Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Снижение либидо (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41956)

LidiaSK 16.11.2007 18:02

Снижение либидо
 
Мне 26 лет, женщина, рост 170, вес 78. Месячные в 13 лет, цикл 28 дней, 6 дней менструация, обильная, болезненная в 1-2 день. 1 роды, 0 абортов. После родов прошло 2 года, ребенка кормила грудью до 1,5 лет, молоко выделяется до сих пор. Обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу значительного снижения либидо. Анализы на гормоны (на 3-й день цикла):
фолликулостимулирующий гормон 2,6 (2-9)
Лютеинизирующий гормон 4,2 (2-6)
Пролактин 260 (60-600)
Тестостерон 1,4 (0,5-4)
Врач сказала, что повышен пролактин, прописала Достинекс (0,5 табл. в неделю со второго дня цикла, 8 недель). Также прописала витамины (вит. С и Пентовит).
Собственно обращаюсь за советом вот почему: врач назначила БАД "Виардо", мне кажется, что максимум, что можно ожидать от такого лечения - эффект плацебо.
Возможно, надо сделать дополнительные исследования/анализы? Или, исходя из того, что гормоны в норме, проблема не связана с гормональным фоном и мне необходимо обращаться к сексологу?

Melnichenko 16.11.2007 19:32

Убедительно ПРОШУ показать ответ доктору или сменить доктора
Если ед измерения пролактина и указанные в скобках нормативные значения выражены в Ммед/ мл , то пролаткин более чем нормален ( скажите, а перепечатывая данные, Вы не обратили вним ания на этот факт? )
БАДы укращшают жизнь производителей БАД
Исключите депрессию

DrSusha 16.11.2007 20:19

ОК не принимаете ли?

LidiaSK 17.11.2007 16:41

Я врачу сказала, что пролактин вроде бы в границах нормы, но она мне сказала, что в те дни, когда я сдавала (2-й день цикла) - он должен быть ниже (??) и почему не нижняя граница нормы... Теперь возникает большой вопрос, а стоит ли принимать достинекс (я его еще не начала принимать)?
К БАДам я сама отношусь отрицательно...
ОК не принимаю.

Melnichenko 17.11.2007 19:18

1/Врач ошиблась - прошу показать мое заключение
2/ достинекс ПОВЫШАЕТ либидо при гиперпролактинемии и может по некоторым механизмам повышать его и ВНЕ гиперпроалктинемии
3/ мы не знаем причины снижения либидо у Вас - надо ли лечить симптом, не зная причины ?

LidiaSK 17.11.2007 20:24

Так я именно для выяснения причины обратилась к врачу, но по-видимому это не очень получилось...

Melnichenko 17.11.2007 20:29

Может быть, стоит сменить врача?

LidiaSK 17.11.2007 22:22

Видимо, да. Только вопрос со специализацией - к гинекологу-эндокринологу или все-таки сексологу?

Melnichenko 17.11.2007 22:47

Вы не хотите вначале поговорить с Аминазинкой или Антиохом?

LidiaSK 17.11.2007 23:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 393595)
Вы не хотите вначале поговорить с Аминазинкой или Антиохом?

Простите, а для этого надо разместить вопрос в каком разделе?


Спасибо Вам за консультацию и участие!

Aminazinka 17.11.2007 23:20

Вопрос отдельно можно не размещать.
Дело в том, что снижение либидо - частый симптом депрессии. Явной патологии, которой можно было бы этот симптом объяснить, не видно на горизонте. Поэтому самое время как раз депрессию обсудить как вероятность.
Расскажите, пожалуйста, как у Вас настроение посление 1,5 - 2 года (после родов), много ли Вы плачете, испытываете ли по-прежнему удовольствие от того, что нравилось раньше, и каково Ваше ощущение собственной энергичности?
дополнительно:
Как Вы спите?
Как меняется (если меняется) аппетит и вес тела?
Вы теперь скорее пессимистка или оптимистка?
Легко ли Вам представить, как Вы будете жить лет через 20?
А мысли о чем чаще всего?

LidiaSK 18.11.2007 00:02

Считаю, что у меня не было классической послеродовой депрессии и сейчас в целом я довольна своей жизнью. Сижу с ребенком дома, но при этом веду довольно активный образ жизни, появилось много новых друзей, поэтому меня по-настоящему серьезно беспокоит только проблема, о которой речь. Причем дело даже не в том, что именно мне не хватает полноценной половой жизни, а в том, что из-за этого появились проблемы с мужем, что вполне естественно.
По вопросам:
Сплю нормально, особенно после окончания ГВ.
Вес очень сильно поменялся - до беременности был скорее дефицит веса - 57 кг при росте 170 см, во время беременности прибавила 18 кг, в последующие 2 года еще 3 кг (сейчас вешу 78) и пока что их не сбросить.
Раньше была склонна к пессимизму, сейчас считаю, что гораздо более оптимистично смотрю на жизнь.
О том, как буду жить лет через 20 - не задумывалась, честно говоря, но вообще-то представить, наверно, легко.
Мысли чаще всего о насущных заботах, о ребенке, естественно.
До того, как пошла к врачу, была убеждена, что причина в гормонах (тем более, лишний вес на это указывает), теперь не знаю, что предпринять...

Aminazinka 18.11.2007 14:36

Теперь найдите в сети шкалу депрессии Бека и заполните ее по возвожности честно.
Считать, что у Вас депрессии не было, тем более "классической" (а какая была?) Вы , конечно, можете. Только если причина снижения либидо в депрессии, а Вы с убежденностью будете лечить нормальный гормональный фон - ситуация не изменится.
И пока я не вижу причин исключить депрессию из того, что Вы написали. Тем более что на первый вопрос Вы не ответили. Позволю себе повторить его, несколько видоизменив:
как у Вас настроение посление 1,5 - 2 года (после родов)?
много ли Вы плачете?
испытываете ли по-прежнему удовольствие от того, что нравилось раньше?
каково Ваше ощущение собственной энергичности?

LidiaSK 18.11.2007 18:09

По шкале Бека (максимально честно) - 9.
Я правда не хочу "с убежденностью лечить нормальный гормональный фон" и об этом я писала выше, я хочу выяснить причину моей проблемы.
1 Настроение последние 2 года чаще хорошее, я довольна своей жизнью больше, чем раньше. Бывают конечно дни, когда настроение плохое, но чаще всего на это есть причины...
2 Плачу НАМНОГО меньше, чем раньше. Только первые полгода после рождения ребенка плакала часто, была повышенная тревожность (в основном боялась за ребенка), а сейчас даже не могу вспомнить, когда
плакала последний раз.
Испытываю ли удовольствие от того, что нравилось раньше - да.
Ощущение собственной энергичности - считаю, что я стала намного более энергичной, активной, мне кажется, что у меня для этого появился стимул.

Aminazinka 18.11.2007 20:06

ОК, таким образом полностью подтвердить или исключить депрессию в таком режиме нам не удается. Кроме того, в качестве причины надо было бы рассмотреть отношения с мужем, в частности их изменения после родов.
Таким образом вот Вам рекомендация:
посетите для начала врача - психиатра - психотерапевта. Если гипотеза о депрессии (по большей части ее соматических проявлений - нарастания веса и снижения либидо) будет снята, тогда следующим пунктом - обуждение отношений с мужем. Для этого можно поискать сексолога из психиатров (у нас в стране сексологами пока могут стать или психиатры, или эндокринологи после дополнительной подготовки), или продолжить общение с психотерапевтом.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.