Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Тералиджен в лечении сдвг (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409159)

helpmy 16.08.2017 23:11

Тералиджен в лечении сдвг
 
Добрый вечер! Частично скопирую сообщение из другой ветки форума.
Ситуация такая:
Ребенку 12 лет. Диагноз-сдвг.
Роды кесерево сечение на 40 неделе,7-8 по Апгар, реабилитационные мероприятия не проводились, во время беременности - признаки вуи, расширение боковых желудочков головного мозга. После лечения признаки ушли.

В младенчестве (показывала неврологу систематически, начиная с месяца): пэп, ммд, ну и позже сдвг.

Последнее посещение невролога в марте 2017 с выполнением ээг, очагов эпиактивности не выявлено. И никогда не выявлялось, впрочем. Тогда же впервые был сделан рентгенснимок (хотя все 12 лет и у ортопеда на учете) шейного отдела. Там-ротационный подвывих, аномалия Киммерле, гемодинамика не нарушена.

Назначено:
ноофен 0,25 2 раза в день 1 месяц; циннаризин 0,025 по 1,2 т 3 раза 1 месяц; магне в6 по 1 т 2 раза вдень. Через месяц аминалон по 0,25 по 1 т 2 раза в день.

Лечение было проведено, разве что аминалон пили спустя 1,5 месяца, потому что был в санатории. И пили не всегда строго по схеме, т.е. пропускали.
Занимается с психологом.

Перед школой решили показать в частной клинике психиатру. Это впервые. Беспокоят поведенческие моменты. Врач нарисовал не очень приятную перспективу в будущем. Сказал изменить отношение к ребенку.

Лечение:
тералиджен 1,2 таблетки (2,5 мг) утром и на ночь 3 дня, затем полтаблетки утром и таблетка на ночь 1,5 месяца; фенибут,1,2 таблетки (125 мг) 3 раза в день месяц; глицин 100 мг 3 раза в день месяц.

Вопросы: не слишком ли агрессивное лечение? Не будет ли ребенок заторможенным, ведь скоро школа, одноклассники привыкли к нему другому-болтливому, шутнику...Можно ли резко отменить препараты?

Фенибут принимался в раннем детстве. Видимого эффекта не производил. Кажется, вызывал возбуждение.

Психиатру, наверное, можно доверять...Весьма уважаемый человек с научным званием...Но лечение тералидженом начинать страшно...


Заранее благодарю за ответ.

Divisenko 17.08.2017 13:20

Здравствуйте.
Препарат для лечения СДВГ в нашей стране - Страттера. Он достаточно дорого стоит. Если страттера недоступна, то придётся обходиться тем, что есть.
Из назначенного ребёнку: Глицин - плацебо, фенибут - лёгкое седативное стредство (редко бывает парадоксальная активизирующая реакция и тогда Вашему ребёнку его не нужно), тералиджен - седативное средство, может использоваться и при СДВГ, как тормозящий препарат.
Дозы нужно подбирать.
Обязательно нужна психотерапия, лучше семейная психотерапия, чтобы Вы и ребёнок ходили к семейному психотерапевту.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

PS: Почитал Вашу соседнюю тему. Ребёнок учится на 4 и 5? Такое редко бывает при СДВГ. Посетите другого врача, чтобы уточнить диагноз.
Семейная психотерапия - более чем обязательна!

helpmy 17.08.2017 16:45

!!!!!

Спасибо огромадное за ответ!

Я на свой страх и риск дала полтаблетки тералиджена. Пока ничего особенного.

Относительно 4и5. Не хвалюсь, но руку к этому прикладываю. С самого начала я как могла, так его и развивала-память, мышление, воображение. По школе просто знаю, что будет, если клеймо "дебила" поставят. одно дело-чудик, другое-неуспевающий чудик. Я как могу, так и подбираю методы выполнения дз. Сам не делает. Но память ттт отличная. Есть математические способности, его отправляли на олимпиады, но...он разворачивался и уходил. То, что требует мало-мальски концентрации, усидчивости - мимо. Но что зацепило, что интересно-сам читает, забегает вперед.


Боюсь, под сдвг он попадает. Гримасничает, кривляется, фыркает, издает всякие звуки. Не сидит спокойно. Ерзает на стуле, чешется, зевает. Периоды "хорошести", когда адекватен, ласковый, чередуются с всплесками агрессии. Утомляется быстро.

Несколько инфантилен. При некоторой прозорливости (умеет распознавать мотивы некоторых действий, совершаемых другими), играть больше любит с детьми года на 3 младше его. Девочками пока не интересуется, но вот они им уже интересуются-он симпатичный)

Пытается скачивать агрессивные игры, кровь , смерть, скелеты, заброшки, электронные сигареты-вот о чем спрашивает.

Я не знаю, какой должна быть диагностика у психотерапевта. Я думала, что будет какое-то тестирование, ну хоть на акцентуацию. Все свелось к беседе и беглому просмотру мед выписок.

Ребенок курсами занимается с психологом. И мы тоже приглашались на пару занятий. Если вы можете подсказать специалиста, который согласится консультировать по скайпу-буду очень признательна. Надеюсь, что мы потянем. И будет эффект.

Еще раз-спасибо!

helpmy 17.08.2017 16:47

Относительно страттеры. О ней читала еще когда реб был мал. Что она у нас запрещена. Уже разрешена? Почему не назначается? Много побочки? 1600 не так дорого. Я думала, речь идет о 5-10 тыс.

Этот препарат-он не лечит? как и остальные?

DrLizz 18.08.2017 14:59

Страттера у нас разрешена, и за рубежом входит в гайдлайны по лечению СДВГ. Запрещены у нас психостимуляторы, к которым Страттера не относится.
Переносится она хорошо, побочные эффекты в большинстве случаев преходящие. Курс лечения Страттерой расчитан минимум на полгода, и стоимость примерно 7-8 тыс в месяц, в зависимости от дозы препарата.

helpmy 20.08.2017 23:33

Да, это уже поболе...Но почему не назначают? Страттера не лечит? Купирует признаки?
Я таблетки убрала. Первый день куда ни шло. На второй день засыпал на ходу, к вечеру 39. Температура держится и сейчас. Вроде как орз.

Divisenko 03.09.2017 13:56

Найдите врача, который умеет назначать Страттеру и будет вести Вашего сына.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.