Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Ангиопатия сетчатки. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95779)

BAR_BorIS 26.06.2009 16:51

Ангиопатия сетчатки.
 
Здравствуйте уважаемые консультанты!

Мне 27 лет. Плохое зрение с детства, линз и очков не нашу.
У меня очень плохо видит левый глаз (самую верхнюю строчку), правый 100%. Левый глаз, очень часто сильно болит и отдает в голову.

Скажите пожалуйста, что это означает: "Ангиопатия сетчатки. Признаки внутричерепной гипертензии." ?

Это из моей выписки ФГУ Московский НИИ психиатрии Росздрава
Отделение экзогерно-органических расстройств и эпилепсии - Ганушкино.


Что это значит и как это лечится если лечиться?

Заранее благодарю.


С уважением Борис

Darina38 26.06.2009 17:37

Здравствуйте. Диагноз: Ангиопатия сетчатки - абсолютно аморфное заключение, которое ни о чем не говорит.
Признаки внутричерепной гипертензии - это, наверное, расширенные застойные вены... Это некорректное выражение, так как диагноз внутричерепной гипертензии выставляется врачом невропатологом, а врач офтальмолог должен только описывать состояние глазного дна (нужно еще обязательно описывать венозную пульсацию).
Так что это, собствено не диагноз.
По поводу низкого зрения левого глаза - выложите сюда диагноз и результаты обследования.

BAR_BorIS 26.06.2009 19:15

Благодарю Вас за то что уделили время и внимание.

Не очень понял какие именно обследования но вот выкладываю т.е. что из ганушкина. А если нужны обследования и диагноз заболевания моего глаза, то увы их нет, т.к. нет на руках и т.к. военкомат в свое время потерял мою карту. Надо идти к окулисту.. Но если надо я схожу, Вы только скажите.

ФГУ Московский НИИ психиатрии Росздрава
Отделение экзогерно-органических расстройств и эпилепсии
Выписка из истории болезни № 1722


Дата поступления: 02.12.2008
Дата выписки: 26.12.2008

Диагноз: F02.842
Лечение: депакин хроно, топамакс, труксал, тиамина хлорид 5%, магния сульфат 25%, пиридоксина хлорид 5%, мексидол, пантогам аскорбиновая кислота, аспаркам, диакарб. Терапевт (14.11.2008): АД 140/90. Гепатит «С». Жалобы на периодические головные боли. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет Язык чистый. Живот мягкий, безболезненный. Симптом Пастернацкого отрицательный с двух сторон. Диагноз: Артериальная транзиторная гипертензия. Рекомендовано: андипал 1т - 3 раза в день.

Офтальмолог (04.12.2008): Ангиопатия сетчатки. Признаки внутричерепной гипертензии.

Неврологический статус: В МНИИП впервые. Жалобы на частую головную боль, приступы с потерей сознания и судороги. В анамнезе неоднократные ЧМТ, самая тяжелая в 15 лет с отеком мозга и ушибом головного мозга.

МРТ головного мозга от 24.12.2007: без признаков очаговых и объемных образований, незначительные явления внутренней гидроцефалии. В неврологическом статусе: ЧМН -установочный нистагм. Парезов конечностей нет. Сухожильные и периостальные рефлексы равны. D=S. Координация и статика не нарушены.
Диагноз: Посттравматическая энцефалопатия с эписиндромом. Рекомендация курсы дегидратации 1 раз в три месяца.

Параклинические обследования:
Антитела к ВИЧ, HBsAg, Syphilis RPR - не обнаружено, anti-HCV IgG от (03.12.2008) -обнаружены.
Общий анализ крови (03.12.08): эритроциты - 4,63*10*12/л, гемоглобин - 152 г/л, гематокрит - 43,9%, лейкоциты - 7,4*10*9/л, нейтрофилы - 50,7%, лимфоциты - 38,5%, моноциты - 7,1%, эозинофилы - 3,0%, базофилы - 0,7%, палочкоядерные - 0%, тромбоциты -223*10*9/л, СОЭ-5 мм/ч.
Общий анализ мочи (03.12.08): цвет - соломенно-желтый, прозрачность - полная, относительная плотность - 1030 мг/л, рН - 6,0, белок - 0, эпителий плоский - мало, лейкоциты - 0 в поле зрения.

Биохимический анализ крови (03.12.08): АЛТ - 145 ед, ACT - 63 ед, мочевина - 4,5 ммоль/л, креатинин - 97 ммоль/л, глюкоза - 4,5 ммоль/л, холестерин - 4,31 ммоль/л, белок общий - 71,4 г/л, альбумин - 46,8 г/л, билирубин прямой - 4,4 мкмоль/л, билирубин общий -20,4 мкмоль/л.
УЗИ почек (03.12.08): Диффузные изменения выражены слабо. Концентрация препарата: вальпроевая кислота - 65 ЭКГ (04.12.08):

Синусовый ритм, вариант нормы ЭКГ.
Эхо-ЭГ (22.12.08): Смещения М-Эхо нет. Данные за легкую внутрижелудочковую гипертензию. Гидроцефалия.
ЭЭГ (24.12.08): восстанавливающийся не полностью альфа - ритм с фокусом в затылочной области, частотой до 10 в секунду, по амплитуде до 35 мкв. Снижается синхронизация пароксизмов в ЭЭГ покоя и во время гипервентиляции; снижаются амплитудные показатели пароксизмов) намечается уменьшение продолжительности пароксизмов. Слабее проявляется межполушарная асимметрия, с неотчетливым преобладанием пароксизмов в правом полушарии. Динамика положительная. Рекомендовано:
Топамакс 25 мг утром и 25 вечером - капсулы
Депакин 800 мг утром и 800 мг вечером
Труксал 25 мг на ночь
Курсы 1 раз в три месяца Аспаркам и Диакарб по 1 т с утра\ первые три дня, четвертыСцеш
перерыв, прием в течение месяца.
Один раз в пол года контрольная ЭЭГ.

Еще раз спасибо.

Darina38 27.06.2009 19:08

Это в основном неврологические данные. Если есть какие-либо вопросы к невропатологам по лечению и диагностике основного заболевания, то попросим перенести тему в раздел неврологии.
А с левым глазом так ничего и не ясно. Без данных очного осмотра (острота зрения без и с коррекцией, данные рефракции и т.д.) сказать что-то трудно.

BAR_BorIS 28.06.2009 14:33

Я понимаю, что это в основном неврологические данные. Просто Вы попросили результату обследования, а я не понял какие именно, вот и выложил, результаты того обследования, речь о которых шла изначально.

В общем мне нужно к окулисту, это я понял :ab:
На следующей неделе пойду и как получу результаты, выложу.

А неврологические вопросы есть, но я их задам отдельно.

Сердечно Вас благодарю.
С уважением Борис.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.