Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 04.09.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193838)
Каждый вечер слезы в подушку на протяжении 5 лет, страх физического наказания, который преодолела совсем недавно, ощущение несправедливости о того, что меня оставили в беде, мама не захотела за меня бороться. Ой, потому я не ценная?!:ai:

Вот это "Ой!" - ваше открытие?

Linsa 04.09.2010 20:58

Да, именно на это обида. И за ложь, потому что у меня голова шла кругом из-за диссонанса между ощущениями и утверждениями, что я ничего не понимаю, и мои ощущения врут

Linsa 04.09.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193850)
Вот это "Ой!" - ваше открытие?

Да!!!!! :bp:

Varvarina 04.09.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193845)
ни возразить, ни добавить... Да, я не понимаю - за что?

Лучше бы было, если бы за что-то?
Или если бы мама сказала какие-то важные слова, которые говорили бы о ее раскаянии?
Кстати, помнит ли она? Ведь ей уже немало лет?

Varvarina 04.09.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193854)
Да!!!!! :bp:

Мариночка, а вот это ДА! это тоже про сметану, до которой добрался наш котик?:aa:

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:01

Всем добрый вечер! только смогла добраться домой! А вы тут уже наверное заканчиваете?

Varvarina 04.09.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193859)
Всем добрый вечер! только смогла добраться домой! А вы тут уже наверное заканчиваете?

Добрый вечер, Лена!
У нас уже тут процесс в разгаре.
Может ознакомитесь?

Linsa 04.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193856)
Мариночка, а вот это ДА! это тоже про сметану, до которой добрался наш котик?:aa:

Да, только что с ним теперь с ней делать? Т.е. я теперь знаю причину, по которой все время сомневаюсь в своей ценности, знаю, почему мне все время так важна была хоть кроха внимания от мамы, почему я всегда хотела быть как можно больше на нее похожей.

Olga45 04.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193855)
Лучше бы было, если бы за что-то?
Или если бы мама сказала какие-то важные слова, которые говорили бы о ее раскаянии?
Кстати, помнит ли она? Ведь ей уже немало лет?

Слова раскаяния вряд ли помогли... Слишком глубокая рана... Я думаю помнит. Потому что последний раз я слышала это от нее в 32 года. Когда она приехала помогать мне по уходу за только что родившимся сыном. А проклятья она посылала и моей дочери... Это было года два назад

Varvarina 04.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193834)
1. Мама мнения не меняет. Если меняет - никогда вслух не скажет.Поэтому результат один - мнение мамы - константа.

2. Изменить ничего не могу, не соглашаюсь с ней, когда вслух, когда про себя, стараюсь забыть - вытеснить - получается.

3. Нет конфликта - живем мирно

4. Ситуации:
обвиняет меня в том, что мой сын неспокойный - я виновата
не умеет открыто радоваться за меня, не поддержит
нет душевной теплоты с детства
когда я с сыном не спала 8 месяцев - она ни разу не погуляла с ним, ни разу не предложила поспать хотя бы ночь, словно издевалась - посмотри, мол, как это бывает...
говорит, что я слабая, а она - сильная
не приемлет ничьих авторитетов
даже сейчас говорит, что занимаюсь ерундой ( простите,И.Н.), лучше бы побольше делами занималась и голову не забивала
Постоянно обсуждает меня за спиной с мужем в высмеивающей манере
и т.д.

Опять у меня получается, что при психологических особенностях вашей мамы вы избираете единственный способ защиты, который сохраняет отношения. Она вас все время обесценивает и нарушает ваши границы.
Никак не возьму в толк,как связать два ваших поста и почему обида способ что-то поменять,..

Linsa 04.09.2010 21:09

Хотя, теперь я смогу спокойнее относится к ситуациям эмоционального давления с ее стороны, я поняла, почему на меня это действует, почему мне нужно ее одобрение.
Я все время думала, что я буду лучше, больше достигну, она наконец начнет меня отстаивать...А я оказывалась в итоге "блином, который комом". Видите, ребенок нелюдимым растет? Значит, младшему большая свобода нужна. А я кто - производственный брак?!

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193860)
Добрый вечер, Лена!
У нас уже тут процесс в разгаре.
Может ознакомитесь?

Сейчас попутно читаю.
А можно и я свои 5 копеек вставлю.
Я тут размышляла над темой нашего блица, и все думала есть ли у меня обида на отца? Я очень его люблю. Он самый лучший отец и дед, но если спросить меня обижаюсь ли я нанего - я сразу вспоминаю, как когда то в детстве(начальные классы школы) меня обидели на горке(уже даже не помню кто и как), помню что я прибежала домой и требовала чтобы папа пошел и разобрался с обидчиками. А он не пошел....
Понимаю конечно что по сравнению с другими участниками это звучит смешно. Просто думаю что эта ситуация косвенно могла повлиять на то что я себя часто чувствую незащищенной, думаю что мне не на кого и не на что опереться.

Varvarina 04.09.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193852)
Да, именно на это обида. И за ложь, потому что у меня голова шла кругом из-за диссонанса между ощущениями и утверждениями, что я ничего не понимаю, и мои ощущения врут

Это опыт, который вам дает основание сказать, что важнее всего на свете давать искренность в отношениях, стоять за того, кто дорог, ценить его и бороться за него. Еще это опыт того что ваша мама оказалась слабее, чем вы ожидали. но тут вопрос могла ли она противостоять тогда и тем, кто выступил против нее как ополчение, всем кланом?
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193863)
Да, только что с ним теперь с ней делать? Т.е. я теперь знаю причину, по которой все время сомневаюсь в своей ценности, знаю, почему мне все время так важна была хоть кроха внимания от мамы, почему я всегда хотела быть как можно больше на нее похожей.

Понимание иногда дает возможность отступить на шаг от сильных чувств и тогда становится легче принять решение, что с этим делать. Я думаю, это у вас впереди.

myway 04.09.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193866)
Опять у меня получается, что при психологических особенностях вашей мамы вы избираете единственный способ защиты, который сохраняет отношения. Она вас все время обесценивает и нарушает ваши границы.
Никак не возьму в толк,как связать два ваших поста и почему обида способ что-то поменять,..

1. С мамой все так.

2. Пытаюсь обидой подчинить себе мужа, хочу, чтобы было по-моему.
Но обижаюсь заслуженно, а не потому что не купил мне лялю :ab:
Это, выходит, манипулирование с моей стороны.

Varvarina 04.09.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193873)
1. С мамой все так.

Похоже тема с мамой - для особого разговора. Там блицем не отделаться.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193873)
2. Пытаюсь обидой подчинить себе мужа, хочу, чтобы было по-моему.
Но обижаюсь заслуженно, а не потому что не купил мне лялю :ab:
Это, выходит, манипулирование с моей стороны.

А вот с мужем надо разбираться. Чего от него ждете - не-ляльского и на что обижаетесь на самом деле?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.