психотерапевта и начните психотерапию.
Правильно подобранные лекарства и регулярная психотерапия позволяют профилактировать обострения ШАР.

Natalism 23.08.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1938761)
И обязательно найдите психотерапевта и начните психотерапию.
Правильно подобранные лекарства и регулярная психотерапия позволяют профилактировать обострения ШАР.

Мой доход не позволяет позволить психотерапию..:ac: Да и туго в Симферополе с психотерапевтами..Я обратилась к одному и осталась недовольна первым сеансом, желание у него продолжить не появилось.. Можно ли по книгам самой заниматься психотерапией? Если да, то какие книги порекомендуете?

Divisenko 23.08.2013 21:25

Можно и по книгам.
Но со специалистом - надёжнее.
К сожалению, не могу рекомендовать никаких конкретных книг.
В Симферополе - не к Самохвалову ходили?
Напишите мне ЛС, пожалуйста. может быть, ещё кого-то порекомендую.

Natalism 25.08.2013 21:01

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1942132)
Можно и по книгам.
Но со специалистом - надёжнее.
К сожалению, не могу рекомендовать никаких конкретных книг.
В Симферополе - не к Самохвалову ходили?
Напишите мне ЛС, пожалуйста. может быть, ещё кого-то порекомендую.

ответила в личку

Natalism 25.08.2013 21:06

Цитата:

Сообщение от Eugenikom (Сообщение 1938126)
Синдрома отмены после прекращения приёма назначенных вам медикаментов не бывает.

А в инструкции к Сонапаксу написано про синдром отмены и что надо постепенно снижать дозу..Хочу бросить Сонапакс, так как у меня набор веса от него идет. Как снизить дозу 25 мг раз в сутки до полной отмены? Неужели можно точно бросить резко и ничего не будет? Может Сонапакс вызывать гипоманию? В инструкции написано, что он обладает легким антидепрессивным эффектом и мне кажется, что он вызывает у меня маленькую гипоманию.

Divisenko 27.08.2013 22:20

Сонапакс гипоманию вызывать не должен.
В развитых странах он не используется в принципе. Его нужно отменять и подбирать другие препараты.

Natalism 28.08.2013 20:08

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1944076)
Сонапакс гипоманию вызывать не должен.
В развитых странах он не используется в принципе. Его нужно отменять и подбирать другие препараты.

Мне его назначили, так как у меня возникли тяжелые для меня проблемы со сном, когда я засыпала вроде бы нормально, но просыпалась рано и дальше не могла уснуть, хотя очень хотелось. Кроме того, я чувствовала раздражение, слабость, ни с кем не хотелось разговаривать, в голове постоянно крутились мысли, какой я никчемный человек....
Вчера бросила Сонапакс 25 мг и всю ночь не могла уснуть. Выпила в 01-30 -Гидазепам 0,02г и только в 5 утра с трудом уснула. В 7 утра на работу..На работе чувствовала себя замечательно, работоспособность очень хорошая, настроение радостное. Тест на манию показывает норму, но имхо это ура, здравствуй маленькая гипомания. Пошла купила сегодня Сонапакс 10 мг..Очень надеюсь, что после 25 мг мне удастся с 10 мг уснуть. Меня во время мании Гидазепам через час усыплял, а теперь после Сонапакса сна ни в одном глазу. С подбором затруднительно, так как врач из стационара не очень хочет со мной общаться, как-будто считает, что назначенной терапии мне должно хватить до конца жизни или хочет , чтобы я просто обращалась по месту жительства. К нашим местным эскулапам обращаться боюсь, так как не доверяю. Я к нашему врачу пришла в явном не адеквате из-за мании, а она не заметила ничего особенного и ничего не предложила..Я сама настояла тогда на госпитализации.

Может мне вернуться опять на Рисперон 1 мг на ночь (это назначили в стационаре)? Но после него, я впала в депрессию. Или сама болезнь так протекает. Мне кажется, что с момента болезни, а это уже минимум 8 месяцев у меня ещё не было ремиссии. Но вот такое состояние, как сейчас, мне нравится. Только ежедневные фобии немного мучают-то боюсь подавиться, то заболеть, то ещё чего-то, вплоть до панических атак.

Divisenko 28.08.2013 21:55

Рисперидон лучше, чем Сонапакс. А Кветиапин - ещё лучше. Только Кветиапин нужно назначать с очень малых доз.
Попросите Вашего психиатра назначить Вам Кветиапин для коррекции бессонницы и мании.
Какой нормотимик Вы получаете? При БАР без нормотимика НЕЛЬЗЯ!

Natalism 28.08.2013 23:41

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1944508)
.
Какой нормотимик Вы получаете? При БАР без нормотимика НЕЛЬЗЯ!

Я знаю! Принимаю уже больше пол-года Вальпроком 300 3 р/д

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1944508)
Рисперидон лучше, чем Сонапакс. А Кветиапин - ещё лучше. Только Кветиапин нужно назначать с очень малых доз.
Попросите Вашего психиатра назначить Вам Кветиапин для коррекции бессонницы и мании.


Не хочу нейролептики пить. Я только из депрессии выползла и вкус к жизни почувствовала.. Мне кажется, что именно от Рисперона я впала в депрессию и страшную сонливость днем...Нет у меня сейчас мании...Мне бы только сон наладить и всё :ab: С врачом я поговорю по поводу Кветиапина . Только у меня жуткая фобия на все новые лекарства.Очень боюсь страшных побочных действий. Меня на фоне этого после приема лекарства нового иногда накрывает паническая атака и я не знаю, то ли это криз, то ли побочные действия..Как с этим бороться самостоятельно?

Divisenko 29.08.2013 23:07

Сонапакс - тоже нейролептик.

Страх новых препаратов и побочек - это фобия, его нужно прорабатывать при помощи психотерапии.

Natalism 30.08.2013 18:12

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1945014)
Сонапакс - тоже нейролептик.

Я знаю, но у меня не было выбора, так как я не могла спать довольного долгое время..Я тогда была согласна на всё, лишь бы я только могла поспать больше 5 часов.

Natalism 03.02.2014 20:36

Скажите, пожалуйста, а необычная сонливость на протяжении пол-дня приступами по несколько месяцев в году, это тоже проявление моей болезни? У меня за последние 2 года начался недавно 3-ий такой период...Ложусь спать вовремя, а на работе до обеда, как сомнамбула..Не помогают не ледяные долгие умывания, ни кофе..Чувствую себя ужасно..К обеду, как правило проходит..Приём рисперона никак не влиял..С ним спать хотелось тоже ужасно во время таких нескольких месяцев...

Natalism 03.02.2014 20:51

На выходных сплю по 12 часов..Первый период такой сонливости у меня начался ещё до болезни, когда я никакие лекарства ещё не пила...Сопровождалась сонливость также плохим настроением

Natalism 15.02.2014 19:32

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1938761)
И обязательно найдите психотерапевта и начните психотерапию.
Правильно подобранные лекарства и регулярная психотерапия позволяют профилактировать обострения ШАР.

А психотерапию можно проводить он-лайн? И нужен именно психотерапевт или хватит психолога? Я нашла одного психолога...Она не очень хотела проводить когнитивно-поведенческую терапию он-лайн, так как сказала, что такая терапия проводится только очно..Потом на мои уговоры согласилась, но после озвученного мной диагноза опять отказалась, мотивируя это тем, что у неё нет мед образования и она не возьмется поэтому за мой случай он-лайн..Она права?

illusion 15.03.2014 12:06

Да, она в своем праве.
Но есть психологи, имеющие специалилизацию по клинической психологии, которые умеют и могут работать психотерапевтически с пациентами, страдающими эндогенными заболеваниями. Ищите врача-психотерапевта или клинического психолога с соответствующим опытом.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.