Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Эндокринная офтальмопатия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=302391)

090372 31.01.2014 16:21

Эндокринная офтальмопатия
 
Здравствуйте! Мне 41 год, в апреле 2013 года у меня начали сильно отекать веки, появились рези в глазах, мешки под глазами, после обследования было выявлено, что у меня Териотоксикоз (Диффузный полинодозный зоб Iб.кл.гр), эндокринная офтальмопатия. Было назначено лечение в виде капель в глаза Карнерегель, Дексаметазон, папабульбарно Депроспан по 0,5 в каждый глаз через 10 дней в количестве 3 уколов до операции и 4 уколов после операции. В ноябре 2013 года была проведена операция по удалению щитовидной железы,врачи сказали, что после удаления щитовидки глаза должны встать на место, но проблемы с глазами остались и даже обострились ( еще сильней отек век, рези в глазах, выпячивание глаз). На данный момент принимаю Эутерокс-137,5, капли Карнерегель-3 раза в день,Тауфон-3 раза в день. .Подскажите как избавится от этой проблемы? Возможно ли медикоментозное лечение и какое или необходимо хирургическое вмешательство и где?
Прикрепляю выписки, результаты анализов, мое фото на сегодняшний день.
Заранее благодарна за ответ.
Вложение 58483

Вложение 58484

Вложение 58485

Вложение 58486

Вложение 58487

Melnichenko 31.01.2014 17:02

Начните свою тему - многое надо обсудить и уточнить

Darina38 31.01.2014 18:01

Сейчас выделю в отдельную тему.

Melnichenko 31.01.2014 18:17

Многоузловой зоб сам по себе не сопровождается офтальмопатией, вероятно, речь идет о сочетании болезни Грейвса - Базедова с узлом ( узлами) по ряду соображений важна гистология удаленной железы.
Нет данных об уровне атрТТГ , уровне ТТГ на фоне приема данной дозы тироксина , а также времени начала приема тироксина по отношению к операции
Само по себе удаление железы не решает автоматически проблемы ЭО
Прекратили ли Вы курение?

090372 01.02.2014 07:44

Спасибо, что ответили! атрТТГ не сдавала, но в понедельник пойду сдам и отсканирую результаты,ТТГ указаны в прикрепленных результатах. Эутерокс начала принимать на 5 день после операции, т.е 16 ноября 2013 в дозе 100, через 10 дней (26 ноября 2013) перешла на дозу 137,5, через 2 месяца сдала анализы, которые рекомендовал доктор. Результаты гистологии на руки не выдали, а просто указали в выписке, что было злокачественное новообразование щитовидной железы ( выписка прикреплена). Доктор успокоил, что никакой химии или облучения не надо, т.к. все было удалено на 1 стадии. Курить пока не бросила, но количество сигарет постепенно уменьшаю.

Melnichenko 01.02.2014 10:46

1/ да, виновата, из- за переноса темы пропустли выписку
2/ нет данных о том, что ДТЗ и вправду был ( ТТГ и лечение до операции)
3/ фолликулярный рак щитовидной железы имеет хороший прогноз и нет ни малейшего смысла вообще говорить о химиотерапии и пр
4/ а вот узнать, что же в орбите НАДО обязательно с учетом всей истории- МРТ головы с описаниеморбиты
5/ при ЭО курение уисливает риск в 20 раз

090372 01.02.2014 16:50

До операции ТТГ либо был не обнаружен либо до 0,01 ( реф.значение 0,4-4), поэтому операцию опасались делать. Был поставлен диагноз Диффузно-узловой зоб. Териотоксикоз ,средней степени тяжести, ЭОП. Принимала Тирозол 30 мг в течении 2 месяцев,т.к сТ4 был 69,9 (реф.значение 10-24), после снижения сТ4 менее 3,8 ( реф. значение 10-24), ТТГ-13,2 ( реф. значение 04-4) был подтвержден диагноз стадия субкомпенсации, Тирозол снижен до 10, через 7 дней до 5, через 7 дней до 2,5 в течении месяца. Добавлен Л-тероксин-25 в течении месяца. Через месяц сдала только сТ4-20,1 ( рез.значение 10-24) Тирозол-2,5, Л-тероксин-12,5 в течении месяца. Через месяц сТ4-31,9 ( реф. значение 10-24) Диагноз-ДТЗ. Териотоксикоз средней степени тяжести, стадия медикаментозной субкомпенсации, рецидив. Отменили Л-тероксин, добавили Тирозол -20 мл в течении месяца, уменьшили дозу Тирозола до 10 и еще 2 месяца. Оперировали сТ4- 18,3 (реф. значение 10-24), ТТГ менее 0,01 ( рез. значение 0,4-4). до операции брали пункцию щитовидной железы заключение: трудно провести диф.диагностику м\у токсическим зобом и фолликулярной аденомой щитовидной железы.

Melnichenko 01.02.2014 19:30

В принципе, все нормально- и вправду был ДТЗ, при этом в толще зоба был и папиллярный рак, и аденома.
Ведут ( в плане перенесенного ранее рака) Вас сейчас нормально, а эндокринная офтальмопатия , принося Вам косметические неудобства, чем еще мешает( двоение? )
Курить действительно нельзя

090372 02.02.2014 07:14

Симптомы на данный момент: сильная светобоязнь (на улицу без солнечных темных очков нельзя выйти), постоянное ощущение "мусора" в глазах, двоение, после сна глаза практически "раздираю", отек век очень сильный. Во время сна глаза закрываются не полностью, поэтому постоянно ночью текут слезы, даже не помогает маска для сна. Я работаю в течении дня на компьютере, 1 час максимум могу что-то делать, потом сильные рези, слезы, двоение. 1,5-2 часа не подхожу, а тупо сижу с закрытыми глаза и примочками. Ну и конечно внешний вид, я работаю на руководящей должности и постоянно надо общаться с людьми, а это меня очень сильно комплексует, не очень приятно общаться с человеком, у которого такой вид и мне это создает неудобства.

Darina38 02.02.2014 11:24

Васс беспокоият симптомы сухости глаз. Попробуйте пользоваться офтагелем: 2-3 раза в день и обязательно на ночь перед сном.

Darina38 02.02.2014 11:26

Вы описываете симптомы сухости в глазах. Попробуйте офтагель: 2-3 раза в день по 1 капле в оба глаза днем и обязательно на ночь.

090372 02.02.2014 11:39

Дело в том, что я постоянно пользуюсь Корнерегелем-3-4 раза в день, пользовалась Систейном, Натуральной слезой, Визином, но Корнерегель мне удобней, он вязкий и долго остается в глазе, а капли просто скатываются с выпуклой глазницы, иногда не попадая в нее. Сейчас также закапываю Дексаметазон-2 раза в день, после него глазам немного легче, но ненадолго, на ночь наношу на веки и под глаза мазь глазную Гидрокартизон, но практически результатов нет. Когда парабульбарно делали уколы Депроспан по 0,5 , то результат сохранятся в течении 7-10 дней (глаза немного уходили, не было двоения, во время сна почти закрывались, уходил " мусор"), но доктор сказал, что более 4 иньекций подряд ( через 10 дней) не рекомендуется, могут быть осложнения. Поэтому сейчас только гель и капли, но эффекта нет.

Darina38 02.02.2014 12:16

Офтагель - вязкий гель, специально предназначенный для выраженного синдрома сухого глаза. Парабульбарными инъекциями во сем мире не принято лечить эндокринную офтальмопатию. Обычно назначают стероиды парентерально по специальной схеме.

090372 02.02.2014 12:24

Эндокринная офтальмопатия
 
Большое спасибо за рекомендацию, с сегодняшнего дня начну пользоваться Офтагелем, но подскажите, тогда Карнерегель не использовать? И правильно ли я закапываю Дексиметазон и наношу Гидрокартизон и нужно ли что-то добавить или что-то отменить?
Заранее благодарна за ответ.

Darina38 02.02.2014 14:46

В последнее время в лечении синдрома сухого глаза применяются противоспалительные капли. Глазные капли дексаметазона и гидрокортизоновая мазь являются гормональными препаратами с противовоспалительным действием. Применять их можно периодическими курсами. Но не часто и недлительно, так как имеются серьезные побочные действия при длительном применении. Корнерегель можно чередовать с офтагелем днем, а потом можно попробовать обходиться без него и посмотреть, как будет лучше.
Воздух в помещении не должен быть сухим, можно пользоваться увлажнителем воздуха.
Так же исслдованиями показан неплохой стабилизирующий эффект глазных капель Рестасис при синдроме сухого глаза. Но все это нужно обсуждать и применять под очным контролем офтальмолога.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.