Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   повышенный уровен пролактина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35442)

t10 03.07.2007 14:29

повышенный уровень пролактина
 
Добрый день,
мне 35 лет. рост 176 вес 60
родов не было. цикл не стабильный от 17 до 44 дней.
до и после менструаций коричневые выделения в течении 2-3 дней.
сами менструации не болезненные.
пролактин 48,184 нг/мл
тестостерон 1,559 нг/мл

Врач рекомендовал прием бромкриптина (2,5 мг) в течении 3 месяцев
по 1 таблетке 2 раза в день (начиная с 1/4 таблетки и увеличивая по 1/4 через день).
+ анализ ТТГ, Прогестерон, пролактин через 1 и 3 месяца на фоне приема бромкриптина.
+ рентген черепа и турецкого седла
+ консультацию маммолога.

Маммолог поставил диагноз умеренно выраженная мастопатия и рекомендовал уменшить бромкриптин до 1,2 таблетки 2 раза в день + циклодинон по 1 капсуле в течении 3 месяцев.

Бромкриптин начала пить. Рентген еще не делала. Есть ли смысл в нем? В форуме все говорят о МРТ. Не поторопилась ли я с выбором лечения. Не все анализы еще сделаны (ТТГ, прогестерон).

Посоветуйте, пожалуйста, специалиста в институте эндокринологии.

Спасибо.
Татьяна.

Melnichenko 03.07.2007 14:49

1, пролактин 46 нг\мл - мягкая гиперпролаткинемия, пролактин 46 тыс нг\ мл -крайне высокий уровень пролактина
Наверное ( судя по тому, что менструации есть ) речь идет о 46 нг\мл
После того, как исключили прием лекарств \ БАДов или наркотиков как причину гиперпролактинемии, а также проверили уровень ТТГ , обращаемся с просьбой проконсультировать либо в ЭНЦ - 500-00-90 Дзеранова ЛК, либо в ММА - 248-38-67 Бармина

t10 03.07.2007 15:09

Нет, нет, ни наркотиков, ни бадов( кроме Центрума, который принимаю и сейчас - а можно ли?) я не принимаю. А анализ на ТТГ сделать сейчас или пропить все таки 1 месяц бромкриптин, и сдать его вместе (4-7 день цикла) с Пролактином и Прогестероном?
Спасибо.

Melnichenko 03.07.2007 16:43

Полагается до начала лечения и в настоящее время полагается исключить биг - пролактинемию ( особая форма пролактина, не имеющего клинического значения)

t10 04.07.2007 14:19

Галина Афанасьевна, простите за беспокойство,
к сожалению не могу дозвониться в ЭНЦ.
Планирую в субботу подъехать и записаться на консультацию.
Нужно ли мне до консульатции сделать МРТ и сдать ТТГ, Т3, Т4, прогестерон, и если нужно, то в какой день цикла нужно делать эти анализы?
Бромкриптин пока больше не пью.
Спасибо.

Melnichenko 04.07.2007 15:38

Т3 не нужно почти никогда, св Т4 нужен при отклонении от нормы ТТГ ( сыворотка хранится) прогнестерон нужен изредка во вторую фазу

t10 04.07.2007 16:39

А МРТ делать?

Melnichenko 04.07.2007 19:52

1/ выясняется, что у Вас биг - пролактинемия - нужно ли Вам МРТ ( напомню, что у 15% здороввых людей есть признаки микроаденомы)
2/ выясняется, что у Вас истинная гиперпролаткинемия - и Вы планируете беременность - МРТ нужна

t10 05.07.2007 09:50

Спасибо, Галина Афанасьевна,
простите за беспокойство еще раз.
Т.е. для первичной консультации у врача будет достаточно гормонального анализа крови + ТТГ.

t10 30.07.2007 16:28

Галина Афанасьевна, добрый день.
Сегодня была на повторной консультации в ЭНЦ. Уже после того, как ушла возникли вопросы.
Посмотрите, пожалуйста.
Заключение МРТ: «Умеренная диффузная неоднородность структуры аденогипофиза. Данных за наличие аденомы гипофиза не получено»
Гормоны на 7 день МЦ
17ОН прогестерон 2,0 нмоль/л
Пролактин 871 мЕд/л
Эстрадиол 285 пмоль/л
Тестостерон 2,3 нмоль/л
Т4 свободный 15,3 пмоль/л
ТТГ 0,528 мЕд/л
УЗИ ЩЖ : доли не увеличены. Диффузное изменение ЩЖ, узел правой доли 4-3 мм.
Гинекологическое УЗИ на 6 день МЦ:
Эндометрий соответствует 1 фазе МЦ
На шейке матки наботовая киста до 9 мм.
Яичники размерами 36х19 и 30х21 с фолликулами до 7 и 9 мм. Капсула без особенностей.

К сожалению, не смогла сделать анализ на био- пролактин.
Врач поставила диагноз: вторичная гиперпролактонемия. Олигоменорея. Лакторея.
Назначено: достинекс ½ таблетки 2 раза в неделю в течение 4 недель.
Далее при норме пролактина и био пролактина продолжать 6 месяцев.
При повышенном пролактине 1 таблетка 2 раза в неделю.
А если у меня причина повышенного пролактина не в аденоме гипофиза (хотя врач сказала, что возможно он есть, но его не видно, т.к. МРТ не контрастное) а в дисфункции яичников (у меня был аборт) так же показан достинекс?
Если у меня нет сейчас результата био-пролактина есть ли смысл делать его на фоне приема достинекса? Не влияет ли его значение на выбор лечения?

Melnichenko 30.07.2007 17:31

1/ Вы показали мою консультацию?
2/ в чем проблема с биг - пролактином?
3/ кто смотрел?
4/ я пришла из ЭНЦ полчаса назад...

t10 31.07.2007 12:34

Добрый день, Галина Афанасьевна,

Спасибо Вам большое за Ваше внимание.

1/ Вашу консультацию не показывала. На руках столько анализов, что уже начинаю путаться. А надо было?
2/ Про биг пролактин не знаю. Вы указывали на него, а врач ничего мне не сказал. Возможно потому, что я сама не акцентировала на этом.

И еще вопрос, в мае выше нормы были два гормона
пролактин 48,184 нг/мл
тестостерон 1,559 нг/мл

сечас Пролактин 871 мЕд/л
Эстрадиол 285 пмоль/л - в норме
Тестостерон 2,3 нмоль/л - в норме
принимала бромкриптин 8 дней (начиная с 1/4 таблетки и увеличивая по 1/4 через день) 2 раза в день с 26 июня по 3 июля. Сдавала кровь на анализ 21 июля. Это могло снизить тестостерон?

Собираюсь сегодня начать принимать достинекс. Правильно?
Сасибо большое. Татьяна.

Melnichenko 31.07.2007 13:07

Конечно, надо было : вы получили все- таки не с улицы консультацию
У Вас в мае был увеличен пролактин и отделяемое из молочной железы ( при этом (недавно??? ) был аборт
Методики определения тестестерона таковы, что ими не рекомендуют пользоваться в диагностических целях
Я была бы совсем уверена, что Ваш пролактин реально является причиной Ваших нарушений цикла ( потому что есть отделяемое из молочной железы у нерожавшей женщины ), если бы не информация об аборте - аборт сам по себе вызывает отделяемое из молочных желез
Вместе с тем особых проблем нет и сейчас - Вы пришли в ЭНЦ уже получая бромкриптин, уровень пролактина снизился ( его определили в дургих единицах, и Ваши прежние цифры соотвествуют примерно 1500 мед\л
Вы планируете беременность?

t10 31.07.2007 13:15

Аборт был давно в 1994 году. В 2004 году была чистка по поводу обильных межцикловых выделений. Я прочитала, что пролактин может повышаться и на фоне дисфункции яичников (после абортов, чисток). Цикл у меня очень давно (больше 7 лет) не стабильный 33-40 дней.
Беременность планирую в следующем году. Поэтому и возникли все эти вопросы.

Melnichenko 31.07.2007 14:11

Давайте разведем две идеи - отделяемое из молочных желез и пролактин
Повышение пролактина ( истинного , биологически активного ) НАРУШАЕТ менструальный цикл ( у большинства ) и вызывает ( у многих) появление отделяемого из сосков
НО повышение уровня пролактина может зависеть от миллиона причин, быть повышением как биологически активного, так и неактивного и отделяемое может появиться после манипуляций на матке без повышения уровня биологически активного пролактина
Но проще всего исходить из версии о реальности гиперпролактинемии и решать для себя следующий вопрос ( раз уж не решали вопрос о биологической его активности) - цели лечения
Раз планируется беременность, и нет аденомы, разумно лечиться до наступления беременности, сейчас достинекс входит в число препаратов, на фоне которых можно беременнеть с последующей их отменой


Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.