Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   АИТ. Гипотериоз,некомпенсированный. Териотропинома. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460635)

Botalovaylia 17.03.2020 10:12

АИТ. Гипотериоз,некомпенсированный. Териотропинома.
 
Добрый день! Повышен ТТГ 118,47
Т3 св.1,72 Т4 св.0,61,пролактин 34.63
Сделала МРТ поставили макроаденому гипофиза. Отправили к эндокринологу она ставит Териотропиному,АИТ,Гипотериоз некомпенсировнный. Назначила L-тироксин 100 мг (но мне от этой дозы становится плохо, пью по 50 мг но голова всеравно очень тяжелая). Сделала УЗИ: Диф.изменения в паренхоме щитовидной железы с узлами обеих долей.
Менструальный цикл нарушен. Сонливость. Утомляемость. Подскажите пожалуйста что делать?

FilippovaYulia 17.03.2020 11:14

Тиреотропинома с гипотиреозом - это что-то совершенно новое в эндокринологии.
Вам плохо от гипотиреоза, а не от тироксина, возможно, плохо еще и от того, что что-то пропускаемо в диагнозах (т.е. не только гипотиреоз наличествует).
Тироксин нужно принимать в дозе не менее 1.6 мкг на кг массы тела, иначе плохо будет всегда.
А теперь. когда разобрались с самым неотложным, пойдем далее. Задайте вопрос согласно Правилам форума https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189331 , приложите МРТ с диска. Для анализов не забывайте указывать единицы измерения и "нормы" от лаборатории (всегда!). УЗИ приложите полностью, "диффузные изменения с узлами" - это ни о чем.
Макроаденома гиофиза - это образование размером более 1 см и это серьезно.

Botalovaylia 17.03.2020 20:21

Вложений: 1
Я смогла прикрепить только рез-таты анализов и узи,снимки МРТ занимают большое колич-во мб,поэтому нет возможности загрузить их на форум. А если я Вам на электронку скину? Или так нельзя?

FilippovaYulia 17.03.2020 21:19

МРТ с диска выкладывается на сторонний файлообменник, в теме дается ссылка.
Анализы ни о чем -куча бессмысленного и ненужного, нет нужного: кортизол слюны или суточной мочи, ИРФ-1 (соматомедин С),
"Хиазма компримирована" - категорически! срочно! нужна консультация офтальмолога с определением полей зрения (периметрия). Сдавление хиазмы с выпадением полей зрения - отдельное показание к хирургическому лечению, причем достаточно неотложному.
Нет данных о Вас: рост, масса тела, возраст, жалобы и так далее. Крайне важны сведения о наличии и регулярности менструального цикла. "Нарушен" - это опять таки ни о чем.
Про тиротропиному забудьте - классический гипотиреоз с высоким ТТГ и сниженным св. Т4.

Melnichenko 17.03.2020 21:48

При длительно существующем некомпенсированный гипотиреозе ЗАКОНОМЕРНО увеличивается ( гиперплазия) аденогипофиз.
Раньше мы говорили - вторничная аденома.
На фоне заместительной терапии объём гипофиза нормализуется.
Давно у Вас нелеченный гипотиреоз?
Тироксин дозируется в мкг- Вы указываете тысячекратно большую, чем назначена, доза.
Нужен грамотный врач.

Botalovaylia 18.03.2020 06:48

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вот ссылка на МРТ.
Мне 27 лет,вес 53 кг,рост 157 см. С 7 лет до 17 я стояла на учете у детского эндокринолога и принимала L-тироксин и временами Эутирокс. Потом просто,грубо говоря забила на это дело, видимо решила,что я стала взрослой и мне это больше не нужно)). 10 лет я не принимала никакого лечения. В январе 2020 г.С жалобой на кровотечение из носа я обратилась к терапевту ,он посоветовал сделать МРТ.(Ну и естественно стандартная процедура анализы узи и так далее) По поводу менс.цикла,он у меня нарушен,допустим 16 янв. они начались 21 закончились,в феврале их не было, и вуаля в марте 14 они начались и идут по сей день.Я не могу высчитать цикл ( ибо менструации в моем организме живут своей жизнью).В 2012 родила ребенка.
Сейчас мне эндокринолог назначила дозу L-тироксина 100мкг.

Botalovaylia 18.03.2020 06:56

В принципе жалоб нет. Ну немного присутствует утомляемость,и сонливость.( и как это обычно бывает выпадение волос, ломкость ногтей и т.д но я считаю это мелочи и с этим живут) .Стараюсь вести ЗОЖ. Хожу на фитнесс. И единственное заметила, что тренировки мне в последнее время даются немного сложновато.
А и да кстати!! В последнее время откуда то появилась повышенная нервозность,раздражительность. ( не знаю с чем это связано,но пусть это будет в списке моих жалоб).

Melnichenko 18.03.2020 09:03

Таким образом, на протяжении многих лет Вы старательно выращивали увеличение гипофиза и обеспечивали нехватку жизненного важного тироксина всем органам и тканям.
Впрочем, возможно, что какое- то время лимфоцитарный тиреоидит детей и подростков ( так когда- то именовалось это заболевание) после наступления пубертата смягчается.
Конечно, приходится пожалеть, что Вы подвергали рискам своё дитя, но назад не вернёшься.
Есть ли шанс на то, что, несмотря на « убеждения» Вы все таки попробуете нормально лечить в принципе опасную ситуацию?
Конечно, поразительна живучесть человека - но Вы не первая , с кем мы встречаемся в состоянии грубейшего гипотиреоза и вторичной гиперплазии гипофиза
В мире описаны и трагические случаи ошибочного удаления гипофиза
Заочное консультированиемнеподходящий формат общения в Вашей ситуации.

Botalovaylia 18.03.2020 09:31

Конечно, сейчас я хочу вылечить всю сложившуюся ситуацию,т.к планирую к 30 годам еще родить.))

Melnichenko 18.03.2020 09:33

Причины, мешающие разумно получать тироксин, добраться до квалифицированной очной медицинской помощи, по мере сил установить и ликвидировать имеющиеся осложнения?
Об увеличении гипофиза мы знаем, об анемии - нет, нет ли миом и пр, нет ли жидкости в перикардита?
Камни в желчном пузыре?

Botalovaylia 18.03.2020 09:34

#Заочное консультированиемнеподходящий формат общения в Вашей ситуации.#
Галина Александровна,немного не поняла суть последнего предложения.Заочное консультирование Вам неподходящий формат косультирования или подходящий? ( заранее извиняюсь что спрашиваю глупость может быть)

Botalovaylia 18.03.2020 09:46

Я бы очень хотела попасть к Вам на очную консультацию,но понимаю, что это наверно невозможно...ило возможно?
На 25 марта мне выписано направление к нейрохирургу в Пермь. Жду вердикта.
Я так понимаю,что ситуацию на много серьезней,чем я предполагала? То есть мне нужно оперативное вмешательство?

Melnichenko 18.03.2020 10:57

Цитата:

Сообщение от Botalovaylia (Сообщение 2858325)
#Заочное консультированиемнеподходящий формат общения в Вашей ситуации.#
Галина Александровна,немного не поняла суть последнего предложения.Заочное консультирование Вам неподходящий формат косультирования или подходящий? ( заранее извиняюсь что спрашиваю глупость может быть)

Это неподходящий формат ВАМ - мы описываем как мы поняли ситуацию С ВАШИХ слов, не осматривая Вас - согласитесь, что для чего- то сие нужно?

Melnichenko 18.03.2020 10:59

Цитата:

Сообщение от Botalovaylia (Сообщение 2858326)
Я бы очень хотела попасть к Вам на очную консультацию,но понимаю, что это наверно невозможно...ило возможно?
На 25 марта мне выписано направление к нейрохирургу в Пермь. Жду вердикта.
Я так понимаю,что ситуацию на много серьезней,чем я предполагала? То есть мне нужно оперативное вмешательство?

То есть Вы НИЧЕГО не поняли - ещё одна причина неадекватности формата.
Но ведь Вы не одна - а вдруг точно также не поймут и Ваши врачи?
Нет, Вам НЕ нужна операция - и она опасна- но нужно, чтобы эта заочная мысль была подтверждена очно
У меня АБСОЛЮТНО нет уверенности в нейрохирурге из Перми( да простят они )
Покажите им нашу переписку

Botalovaylia 18.03.2020 12:45

#Причины, мешающие разумно получать тироксин, добраться до квалифицированной очной медицинской помощи#
Бог с ним с тироксоном,его пить мне ничего не мешает, ибо сейчас буду принимать его всегда и везде))).
Галина Афанасьевна, насчет квалифицирванной очной помощи,куда бы Вы мне посоветовали обратиться для полного обследования? (Пермь и Кудымкар тоже не особо внушают доверия. Я с Кудымкара)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.