Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Периодически болит мертвый зуб мудрости (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422033)

Tayano4ka 09.02.2018 21:51

Периодически болит мертвый зуб мудрости
 
Уважаемые доктора подскажите, что делать.

В октябре разболелся зуб мудрости правый верхний. Пошла к стоматологу. Он сказал, что зуб мертвый, возможно я где-то простудилась и дало осложнение на десну. Рекомендовал Нимисил и если через 3 дня не пройдет, прийти и он назначит антибиотики. Удалять он не рекомендовал, так как из-за неправильного прикуса, он у меня жевательный. Я 3 дня пила Нимисил, зуб прошел. Я о нем забыла до прошлого воскресенья. Он опять начал болеть, выпила 1 порошок Немисила и зуб полностью прошел. Но спустя 3 дня начал болеть подчелюстной лимфоузел с той же стороны. Потом горло, температура сейчас.

Подскажите мог ли зуб спровоцировать воспаление лимфоузла? Как можно проверить, что с зубом, поскольку не хочу решать проблему Немисилом все время. Хочу устранить причину. И еще заметила, что за последний месяц уже дважды с той стороны где зуб, за правым ухом появляются довольно крупные и болезненные фурункулы.

Заранее спасибо!

Booker 10.02.2018 22:26

Мог, конечно. То, что он мёртвый, не имеет никакого значения. Рентген где?

Tayano4ka 10.02.2018 23:02

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 2653469)
Мог, конечно. То, что он мёртвый, не имеет никакого значения. Рентген где?

Мне его никто не делала. Теперь я понимаю, что нужно идти к врачу и брать направление на рентген. Спасибо за ответ.

Tayano4ka 13.02.2018 21:01

Вложений: 1
Уважаемые доктора, какие должны быть мои дальнейшие действия.

Доктор направил на кт. На кт киста правой верхней челюсти, правосторонний гайморит. Мой доктор в частном кабинете сказал удалять, но он не берется делать этого сам и отправил меня в челюстно-лицевое отделение больницы к хирургу-стоматологу. Хирург сказал, что план действий будет таким:

- делаю кт придаточных пазух носа, так как на кт челюстей они не полностью захвачены;
- лечу у ЛОРа гайморит;
- сдаю необходимые анализы (группа крови, резус-фактор, общий клинический анализ крови, кровь/моча на сахар и т.д.);
- беру заключение терапевта;
- прихожу к ним на операцию. Сказал, что мне потребуется провести в стационаре не менее 10 дней. Поскольку операция сложная, рана будет глубокая, придется зашивать и другие не очень приятные моменты рассказывал.

Вопрос - действительно ли есть необходимость в таком длительном стационарном лечении? Что вы можете сказать по снимку? Надеюсь по этому фото будет видно, так как дисковода у меня в ноутбуке нет, чтобы загрузить КТ.

Destination 17.02.2018 10:28

Доктор закладывается на радикальную гайморотомию. Направление на лечение гайморита у ЛОРа не совсем ясно. Одонтогенный гайморит отоларинголог не вылечит. Может снять обострение, но Вы про него вроде ничего не пишете.

Зашивать действительно придётся. После удаления наверняка будет соустье между пазухой и полостью рта. Потребуется пластика для его закрытия. Но гайморотомию можно сделать и потом (если в этом будет необходимость).

Я бы на Вашем месте сходил проконсультироваться и к другим врачам. Но подозреваю, что выбор специалистов будет невелик.

Tayano4ka 17.02.2018 11:10

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2656223)
Доктор закладывается на радикальную гайморотомию. Направление на лечение гайморита у ЛОРа не совсем ясно. Одонтогенный гайморит отоларинголог не вылечит. Может снять обострение, но Вы про него вроде ничего не пишете.

Зашивать действительно придётся. После удаления наверняка будет соустье между пазухой и полостью рта. Потребуется пластика для его закрытия. Но гайморотомию можно сделать и потом (если в этом будет необходимость).

Я бы на Вашем месте сходил проконсультироваться и к другим врачам. Но подозреваю, что выбор специалистов будет невелик.

Направили еще дополнительно на Кт пазух носа. По результатам правосторонний гаймороэтмоидит с начинающимся фронтитом.

Наметился следующий план действий. В понедельник меня кладут в больницу. А во вторник лор вместе со стоматологом будут делать каждый свою операцию, поскольку лор с хирургом сошлись во мнении, что выполнять вначале оперативное лечение гайморита, а потом удаление кисты не имеет смысла - хирург говорит, что из-за гнойного очага воспаления в гайморовой пазухе разойдутся швы. А лор в свою очередь говорит, что делать операцию на гайморовой пазухе, но кисту удалять позже тоже смысла нет - поскольку киста является провокатором гайморита. Поэтому две операции нужно выполнять в 1 день.

Такое решение правильное?

Destination 17.02.2018 11:24

Какую операцию планирует делать ЛОР? Эндоскопически убирать гиперплазированную слизистую?

Как-то особо специально удалять кисту после гайморотомии и удаления зуба не нужно. Она и так будет удалена.

Поэтому одновременное решение - правильное. Но в принципе гайморотомию можно было бы и отложить.

Tayano4ka 17.02.2018 11:39

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2656237)
Какую операцию планирует делать ЛОР? Эндоскопически убирать гиперплазированную слизистую?

Как-то особо специально удалять кисту после гайморотомии и удаления зуба не нужно. Она и так будет удалена.

Поэтому одновременное решение - правильное. Но в принципе гайморотомию можно было бы и отложить.


Спасибо за ответы! Прилагаю расшифровку КТ (на фото). Да, ЛОР планирует эндоскопически решать проблему с гайморитом. И вы правы, я не совсем верно написала -удалять зуб будут вместе с кистой.

Destination 17.02.2018 11:49

Если эндоскопически - то соглашайтесь. Всё должно пройти благополучно. Стационарного антуража не пугайтесь. Удачной операции!

Tayano4ka 25.02.2018 18:13

Добрый вечер!

Во вторник мне сделали плановую операцию под общим наркозом - эндоскопическую гайморотомию и удаление 8-ки с кистой и 7-ки с гранулемой. Операция длилась 2 часа. ЛОР сказал было очень много гноя и очень запущенный гайморит был. Начиная со вторника 2-ы в день мне кололи Диацеф, сейчас перешли на Диацеф раз в день. На данный момент нос задышал, но еще по задней стенке носоглотки иногда стекают слизистые сгустки с примесью крови (Лор вроде бы сказал, что такое пока еще будет). На перевязке у хирурга была в пятницу. По его словам лоскут, который наложили со щеки на десну, приживается, синяк спадает. Осталась небольшая припухлость. Каких-то серьезных болей нет. Единственное, что меня беспокоит это терморегуляция - они никак не стабилизируется. После операции вечером температура была 37,2, на следующий вечер - 36,9, потом - 37, затем 2 дня по вечерам - 36,4-36,5 и сегодня вечером - 36,9. Стоит ли беспокоится или это нормально? Заранее спасибо!

Destination 25.02.2018 20:11

Это нормально. Вообще: считайте, что температура до 37,5 - это норма.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.