Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   ... и еще раз про базальную температуру-понижение на 5 неделе бер. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107964)

pusssik 28.09.2009 22:05

... и еще раз про базальную температуру-понижение на 5 неделе бер.
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Знаю, знаю, измерение базальной температуры-малоинформативный метод (корреляция менее 40% и т.п.). Прочла все темки про нее...
Но очень хочется, чтоб вы прокомментировали мою ситуацию.
Первая беременность-замершая на 5 неделе. (2004)
Перед второй беременностью (2006)следила за графиком несколько месяцев. Мой гинеколог сказала, что у меня коротковатая 2 фаза:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Поэтому назначила мне в мае утрожестан, цикл увеличился до 33 дней (за счет увеличения 2ой фазыв), а в июне наступила беременность.
(мы планировали всего 2 месяца, и сразу беременность))))
После наступления беременности, продолжала измерять базальную температуру, и на 5ой неделе (заметьте, первая беременность замерла именно на 5 неделе) базальная температура упала с 37 до 36,8.
Гинеколог мне назначила двойную дозу утрожестана. Через неделю температура поднялась до 36,9 и так и осталась.
Я родила в 2007)))
Мне 31 год, вес 51, рост 164. Цикл 23-24 дня, месячные идут 3 дня, скудные.
Сейчас я, видимо, опять забеременела))) (тест положительный, но 2ая полоска очень светло розовая, повторю через несколько дней).
Вопросы:))))
1. Действительно ли у меня была короткая вторая фаза?
2. и надо ли мне что то (утрожестан) принимать сейчас, как при прошлой беременности?
2. То, что БТ в прошлой беременности упала на 5 неделе-это могла о чем то свидетельствовать?

Спасибо преогромное за ваш труд!

pusssik 29.09.2009 08:48

еще раз прошу прощения за вопрос по этой несчастной базальной температуре)))))))))
если бы я не забеременела, то я бы могла вместо измерения ее сделать УЗ-контроль роста фолликула и овуляции, домашние тесты на ЛГ (овуляцию) и прогестерон (полноценность лютеиновой фазы),
но сейчас уже ничего этого не возможно.

а вопросы по короткой второй фазе остались( что же делать?:aa:
я предыдущую беременность принимала прогестерон именно на основании измерения базальной температуры (по совету своего гинеколога:eek:)
тем более была первая замершая беременность.

хочу чтоб с этой беременностью все было отлично без всяких утрожестанов, но нужен ваш совет!:bc:

pusssik 30.09.2009 09:26

что ж я поняла))) ох уж эти беременные, делать им больше нечего, как измерять базальную температуру))))
все, больше не буду:) (тихо сам с собою я веду беседу))

Dr.IrMa 30.09.2009 12:23

Поздравляем с наступлением беременности!
Решение о приеме утрожестана принимает Ваш акушер-гинеколог, у которого Вы наблюдаетесь.
Сделать какие-либо выводы на основании только базальной температуры невозможно.

pusssik 30.09.2009 12:28

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 865149)
Поздравляем с наступлением беременности!
Решение о приеме утрожестана принимает Ваш акушер-гинеколог, у которого Вы наблюдаетесь.
Сделать какие-либо выводы на основании только базальной температуры невозможно.

спасибо, Ирина Игоревна!:aj:
Мой гинеколог назначает мне утрожестан только (!) на основании данных БТ:confused:
а как в моем положении можно определить нужен он или нет, кроме данных БТ?

Dr.IrMa 30.09.2009 12:31

График базальной температуры не отражает уровень прогестерона.

Вас вообще что-нибудь беспокоит? Ну, кроме базальной температуры? :)

Если жалоб нет (боли внизу живота, мажущие выделения и т.д.), думайте о приятном.
Не забудьте только принимать фолиевую кислоту и йодид калия.

pusssik 16.11.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 865159)
График базальной температуры не отражает уровень прогестерона.

Вас вообще что-нибудь беспокоит? Ну, кроме базальной температуры? :)

Если жалоб нет (боли внизу живота, мажущие выделения и т.д.), думайте о приятном.
Не забудьте только принимать фолиевую кислоту и йодид калия.

Добрый день.
У меня опять случилась замершая беременность.
Напомню-первая беременность замершая на 5 неделях.
Вторая беременность-успешная, принимала прогестерон на основании данных базальной температуры, понижение температуры примерно на 5 неделях.
И эта беременность, третья-замершая на 6 неделях. Никаких жалоб не было.
Означает ли это, что мне надо было принимать прогестерон?

Я так понимаю, что раз замершие беременности не были подряд, то нельзя говорить о привычном не вынашивании и не стоит мне проходить все исследования , которые вы рекомендуете в этой теме- Самопроизвольный выкидыш и обследование при привычном невынашивании.?

Что вы все таки посоветуете сделать перед планированием следующей беременности?
Заранее спасибо.

Dr. Nika 16.11.2009 21:32

Да, нельзя говорить о привычном невынашивании. Исследования продукта беременности делали?

pusssik 16.11.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от Dr. Nika (Сообщение 916837)
Да, нельзя говорить о привычном невынашивании. Исследования продукта беременности делали?

гистология будет готова в пятницу. кариотипирование плода не делала (а нужно ли было?)

если будет время, загляните, пожалуйста, в мою смежную тему по вопросу выскабливания
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115867


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.