Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Энтерококк и антибиотики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113244)

YuliaYulia 30.10.2009 13:23

Энтерококк и антибиотики
 
Очень нуждаюсь в совете "со стороны". 2 месяца назад, при очередном обострении хронического кандидоза, обратилась к врачу. В посеве был обнаружен гемолитический стрептококк группы Б. Врач назначила лечение длиной в месяц: сначала свечи генферон, затем 3 укола гоновакцины, чередуя с алоэ, во время этого антибиотик ципрофлоксацин (по-моему так назывался)-2 недели, свечи гексикон, что-то еще, не помню.... И в конце-свечи от молочницы, флюкостат и экофемин (для восстановления флоры).
Через месяц контрольный мазок-стрептококка нет, но откуда-то взялся энтерококк... 10 в 6. Раньше регулярно посещала врача, кроме кандидоза никогда ничего не находили. Сдала еще раз скрытые, ничего не обнаружили (сдавала первый раз года 3 назад), партнера с тех пор не меняла (он тоже регулярно кровь на скрытые сдает). Мне кажется, явно этот энтерококк появился на фоне приема антибиотиков (а вместе с тем сейчас еще обострился цистит, чего уже года два не было, молочница)
Я перед сложным выбором: лечиться сейчас или подождать когда организм самоотрегулируется?.. Потому что лечение мне опять назначили с антибиотиками: свечи генферон, затем с 3-го дня месячных 4 укола гоновакцины чередовать с алоэ, доксициклин 2 недели одновременно с метронидазолом, свечи по рецепту (в которых содержится тетроциклин), ну и под конец лечение молочницы...
Стоит ли снова травить свой организм?.. Очень нужен совет!
Заранее благодарю!
Юлия.

Dr.Anisimova 30.10.2009 15:37

Цитата:

но откуда-то взялся энтерококк... 10 в 6.
- это не патология, лечить анализы без жалоб не нужно, это нормальная условно-патогенная флора, которая может быть и в норме и не всегда вызывает воспаление:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
- изменения в организме происходят регулярно, флора меняется особенно у женщин в зависимости от цикла тоже, поэтому если нет жалоб, нет смысла доводить анализ до "идеального":)

YuliaYulia 30.10.2009 15:53

Цитата:

Сообщение от Dr.Anisimova (Сообщение 897263)
- это не патология, лечить анализы без жалоб не нужно, это нормальная условно-патогенная флора, которая может быть и в норме и не всегда вызывает воспаление:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
- изменения в организме происходят регулярно, флора меняется особенно у женщин в зависимости от цикла тоже, поэтому если нет жалоб, нет смысла доводить анализ до "идеального":)

Спасибо большое за ответ!!
По поводу жалоб-я такая мнительная, что жалобы могу найти постоянно:ab: Например, в последнее время (довольно длительное) месячные идут немного нетипично: 2 "активных" дня, а потом еще пару-тройку дней "мазня", бурого цвета, иногда бывает и кровь, но очень мало. Слышала, что это может быть плохим признаком, в т.ч. эндометриоза. Теперь вот мучаюсь подозрениями, хотя врачи ничего такого не говорили.... Онкоцитологию год назад сдавала, и цистоскопию делала-все в норме было...
И после месячных часто чувство "застуженных придатков"-тянет внизу живота и т.п.

Dr.Anisimova 06.11.2009 03:37

Цитата:

месячные идут немного нетипично
- к инфекциям скорее отношения не имеет
- а жалобы, если есть, это повод иметь их ввиду и сопоставлять с данными исследований, которые периодически можно проходить(осмотр, УЗИ, мазки)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.