Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Пальпируются лимфоузлы в паху и на затылке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399935)

Truni 19.03.2017 10:28

Периодически температура 37,1
 
Ситуация такая: ещё прошлые выходные заметили, что у сына поднялась температура до 37,1. Потом через час она уже пришла в норму. Вчера тоже самое 37,1, через 2 часа нормальная. И в течении дня нормальная. Сегодня все повторилось. 37,1. Сняла футболку ему (облился), посидели на диване 10 минут и померили температура - 36,7. Ещё минут через 40 снова 37,1. Мерила двумя градусниками, по всем правилам: ребёнок сначала сидел прижав руки к телу, чтобы нормализовать температуру в подмышечной впадине и после ещё 5 минут с градусником. Это может быть нормой? Или быть тревогу? Может ли это быть связано с тем, что дома в это время достаточно душно, в окно светит солнце. Но я думала, что такое может быть только у деток до года. А сыну уже 2,7. Сильно переживаю, вдруг это что-то плохое( знакомые говорят, что это не нормально, что так скакать температура не должна

Truni 10.04.2017 14:26

Пальпируются лимфоузлы в паху и на затылке
 
Добрый день! У ребенка 2,5 года пальпируются лимфоузлы в паху и на затылке. Участковый педиатр потрогала на затылке и сказала, что норма (в паху не трогала). Платный педиатр запугала и отправила сдавать анализы на ЦМВ и Эпштейн Барра. Мы сделали узи затылочных лимфоузлов: слева 6,1 мм на 2,2 мм, справа 4,8 мм на 1,7 мм. В паху гне делали узи, ребенок сильно вертелся. Но при пальпации на ощупь как зернышко, справа больше, по размерам в длину наверное до 1 см. Кровь еще не сдавали. Хочется услышать мнение еще одного врача, раз уж у двух врачей разошлись мнения по этому поводу.. стоит ли переживать и надо ли сдавать все таки анализы на скрытые инфекции? Или надо оставить ребенка в покое и перестать натирать ему лимфоузлы?

dobrada 10.04.2017 18:25

не стоит переживать
Вы описываете нормальные лимфоузлы

Truni 10.04.2017 18:46

То есть они в норме могут пальпироваться и без всяких патологий? Просто участковый педиатр ничего конкретного не сказала. А платный так запугала, что у здорового ребёнка лимфоузлы пальпироваться не должны, тем более одновременно и в паху и на затылке. Довела меня своими догадками и предположениями до нервного тика((

Dr.Vad 10.04.2017 19:09

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396686

Truni 10.04.2017 19:25

Спасибо большое за статью! Мы в поиске адекватного педиатра, который и не халатно относится к ребёнку (отправить на прививку с температурой? Легко) и не запугивает..

Раз пошла такая пьянка, то задам тут вопрос, который меня не отпускает. Я писала об этом на форуме, но мне никто не ответил. Пост от 19.03:
"Ситуация такая: ещё прошлые выходные заметили, что у сына поднялась температура до 37,1. Потом через час она уже пришла в норму. Вчера тоже самое 37,1, через 2 часа нормальная. И в течении дня нормальная. Сегодня все повторилось. 37,1. Сняла футболку ему (облился), посидели на диване 10 минут и померили температура - 36,7. Ещё минут через 40 снова 37,1. Мерила двумя градусниками, по всем правилам: ребёнок сначала сидел прижав руки к телу, чтобы нормализовать температуру в подмышечной впадине и после ещё 5 минут с градусником. Это может быть нормой? Или быть тревогу? Может ли это быть связано с тем, что дома в это время достаточно душно, в окно светит солнце. Но я думала, что такое может быть только у деток до года. А сыну уже 2,7. Сильно переживаю, вдруг это что-то плохое( знакомые говорят, что это не нормально, что так скакать температура не должна".
Платный педиатр на это посоветовала сдать анализы на все что можно и нельзя и вести дневник температуры, в который в течении 3 недель надо записывать температуру 4 раза в день. Я же решила, что если ребёнок при этом чувствует себя нормально, играет, прыгает, ест.. то не стоит мучать его измерениями и лишними анализами...
но вдруг я не права? Вдруг это и вправду сигнал о патологии и надо голопом скакать в лабораторию?

Truni 16.04.2017 21:27

Повышены эритроциты у ребенка и нормы ОАК
 
Добрый день! Недавно нас направили на сдачу общего анализа крови. Сыну 2,7, рост 96 см, вес 13 кг. Педиатр направила в связи с жалобами на пальпируемые лимфоузлы и на периодические скачки температуры в течении дня (может подняться до 37,1 и потом падает). Пришел результат и по этому результату врач отправила нас на консультацию к гематологу, к которому мы сможем попасть не раньше, чем через месяц.
Подскажите, действительно ли все так критично?

Кровь брали из вены:
Гемоблобин 134 + г/л (108-132)
Эритроциты 5,05 ++ х10*12/л (4-4,4)
Гематокрит 38,8% (32-40)
Средний объем эритроцитов (MCV) 77 фл (77-83)
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 26,5 пг (22,3-32,3)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 345 ++ г/л (307-344)
Цветовой показатель 0,80 -- (0,85-1,00)
Тромбоциты 297 х10*9/л (208-352)
Лейкоциты 8,79 х10*9/л (5,5-15,5)
Незрелые гранулоциты 0,04 10*9/л (0-0,06)
Незрелые гранулоциты 0,5% (0-0,8)
Нейтрофилы сегментоядерные 3,13 х10*9/л (1,50-8,50)
Нейтрофилы сегментоядерные 35,6% (28-48)
Эозинофилы 0,19 х10*9/л (0,02-0,30)
Эозинофилы 2,2 % (1-5)
Базофилы 0,03 х10*9/л (0-0,07)
Базофилы 0,3% (0-1)
Моноциты 0,48 х10*9/л (0,00-0,80)
Моноциты 5,5% (5-9)
Лимфоциты 4,96 х10*9/л (2,00-8,00)
Лимфоциты 56,4 % (37-61)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час (0-10)

Врач отметила, что не в норме все показатели связанные с гемоглобином и эритроцитами. В лаборатории сказали, что данные нормы именно для детей.
До этого мы сдавали анализ крови из пальца в другой лаборатории (24.10.2016) и там показатели отличались:
Гемоглобин 140 г/л (114-144)
Эритроциты 4,8 млн/мкл (3,5-5,1)
Гематокрит 38% (27,5-41,0)
Тромбоциты 266 тыс/мкл (99-421)
Лейкоциты 12,7 тыс/мкл (6,0-17,5)
Эозинофилы 0 (0,5-5,0)
П-ядер нейтрофилы 1% (1-6)
С-ядер нейтрофилы 45% (51,4-72,0)
Лимфоциты 52% (16,1-33,3)
Моноциты 2% (3-11)
СОЭ 6 (0-12)

Как видите, в разных лабораториях разные показатели. И при почти одинаковых результатах почему-то отклонения от норм разные. Когда я задала вопрос врачу в какой же лаборатории нормы правильные, она сказала, что и в той и другой лаборатории нормы правильные и при рассмотрении анализа нужно опираться на нормы именно той лаборатории, где этот анализ делали. Она так же добавила, что если у нас сейчас в этой лаборатории результат по эритроцитам 5,05 при нормах до 4,4, то в другой лаборатории с их нормами показатели были бы значительно выше.. Еще она сказала, что гемоглобин не может быть таким высоким, если наш сын не ест мясо. Он его не приемлет ни в каком виде..
В общем она нас больше запутала и напугала.. Записаться в срочном порядке к гематологу нет возможности, а вопросом и переживаний уйма.
Поэтому я очень надеюсь, что вы сможете немного прояснить эту ситуацию..
Чтобы вам не пришлось из всего сумбура выискивать волнующие меня вопросы пропишу их по пунктам:
1. Какие же нормы эритроцитов должны быть для детей 2-3 лет?
2. Нормы какой лаборатории близки к истине?
3. Может ли гемоглобин быть таким высоким и без употребления мяса? (Мяса он хоть и не ест, но зато есть супы на мясных бульонах, творог, сыр).
4. Что значат эти плюсы в анализах? Почему напротив некоторых стоит один плюс, а напротив других их 2?

Еще нас направили сдать биохимический анализ 4 показателя:
Общий белок 65,7 г/л (60-80)
АЛТ 13,1 ед/л (<41)
АСТ 52,1 + ед/л (<40)
С-реактивный белок 0,04 мг/л (<2,8)

Dr.Vad 17.04.2017 03:52

оак в норме; возрастные нормы десятки раз обсуждались на форуме, температура тела повышена, если она стойко более 37.4, оставьте в покое здорового ребенка и перестаньте ему наминать л/узлы и совать термометр - материнская любовь иное чувство, нежели постоянно искать у ребенка ну-хоть-какую-нить болячку; не отпустит тревога - срочно к психотерапевту или психиатру

Truni 18.04.2017 18:27

Спасибо большое за ответ! Педиатр нам назначила мерить температуру в течении дня каждые 2 часа. И какого же было мое удивление, что практически весь день с 8 утра температура тела даже в покое 37... только во время сна 36,4-36,6 и после сна 36,6-36,8. Потом снова поднимается. Плюс у сына часто появляются синяки ниже колен, но он у нас и бьется об бортики кровати все время... в итоге врач сопоставила все и изрекла, что лимфоузлы, температура тела все время 37-37,1 и синяки это очень плохо... ладно, с лимфоузлами мы разобрались.. синяки, если бы было что то плохое, наверное тогда появлялись везде, а не только на ногах? Но неужели и вправду температура тела в районе 37 постоянно это патология? Ведь обычно врачи говорят о такой температуре как о норме, если она только периодически скачет...

Dr.Vad 18.04.2017 18:36

Прочтите о норме температуры у ребенка в ЧаВо в педиатрии, гематологических проблем у ребенка нет, и смените своего псевдопедиатра на вменяемого врача, который не будет давать бредовые советы по причине собственного скудоумия.
Тема закрыта.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.