Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Vishnia1 10.08.2010 01:28

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172052)
Хочу предупредить группу, что на этой неделе в связи с чрезвычайно неблагоприятной экологической обстановкой в моем районе я уеду ....

Желаю москвичам дождя и похолодания.
Всем спокойной ночи.

Olga45 10.08.2010 09:27

Добрый день всем! Добрый день, Лена! Читаю о сильных качествах других участников и многое во мне откликается... Обнаруживаю, что я не отметила в себе эти качества как сильные. Лена, у тебя такого не бывает? Я, например, тоже выносливая. Но, устала быть выносливой. Я представляю себя клячей, которая изо всех последних сил тащит тяжеленную поклажу... Хочу сразу заметить, что мои представления относятся только ко мне. Лен, хочу еще написать о своей нетерпимости к непунктуальным. Я считаю, нетерпимость, в любом ее проявлении, своим недостатком. Раньше я злилась на людей, которые заставляли меня ждать. Сейчас ищу положительные моменты в ожидании. Например, совсем недавно, у меня была встреча в кафе торгового центра. Человек, с которым я встречалась, часто опаздывает. В ожидании, я прошлась по магазинам и сделала приятную покупку. И приятно и нервы целы. Хоть я и нетерпима к опозданиям, мне это не мешало иметь лучшую подругу (теперь она бывшая, но по другой причине) вечно опаздывающую. Я относилась к этому с юмором. Мы вместе посмеивались над этой ее особенностью. Две коллеги по работе, которых я уважала и была с ними дружна, тоже имели эту особенность. Да и моя дочь тоже такая. Кстати, все они "совы". А я "жаворонок". Непунктуальность не самый страшный недостаток. Мое мнение, что нетерпимость более худший недостаток. Который я пытаюсь в себе искоренить. :-)

Maverick80 10.08.2010 15:15

Всем доброго дня!

Задержался с ответами из-за большой занятости последнее время и, конечно, был удивлен как "пополнилась" тема за эти дни.
Постарался прочитать все, и поймал себя на мысли, что пока для себя не очень понимаю что такое "работа в Группе". Мне показалось, что происходящее здесь напоминает просто общий разговор "о многом", несомненно важном для участников, но в чем-то хаотичный.

Собственно, перехожу к заданиям:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167093)
Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?

Если говорить именно о данном конкретном упражнении, то причина проста (и актульна до сих пор) - т.к. моя "степень знакомства" с другими участниками примерно одинакова и достаточно поверхностна, то в тот момент было просто все равно, кого выбрать мне. НО при этом было интересно, а кто же выберет меня (может, "зацепит" что-то из моих постов и т.п.)? Посему ждал. Если бы меня никто не выбрал, то я бы совершенно спокойно согласился работать по "остаточному принципу", т.к., еще раз повторюсь, на данном этапе у меня не сформировалось ни симпатий, ни антипатий ни к кому из участников.

Если по жизни, то поведение в условиях выбора у меня разное. Например, если нужно сделать выбор в рабочих ситуациях, поддающихся аналитике, то выбор делаю относительно легко, быстро оценивая все "за" и "против".
Если же речь идет о выборе в отношениях, то тут по-другому, - мне очень важна обратная связь. Т.е. я могу инициировать общение/контакт с незнакомым человеком, но, если я понимаю, что я ему неинтересен, я, обычно, не лезу из кожи вон, а прекращаю общение или свожу к необходимому минимому.
В отношениях с женщинами это проявляется чуждостью для меня понятия "добиться женщину". Т.е. начав сближение, я оцениваю, - интересен ли. Если понимаю, что нет, то более не навязываюсь, - "ни эта, так другая"...

Ответ на вторую часть задания отдельным постом.

Maverick80 10.08.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1171355)
На что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?
1. Упорство (на границе с упрямством).
2. Самодостаточность, пожалуй, но она у меня какая-то кривая. Я стараюсь делать все, что мне нужно сама (не буду повторяться, выяснилось, что я в своей тяге к мелкому ремонту и настройке бытовой техники не оригинальна :ah:), чтобы не было повода ничего просить. Для меня слова "долг", "должна" как для быка красная тряпка. :angry:
Могу принять помощь только от любимого человека, но я уже знаю, что это от души, а не аванс, за который придется потом "расплачиваться".
3. Способность быстро обучаться, в самых разных областях. Очень помогает, очень выручает в жизни.
4. "Продуктивная лень". Поскольку нудную и кропотливую работу делать не люблю, стараюсь придумать и воплотить способы ее "автоматизации". Правда, за это часто доставалось от учителей в школе (сокращала писанину) и от бабушки, но поскольку выгода во времени и силах от этих мелочей довольно велика, тягу к этому мне не отбили.

Сергей, жду от Вас рассказа о сильных качествах. И, возможно, Вам есть что дополнить в моем списке?

Да, ко мне тоже можно на "ты" - это для всех участников группы :friends:

Марина, привет :) Прошу пардона, что заставил долго ждать.

Про мои "сильные" качества:
1. Оптимизм, практически неиссякаемый. Очень помогал и помогает в сложных ситуациях. Я переживал нехорошие ситуации, но при этом состояние депрессии мне незнакомо.

2. Ответственность. На самом деле это и плюс, и минус, думаю многие согласятся с этим. Но т.к. рассматриваем здесь "плюсы", то, думаю, мое окружение считает, что на меня можно положиться.

3. Активная жизненная позиция, источник идей. Не люблю сидеть на месте, все время чем-то занят.

4. Доброта Долго быть злым просто не умею, наверно, это к п.1.

5. Считаю себя неглупым человеком, но это окружающим виднее :)
Вот, навскидку.

Марина, насчет "дополнить" мне пока сложно. Вообще, поймал себя на мысли, что в данной работе оказалось сложным для меня за "постами" увидеть людей, если ты понимаешь, о чем я.
Разговаривая с человеком в реале, я люблю смотреть в глаза, иногда, не нужно никаких слов. Видишь поведение человека, тембр голоса, много всего.
Читая посты, вижу текст. Пока дополнить не могу...

Вот только замечание: Ты не любишь просить помощи, потому что в глубине души считаешь себя чем-то должной человеку, который ее оказал?

Waterproof 11.08.2010 02:30

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1171639)
Здравствуйте, Семен!

Ценю ваше умение вслушаться в суть и привести иллюстрацию из множества прочитанных вами книг. В чем-то действительно есть перекличка, но, как мне показалось в романе "Белые одежды" эта метафора имеет совершенно иное назначение. Два бесконечно расширяющихся конуса, один из которых изображает внешний мир, а второй - внутренний мир человека, противопоставленный миру, с точкой пересечения в центре, как бы подтверждают бесконечность и непознаваемость человеческой личности, ее неподвластность окончательному схватыванию. Это, скорее, ближе к модели Фрейда с его бессознательным-Бездной, которое вторгается в реальность и влияет на человека против его воли. В нашем разговоре я привела образ пересекающихся окружностей (заметьте, ограниченных этими внешними линиями, то есть по сути не бесконечных), для того,чтобы вам стало яснее,от какой идеи отталкивается модель ЭА. В зоне пересечения кругов "Внешний мир" и "Внутренний мир" становится возможным волевое участие человека в собственной жизни, исходящее из учета как собственных предпочтений и выборов, так и мира с его возможностями. В этой зоне человек становится не только хотящим, но и мОгущим и в связи с этим могущественным (потому что его хотения, будучи опущены на почву реальности,приобретают характер волений(термин означающий желание, воплощенное в действие, основанное на согласовании с возможностями ситуации), а не просто бестелесных желаний- мечтаний "Вот бы хорошо чтобы..." Это точка силы в человеке. Он сознательно выбирает свои пути - заметьте, не под влиянием бессознательного, прорвавшегося в его жизнь, и становится рулевым у штурвала своей жизни, хозяином своих поступков, а не рабом бессознательных импульсов, перед которыми он бессилен. Как всегда в случае с вами, Семен, получилось рассуждение с высокой философской точки :)

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Отвечаю только теперь на Ваше сообщение, потому что требовалось время на его осмысление.
Да, теперь я наконец понял, о каких кругах идет речь. И в самом деле, эта зона пересечения двух кругов, отражающая пересечение внутреннего мира с внешним, ограничена каким-то пределом, который каждый устанавливает себе сам. Кто-то плывет по течению, кто-то, наоборот, пытается переделать мир под себя. И, знаете, у меня всегда было внутреннее убеждение, что человек, если он действительно этого хочет, может добиться чего угодно - если этого хочет и ему помогает Бог, я добавлю (я человек верующий). То есть потенциал у этой зоны весьма велик, и ее главным лимитирующим фактором оказывается не предел человеческих возможностей (его достигают лишь немногие), а обычная лень и отсутствие мотивации. Все мы, наверное, знаем одного-двух людей, которые хотели и добились, и без которых уже трудно представить мир, город, профессию - потому, что они повлияли на их облик. Они могли сделать это, и это послужило достаточным основанием для того, чтобы это сделать. И даже они на вопрос, могли бы они сделать больше, вряд ли ответили: нет, мы сделали все, что могли. Думаю, они все равно нашли бы повод быть чем-то недовольными.

Можно ли осознавать реальные границы своего "могущества", ни разу их не достигнув? Лишь приблизительно, наверное. Я их пока не нащупал, хотя и не слишком часто их испытывал, в основном из-за той же лени и равнодушия. Для меня вопрос о величине этой зоны пересечения пока открыт, до результатов исследований.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1171639)
Позвольте откликнуться на то, что заметила я?
При том, что, вероятно, вы больше находитесь внутри (лучше вас этого никто не знает), но для внешнего мира вы готовы на очень многое. Вы постоянно выскакиваете из себя, чтобы проделать вовне то, что, по вашему мнению, ему от вас требуется. И это не соответствует на мой взгляд картинке постоянного присутствия внутри. Скорее, вы вынуждены разрываться между этими отдельно стоящими в разных мирах ногами, мечетесь между ними и, в результате, полноценно не пребываете ни в себе ни в мире, каждый раз испытывая за это вину и тоскуя по неосуществленной полноте. Поправьте меня, пожалуйста, если моя картинка увела меня от вас.

Это попадает почти в цель, и моим первым импульсом было согласиться. Однако я не могу сказать, что разрываюсь и мечусь между этими двумя мирами. Лисица, живущая в норе и выбегающая каждую ночь на охоту - разрывается ли она между этими мирами? Нет, просто есть время охотиться, и есть время отдыхать, и обе части жизни не заменимы. Так и у меня есть время для себя, и есть время для "охоты". И менять одно на другое меня толкает не чувство вины, а чувство потребности, долга, и только тогда я чувствую себя осуществленным. Тоска возникает, наоборот, если я остаюсь слишком долго в одном и том же мире.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1171639)
Здесь есть о чем задуматься и поспорить. Нисколько не умаляя значение Идеала для личностного роста и развития, я не могу однако не заметить, что тут есть один существеннейший момент. Если грани Идеала настолько совершенны, что достижение их проблематично для этого человека, то Идеал из манящей вершины становится лишь источником для постоянного самобичевания из-за невозможности достичь ее. Мы можем ставить себе цели в личностном развитии и, достигая их, ставить новые и двигаться уже к ним, но самое главное, чтобы мы не утратили связь с собой и с почвой реальности, они должны быть РЕАЛИСТИЧНЫМИ для нас, соответствующими нашим возможностям. Насколько ваша планка реалистична, Семен?

Да, здесь можно поспорить. Ведь то, является ли идеал манящей вершиной или источником самобичевания, зависит в первую очередь не от его объективной достижимости или недостижимости. Это зависит от субъективного восприятия человеком этого идеала, от того, на что он бросает свое недовольство расхождением с идеалом.
Прогресс - это не вопрос цели, а вопрос направления. Как достижимый идеал - например, бросить курить, - служит для одного мотивацией к реальным шагам по избавлению от вредной привычки, для другого - источником стыда и депрессии без каких-либо фактических действий. Так и недостижимый идеал служит для одного путеводной звездой, к которой он неустанно идет, пусть и знает, что никогда не достигнет, но путь придает его существованию смысл - а другой чувствует опять же только стыд и безволие, пусть и усугубляемое недостижимостью идеала.
Именно поэтому мне оптимальным видится не приближение идеала к реальности, а изменение отношения к нему, ускорение движения в его направлении.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1171639)
Я понимаю ,что такое эгоцентризм, но не уверена что именно этот термин здесь однозначно уместен. Я усматриваю здесь скорее элементы генерализации в представлениях о собственной ответственности, которая является зачастую источником формирования депрессивных черт (без диагнозов - только в порядке рассуждения), приводящих к большой требовательности к себе и чрезмерным перегрузкам как следствию этой требовательности. Когда мир зависит от меня, я не могу расслабиться ни на минуту. Не об этом ли вы говорили в самом начале, если я правильно помню?

Да, именно об этом. Полностью согласен
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1171639)
У меня два вопроса:
1. Чем, интересно, эти другие заслужили такое ваше мнение о них (мне нужны факты)?
2. Может ли быть интересен мир, если любое "прикосновение" к нему вызывает чувство вины - однозначно неприятное чувство?

1. Ничем не заслужили. Это - мнение по умолчанию. Оно может быть изменено в худшую сторону на основании некоторых фактов, а может на их основании укрепиться в положительном ключе, но изначально - просто фактом своего существования. Не знаю, может быть, это проявление незрелости личности и инфантилизма, когда ребенок с пиететом относится к любому взрослому, который по определению лучше, умнее и сильнее.
2. Вот Вы же наповал меня бьете этим вопросом! ) Прямое попадание. Я никогда об этом не думал. Но, конечно, подобное взаимодействие с миром отбивает всякий к нему интерес. Если избавиться от чувства вины - мир станет более дружелюбным.

Waterproof 11.08.2010 03:11

Здравствуй, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1172876)
:) А с тобой приятно иметь дело. Но не вини себя, я себя чувствовала хорошо. Время же у нас еще не вышло. Или я уже здесь сформировала себе имидж ожидающей внимания :)

Нет, просто меня где-то в глубине долбило смутное воспоминание, что даже в белом танце пару ведет кавалер :)
Спасибо тебе за отклик!

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1172876)
А теперь любопытно будет узнать о твоих сильных качествах :)

Начну хвастаться.
1. Мне кажется, что я человек, который не поступается своими принципами. Эти принципы могут быть иногда смешными, устаревшими, глупыми, - но они есть, и я стараюсь их придерживаться.
2. Я не бросаю слов на ветер, серьезно отношусь к обещаниям, мое слово обладает весом. Я стараюсь в любой ситуации говорить искренне то, что думаю, невзирая на последствия. Я отучился в разговоре лгать, притворяться, льстить.
3. В то же время я легкий в общении, безотказный человек, к которому всегда можно обратиться за помощью. Не знаю, насколько это можно назвать положительным качеством. Но многие отмечают, что со мной приятно общаться и работать.
4. Я много знаю и быстро учусь.
5. Я не обращаю внимания на мелкие неприятности и на удобства жизни , умея ценить саму жизнь, то, что имею, и наслаждаться текущим моментом, не слишком беспокоясь о завтрашнем дне, но стараясь делать то, что должен, сегодня и сейчас. У меня нет ни отдаленных планов, ни боязни будущего, так что я могу уделять все внимание тому, что меня окрудает, и пытаться это изменить.

Elena_Tretyak 11.08.2010 15:25

Всем добрый день! Оля извини что выпала на несколько дней - ездила в гости к родителям, да и дел много накопилось.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1173036)
! Читаю о сильных качествах других участников и многое во мне откликается... Обнаруживаю, что я не отметила в себе эти качества как сильные. Лена, у тебя такого не бывает?

Конечно бывает :) Это просто мы такие замечательные, что за раз всего и не упомнишь :)
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1173036)
Я, например, тоже выносливая. Но, устала быть выносливой. Я представляю себя клячей, которая изо всех последних сил тащит тяжеленную поклажу... Хочу сразу заметить, что мои представления относятся только ко мне.

Да,да, вот только что стояла возле плиты на кухне, а за окном почти 40 градусов жары - и так ругала себя за эту дурацкую выносливость.
Но давай подумаем? Мы же в принципе все что делаем - делаем для себя.Если драим квартиру до 11 ночи(ну это я к примеру) - разве мы делаем это для мужа, детей, соседей? Нет, для себя. Я хочу чтоб у меня было чисто и уютно, меня раздражает бардак - так я его и убираю. Другое дело, что хотелось бы конечно, услышать хотя бы похвалу за подвиги на трудовой ниве на гране своих возможностей. А не банальное - так все это делают. Но если посмотреть с другой стороны. Мы делаем что то для себя, для своего спокойствия, для своего уюта - а похвалы хотим от другого человека. Чтобы ценили, замечали,знали как им с нами повезло. Почему нам не достаточно знать что мы это умеем, знаем, делаем, и гордиться этим? Почему ищем признания у другого человека? Мнение другого получается для нас важнеее нашего? И опять утыкаемся в то что мы себя до такой степени не ценим...
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1173036)
Лен, хочу еще написать о своей нетерпимости к непунктуальным. Я считаю, нетерпимость, в любом ее проявлении, своим недостатком. Раньше я злилась на людей, которые заставляли меня ждать. Сейчас ищу положительные моменты в ожидании. Например, совсем недавно, у меня была встреча в кафе торгового центра. Человек, с которым я встречалась, часто опаздывает. В ожидании, я прошлась по магазинам и сделала приятную покупку. И приятно и нервы целы. Хоть я и нетерпима к опозданиям, мне это не мешало иметь лучшую подругу (теперь она бывшая, но по другой причине) вечно опаздывающую. Я относилась к этому с юмором. Мы вместе посмеивались над этой ее особенностью. Две коллеги по работе, которых я уважала и была с ними дружна, тоже имели эту особенность. Да и моя дочь тоже такая. Кстати, все они "совы". А я "жаворонок". Непунктуальность не самый страшный недостаток. Мое мнение, что нетерпимость более худший недостаток. Который я пытаюсь в себе искоренить. :-)

Вот, вот,я типичная сова :)

Lisa1914 11.08.2010 23:03

Аня, прошу прощения за долгую паузу :sorry: - это задание оказалось для меня неожиданно сложным: и над твоим списком долго думала, и над своим (корону надела с готовностью, но что-то в сухом остатке немного получилось).

Цитата:

Мои положительные стороны:
1. Доброта и участие, даже "добрые глаза" по наследству от бабушки достались.
7. Умею слушать и не осуждать, не давать советов, не грузить собой.
8. Тактичность, "врожденная интеллигентность", как говорит мама (хотя на интернет чтото это не всегда распостраняется).
А что ты получаешь от этого, помимо хорошего отношения к себе? Каков внутренний стимул такого поведения? Всё это требует специального внимания к людям, которое должно же чем-то компенсироваться. Или вообще такого вопроса не возникает, и это единственно приемлемый для тебя стиль поведения?

Цитата:

2. Искренность, отсутствие высокомерия, независливость.
Независтливость – это чудесно; зависть (и вообще привычка вечно сравнивать себя с соседом) иногда сжирает с потрохами совсем неплохих людей. Я сама крайне независтлива – думаю, потому, что мне трудно «оторвать» какое-то свойство человека от него самого и «присвоить» его себе; мне может принадлежать только то, что я сама в себе «вырастила». С другой стороны, я часто думаю, что зависть у многих людей – это стимул к действию, и мне, с моей склонностью довольствоваться малым, это совсем не помешало бы.
А вот за крайнее высокомерие меня, наоборот, периодически упрекают, на что я отвечаю «да, у меня высокие мерки, разве это плохо?» :aa:

Цитата:

3. Умение видеть суть вопроса в большом обьеме данных.
4. Некий авторитет среди знакомых, они решили что я много читаю и обращаются с разными вопросами.
«Они решили» - а ты сама чувствуешь себя достаточно компетентной? Я, с одной стороны, подсознательно полагаю себя умнее всех окружающих, и они мне в этом потворствуют, а с другой стороны, прекрасно понимаю, что репутация мегамозга, тянущаяся за мной всю жизнь – лишь следствие того, что люди ошибочно ассоциируют определённое поведение и манеры с уровнем интеллекта и профессиональной компетентности. Всегда не хватает объективного взгляда со стороны.

Цитата:

5. Мужчины ценят во мне интересного собеседника.
Интересного в смысле знания интересных для них тем или в смысле манеры общения?

Цитата:

6. Усидчивость и выносливость, если надо или если интересно. Однажды 22 часа без перерыва писала реферат про Ницше.
Когда интересно – я тоже 22 часа могу, но вот когда надо, то я обычно 22 часа занимаюсь тем, что интересно, одновременно терзаясь тем, что «надо» не делается… :wall:

Цитата:

9. Имею сносные навыки основных видов спорта: волейбол, баскетбол (спортшкола), лыжный спорт, гребля на байдарках, хорошо бегаю на длинные дистанции(от 3км), слегка боксирую (год Тайского бокса), при том что я ооочень хрупкого телосложения и мышц особо нет.
Вот если б умела завидовать – то обзавидовалась бы :) и хрупкому телосложению, и спорту. Я в детстве отказалась учиться играть в шахматы, когда узнала, что шахматы – тоже спорт, настолько меня угнетало это слово. Я точно знала, что это область, где успехов мне не видать, никогда и никаких. А теперь, ближе к тридцати, страшно жалею, что никогда близко к спортзалу не подходила - долгие годы сидения за компом в полусогнутом состоянии начинают о себе напоминать.

Lisa1914 11.08.2010 23:06

Мои сильные стороны:

1. Независимость и стремление к ней в любых аспектах жизни (скажем, в интеллектуальной сфере это критическое мышление, ориентация только на сущность явлений, а не на сторонние детали; в бытовой сфере – неприхотливость ко внешним обстоятельствам).

2. Интеллектуальная добросовестность - способность признавать свои заблуждения под влиянием рациональных доказательств, тоже в любой области (отсюда вытекают, например, и честность в споре, и свобода от распространенных человеческих иллюзий).

3. Жестоковыйность - я очень люблю само это слово. Обычно его трактуют (если оставить в стороне библейский первоисточник) как упрямство, несгибаемость, но точный смысл и отличие его от этих смежных понятий до конца не ясны. Я его ощущаю как способность отключить все чувства (именно отключить, а не преодолеть, потому что преодоление не всегда объективно возможно), когда на тебя давят, и противостоять давлению во что бы то ни стало, может быть, в ущерб себе.

4. Эгоизм - правда, не всегда разумный. (Это я почитала о том, что сильные стороны некоторых участников используются их близкими в ущерб их интересам. Меня как раз трудно использовать - во-первых, я мало в чём полезна, во-вторых, «где сядешь, там и слезешь» - это про меня поговорка. Не знаю, насколько это положительная сторона, но опереться на неё можно.)

Linsa 11.08.2010 23:46

Привет, Сергей!

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1173391)
Марина, насчет "дополнить" мне пока сложно. Вообще, поймал себя на мысли, что в данной работе оказалось сложным для меня за "постами" увидеть людей, если ты понимаешь, о чем я.

Понимаю, мне первое время было тоже тяжеловато, но сейчас образы многих участников стали постепенно заполняться. Эмоциональный отклик вживую уловить, естественно, легче, но для меня пока компания из более 10 новых людей "живого общения" в условиях постоянного наблюдения за реакциями и эмоциями была бы слишком многочисленной.

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1173391)

Про мои "сильные" качества:

Позволю себе дополнить твой список основательностью. У меня, по крайней мере, сложилось такое впечатление, хотя материала для анализа маловато.

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1173391)
Вот только замечание: Ты не любишь просить помощи, потому что в глубине души считаешь себя чем-то должной человеку, который ее оказал?

Вообще, я в этом вопросе сама запуталась. Хоть я и отзывчивый человек, но под любым предлогом стараюсь не помогать в большей мере, чем "сделаю и забуду", т.е. воспринимаю как подарок от души, который человека ни к чему не обязывает. С хорошими знакомыми, друзьями этот вопрос улажен, они знают эту мою черту и нормально относятся к возможным отказам (другие с течением времени "сами отваливаются").
Спорным пунктом это становится в основном в отношениях с близкими родственниками, т.к. отказы не воспринимаются, начинаются попытки давления, что с моей стороны вызывает только раздражение, а уж от напоминаний о том, что "в семье должны друг другу помогать", я совсем выхожу из себя. Причины: 1) помощь обычно нужна отцу, а он ее не просит, а требует; 2) часто просьбы сильно противоречат моим интересам; 3) взамен у него я никогда ничего не попрошу, т.к. все детство проходило под девизом "пока я тебя кормлю, двойное фекальное ругательство, будешь делать, что я говорю", поэтому делать что-то для него нет ни малейшего желания; 4) труд абсолютно не ценится, пренебрежительное отношение к чужому времени. Речь, естественно, идет не о вопросах "жизни и смерти", а, например: отец сбил настройки телевизора, а подняться с дивана и почитать инструкцию лень, нужно разобраться с пылесосом, напечатать что-то (естественно, сейчас-скорей-немедленно, потом оказывается, что дело терпит две недели, и в течение этих двух недель каждый вечер приходится править по 3 усовершенствованных варианта). В итоге после "обработки" от других членов семьи "не мытьем, так катаньем" часто сдаюсь, но чувствую себя препаршиво. Т.е. вроде уже ничего и не прошу, да и не просила же я, чтоб меня рожали и кормили, но все равно кругом должна.

Maverick80 12.08.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1174641)
Привет, Сергей!

Привет ;)

Цитата:

Понимаю, мне первое время было тоже тяжеловато, но сейчас образы многих участников стали постепенно заполняться.
Да, я тоже на это надеюсь!

Цитата:

Позволю себе дополнить твой список основательностью. У меня, по крайней мере, сложилось такое впечатление, хотя материала для анализа маловато.
Спасибо, я писал, что мне ценна обратная связь.

Я сравниваю свои посты с постами других участников, и они информативно скуднее. У меня не получается писать длинных писем, если я не знаю цели этих писем, как то так. Именно поэтому общение в виде "вопрос-ответ" мне ближе. Задан вопрос, получен ответ, не более, но и не менее :)
(При том, что поговорить вообщем я люблю)

Цитата:

Вообще, я в этом вопросе сама запуталась. Хоть я и отзывчивый человек, но под любым предлогом стараюсь не помогать в большей мере, чем "сделаю и забуду", т.е. воспринимаю как подарок от души, который человека ни к чему не обязывает..
Смотри, я могу поспрашивать тебя и потом рассказать тебе что-то в качестве взгляда со стороны.
Но, помня о правилах, спрошу, нужно ли тебе это, учитывая то, что я не специалист? :)

Linsa 12.08.2010 17:11

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1175059)
Я сравниваю свои посты с постами других участников, и они информативно скуднее. У меня не получается писать длинных писем, если я не знаю цели этих писем, как то так.

Я стараюсь замечать близкие мне моменты, присматриваться к себе. Если на что-то хочется откликнуться из своего опыта, пишу. Некоторые вещи пока тяжело выразить словами, но что-то получается. Может, тебе что-то кажется неважным? Или боишься, что другим это может быть неинтересно? Я для себя решила, что если все будут молчать, то группа просто не найдет точек соприкосновения, поэтому я стараюсь выказываться. Получать отклик, что ты не одинок со своими проблемами, очень важно.

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1175059)
Смотри, я могу поспрашивать тебя и потом рассказать тебе что-то в качестве взгляда со стороны.
Но, помня о правилах, спрошу, нужно ли тебе это, учитывая то, что я не специалист? :)

Давай попробуем. В конце концов, всегда можно сказать "стоп".

Vishnia1 13.08.2010 00:51

Привет, Семен!
Начну не по порядку.
Цитата:

5. Я не обращаю внимания на мелкие неприятности и на удобства жизни , умея ценить саму жизнь, то, что имею, и наслаждаться текущим моментом, не слишком беспокоясь о завтрашнем дне, но стараясь делать то, что должен, сегодня и сейчас. У меня нет ни отдаленных планов, ни боязни будущего, так что я могу уделять все внимание тому, что меня окрудает, и пытаться это изменить.
Очень мне понравилось твое последнее достоинство. Last but not least. Уметь ценить жизни и наслаждаться текущим моментом, быть живым, быть во взаимодействии с жизнью, без излишнего страха — я мечтаю обзавестись таким качеством, для меня это программа-максимум в моей работе над собой. Вряд ли можно чувствовать себя счастливым без этого качества. Или только счастливые люди могут так относиться к жизни?
Цитата:

2. Я не бросаю слов на ветер, серьезно отношусь к обещаниям, мое слово обладает весом. Я стараюсь в любой ситуации говорить искренне то, что думаю, невзирая на последствия. Я отучился в разговоре лгать, притворяться, льстить.
Очень сильное качество. Мужское. Не то, чтобы оно нехорошо в женщинах. Но в мужчине оно особенно ценно. Интересно, насколько тебе комфортно иметь это качество. Понятно, что люди за это тебя уважают, но, ведь, с другой стороны, оно подразумевает высокую требовательность к себе. А быть искренним, быть собой - еще одно свойство, которым я хочу научиться обладать.
Цитата:

3. В то же время я легкий в общении, безотказный человек, к которому всегда можно обратиться за помощью. Не знаю, насколько это можно назвать положительным качеством. Но многие отмечают, что со мной приятно общаться и работать.
На мой взгляд, легкость в общении замечательное качество, позволяет устанавливать контакты, получать удовольствие от общения. Вероятно, условие для такого качества — радушное, лояльное отношение к людям, возможное когда человек сам себя уважает и принимает.
Цитата:

4. Я много знаю и быстро учусь.
Это видно
Цитата:

1. Мне кажется, что я человек, который не поступается своими принципами. Эти принципы могут быть иногда смешными, устаревшими, глупыми, - но они есть, и я стараюсь их придерживаться.
А по п.1 я задумалась. Всегда ли комфортно для тебя выдерживать принципы? Всегда ли они настолько ценны, чтобы их свято придерживаться? Ведь каждый день ты узнаешь что-то новое, опыт обновляется, вполне естесственно заблуждаться, вполне естесственно менять убеждения. Но это я говорю о принципах вроде — нашу только малиновые штаны :) А я думаю, ты речь ведешь о жизненных приниципах, соотнесенных с твоим смыслом жизни и с твоими внутренними ценностями, желаниями и хотениями. И в этом случае получается еще одно сильное качество, ведь такие принципы определяются у людей себя знающих и принимающих.
В итоге - ты обладаешь набором качеств самодостаточного человека.

Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1173980)
Здравствуй, Вишня!
Нет, просто меня где-то в глубине долбило смутное воспоминание, что даже в белом танце пару ведет кавалер :).

Ну и, ты — галантный кавалер :)

Olga45 13.08.2010 08:34

Добрый день всем!
Мы что-то расслабились без Ирины Николаевны...:ab:
Если можно, отступление от темы... Сегодня международный день леворуких! Принимаю поздравления!:ag: Я горжусь тем, что я левша! Хоть чем-то отличаюсь от остальных... Если Лиза осуждает себя за отличия от толпы, то я горжусь хотя бы единственным отличием :ah: И искренне восхищаюсь теми, кто не боится отличаться.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1174641)
от напоминаний о том, что "в семье должны друг другу помогать", я совсем выхожу из себя... Т.е. вроде уже ничего и не прошу, да и не просила же я, чтоб меня рожали и кормили, но все равно кругом должна.

Марина! Я уже писала, что у моей мамы было не самое радостное детство и буквально вчера у меня с ней был разговор на тему "должна помогать". Если можно, коротко расскажу об этом.
Мама второй ребенок в семье и первая дочь. После нее родилось еще 6 братьев и сестер. И по старшинству она должна (!) была их всех нянчить. Кроме этого на ней была и часть работы по хозяйству (они жили в деревне). Мама так и сказала - должна. Я спросила, почему она была должна? Ответ: Ну как же столько детей, я должна была (:ab:)...
Я: Ты просила рожать этих детей?
Мама: (растерянно) Нет...
Я: тебя самой было нужно нянчить братьев и сестер?
Мама: ... Нет...
Ей хотелось играть с подружками, а она должна была сидеть со своими братьями и сестрами. Мало того, в 14 лет мама пошла работать (к тому времени они переехали в город) учеником штукатура-маляра, а потом и штукатуром-маляром и зарплату за нее получал (и не отдавал ей) отец. Мама мне рассказывала, как она дважды пыталась накопить 30 копеек, чтоб купить 100 гр сыра и попробовать, что же это за продукт. И замуж, когда она захотела вырваться из рабства (я так считаю), ее не хотели отпускать, т.к. одна зарплата уходила из семьи. В итоге, мама вышла замуж за первого, кто предложил. В 18 лет.
Я вчера подумала, что мама, не осознавая, на мне отыгрывалась за свое недетство. Моей старшей сестре доставалось значительно меньше - ее не лупили. Старших она жалеет, младших не одобряет. Так же и с внуками.
У меня была сильная обида на маму (было разное, многого я не написала, самое страшное (для меня) я не написала), но после того, как мне помогли понять, что маме было во сто крат хуже, обиды не стало. И теперь я все это пишу не от обиды, и не плачу, а констатирую факты своего детства. Не знаю, для чего я это написала. Марина, прости, если посчитаешь мой пост неуместным. Мне захотелось написать.

Olga45 13.08.2010 09:15

Вчера, прочитала интересное выражение - "Опасайтесь сломать женщине крылья - она станет летать на метле!" Похоже, я пересела на метлу :ag:
Ирина Николаевна, можете меня поздравить, я сделала решительный (для меня шаг) - я избавилась от одной ответственности! :ab: Переложила "свою" отвественность за "недуг" мужа на него самого. Отказалась ему помогать (выводить из запоя) и, о, чудо, из него он вышел сам! Правда, "отстранилась от этой проблемы с гневом", что из этого последует не знаю. Поживем, увидим.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.