Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Упорная анемия, повышены тромбоциты у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421874)

Ella29 07.02.2018 23:59

Упорная анемия, повышены тромбоциты у ребенка
 
Добрый вечер, уважаемые Вадим Валерьевич и доктора форума!

Сыну 5 лет и 3 месяца, вес 16 кг, страдаем белково- энергетической недостаточностью, латентным дефицитом железа, сколиозом, вальгусной деформацией стоп, долихосигмой, неврозом, дисплазией соединительной ткани. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями.

В анализе крови всегда снижен гемоглобин, по совету местного гематолога периодически принимали Фероглобин, но фоне его приема сдали анализ на сывороточное железо: 6,2 (норма 4,5 - 20,6). По совету областного педиатра принимаем сироп Феррум лек, прикрепляю ОАК после месяца его приема.

1)Прошу помочь разобраться в причине анемии. Кал на глисты мы очень часто сдаём,но ничего не находят (мы живём в провинциальном городе).

Ребенок обследован на целиакию:

АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA=3,83 (в норме менее 20)
АТ к деамид.пептидам глиадина, IgG=10,86 (в норме менее 25)
АТ к деамид.пептидам глиадина,IgA=10,29(в норме менее 25)

Отец ребенка болен лимфомой ЦНС, поэтому вопрос целиакии меня очень беспокоит!! Может быть , нам пересдать анализ на целиакию?

Кроме того, в младенчестве у ребенка была непереносимость молока.

2)Педиатр посоветовал превентивно принять Немозол (альбендазол) от глистов. Кроме того, хочу привить ребенка от кори и паротита, он не привит. Можно ли проводить профилактику гельминтов и прививать по таком ОАК?

Очень надеюсь на Вашу помощь, живу в провинции, грамотных докторов очень мало!

С уважением и благодарностью
Эльвира

Dr.Vad 08.02.2018 00:14

1. Купите ребенку пр-т железа в виде бисглицината (Солгар) и давайте по 1 в день в течение 3-4 мес., он даже усваивается при целиакии; по антителам исключают только серополож. болезнь, если подозревается целиакия или неперенос. глютена, то нужна биопсия 12 п.кишки с описанием по системе Марш; целиакия не повышает риск лимфом ЦНС, только Т-клеточных лимфом ЖКТ;
2. ребенку не нужна профилактика глистов, этo вашему педиатру нужна профилактическая выволочка в Минздраве за дачу непрофес. советов; прививать можно и нужно про любых анализах крови, мочи, кала; пишут, что долихосигма может быть единственной причиной ЖДА у ребенка без всяких др. диагнозов

Ella29 08.02.2018 00:24

Прошу прощения, пишу ОАК:

Гемоглобин = 123 г/л (норма 111-143)
Эритроциты = 4,4 (норма 4,0 -4,4)
Гематокрит = 34,8 % (норма 32-42)
Средний объем эритроцитов (MCV) = 79 (норма 77-83)
Среднее содерж. Hb в эритроците(MCH) = 28 (норма 22,7 - 32, 7)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) = 353 (норма 336 - 344)
Цветовой показатель = 0,84 (норма 0,85 - 1,00)
Тромбоциты = 433 (норма 208 - 332)
Лейкоциты = 4,86 (норма 5,5 - 15,5)

Нейтрофилы сегментоядерные = 1,81 (норма 1,5 - 8,00)
Нейтрофилы сегментоядерные % = 37,2 (норма 35 -55)
Эозинофилы = 0,13 (норма 0,02- 0,30)
Эозинофилы % = 2,7 (норма 1-5)
Базофилы= 0,02 (норма 0 - 0,07)
Базофилы % = 0,4 (норма 0 -1)
Моноциты = 0,44 (норма 0,00 - 0,80)
Моноциты % = 9,1 (норма 3-9)
Лимфоциты = 2,46 (норма 1,5 - 7)
Лимфоциты % = 50,6 (норма 33-53)
СОЭ (по Вестергрену) = 5 (норма 0-10)

С уважением
Эльвира

Dr.Vad 08.02.2018 00:30

анемии нет, тромбоцитоз или следствие преданемич. жд или недавней инфекции, все остальное - норма

Ella29 08.02.2018 00:40

Уважаемый Вадим Валерьевич, благодарю Вас за ответ!

Укажите, пожалуйста, источники, где можно почитать о целиакии (в том числе на английском языке). И где в России это исследуют и лечат, куда лучше повезти ребенка? Может, его посадить на безглютеновую диету пока?

Dr.Vad 08.02.2018 00:51

О серонегативной целиакии здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

безглютеновая диета обеднена нутриентами, поэтому ее только использовать при подтвержденных формах непереносимости глютена, в РФ продуктах много контаминационного глютена даже среди той еды, которая природно не содержит глютен.

Ella29 08.02.2018 12:31

Вадим Валерьевич, огромное Вам спасибо!!!

Подскажите еще, пожалуйста, а возможна ли у ребенка наследственная анемия? До его рождения я страдала латентной анемией (из-за большой менструальной кровопотери), во время беременности тоже - мне все время хотелось съесть земли, стирального порошка, часто был низкий гемоглобин в ОАК. Это все я поняла только сейчас, прочитав Ваши статьи здесь на форуме.

Dr.Vad 08.02.2018 17:43

железодефицитная анемия не наследственная, наследственными могут быть синдромы нарушения усвоения вешеств из ЖКТ (мальабсорбция), которая ведет к ЖДА

Ella29 09.02.2018 23:47

Уважаемый Вадим Валерьевич, благодарю Вас!!

У ребенка в младенчестве была лактазная недостаточность, а сейчас педиатр по копрограмме установила, что есть непереносимость молока (у отца ребенка тоже молоко плохо переваривается). Скажите, пожалуйста, а это может быть причиной анемии? Может, безмолочная диета нам поможет?

С уважением
Эльвира

Dr.Vad 09.02.2018 23:58

Интересно было бы узнать какой именно тест в кале провела педиатр, чтобы подтвердить непереносимость лактозы? У многих взрослых с возрастом появляется/усиливается непереносимость лактозы, и ето никак не отражается на их детях.

Ella29 10.02.2018 00:47

В копрограмме непереваренная растительная клетчатка и крахмал. Видимо, по этим показателям педиатр судила.

Dr.Vad 10.02.2018 00:51

нет, ето не является подтверждением непереносимости лактозы, как правильно здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ella29 10.02.2018 00:54

Вадим Валерьевич, ещё раз благодарю Вас за консультацию!
Вы очень помогли мне в своё время с анемией, назначив тардиферон, благодаря чему латентный дефицит железа прошел!
Что касается лечения сына, то буду двигаться в направлении , указанном Вами.
Искренне желаю Вам и Вашим близким здоровья и благополучия!!
С уважением
Эльвира

Dr.Vad 10.02.2018 00:57

есть и другие лаб.методики подтверждения непереносимости, если подтвердится, то цельно-молочные продукты желательно исключить, а кисло-молочные (включая иогурты) можно

Ella29 11.02.2018 23:59

Уважаемый Вадим Валерьевич, доброго времени суток!

Углеводы в кале сдавали в младенчестве, было существенное увеличение, принимали лактазу. Пару месяцев назад пересдали снова, углеводы были в норме (но перед сдачей анализа ребенок практически не употреблял молоко, и, с учетом запоров, кал сдавали вечерний, так что анализ пересдадим!)

Я по Вашей рекомендации начала исследовать тему целиакии - у моего ребенка она, видимо, есть, всё сходится - у него тонкие конечности, вздутый живот , снижен ионизированный кальций и витамин Д, анемия, коллагенопатия, невроз.

Посоветуйте, пожалуйста, стОит ли сдать какие-то еще анализы для подтверждения серопозитивной целиакии (например, мы не сдавали АТ к эндомизию?) Если она не подтвердится, будем делать биопсию.

Кроме того, посоветуйте, пожалуйста, можно ли давать ребенку коллаген при дисплазии соединительной ткани (хочу заказать с сайта айхерб)? Местный генетик сказал, что коллаген должен быть в продуктах питания, а не в добавках.

Еще раз огромное спасибо!!

С уважением
Эльвира


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.