Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Мнгоузловой зоб (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4541)

anechka_m 09.01.2003 00:44

Мнгоузловой зоб
 
Здравствуйте,
Моей маме (56 лет) поставили диагноз "многоузловой зоб 2 степени". В анализе указано "гетерогенный узел 25x31 мл в правой доле, гетерогенные образования в левой доле". Врачи однозначно отправляют на операцию. Не подскажите, существуют ли другие методы лечения на данной стадии заболевания и насколько эффективно хирургическое вмешательство? Каковы побочные явления операции. Скажите, могут ли узлы влиять так сильно на ее состояние, т. к. в последнее меня пугает ее нестабильное эмоциональное состояние (постоянные депрессии, нервные срывы).

Моя мама очень эмоциональный человек, чувствительна к лекарствам и крайне отрицательно относится к операции и боится ее последствий. Я не знаю, что делать, т.к. не могу ее наблюдать постоянно и не знаю что ей посоветовать.

Прочитала переписку в форуме и поняла, что без вашей консультации будет очень сложно разобраться. Помогите, пожалуйста, расскажите о новом методе лечения радиоктивным йодом и посоветуйте, как нам действовать в данной ситуации.

Очень жду вашего скорейшего ответа!!!
Заранее спасибо,
Анна

Привожу результаты маминых анализов:
Узи от 26.12.2002г.
Правая доля – 26,5 (П3)
26,8 ( ширина)
58,8 ( длина)
Объем - 19,9 см3
---------------------------------------------
Левая доля - 20 (П3)
21,2 (ширина)
48,2 (длина)
Объем - 9,8 см3

Перешеек -7,3

Объем общий ЩЖ –29,7 см3 ( норма 5,64 –17,42 )
Расположена низко.
Эхоструктура ЩЖ: неоднородная.
Усиленная васкуляризация дилятация сосудов (умеренная)
Гиперэхогенная тяжистость (да, умеренная) единичная.
Эхогенность ЩЖ: гипо, неравномерная.
Аномалии развития: нет.
Локальная патология: множественная.
Узловые образования:
Размеры (мм) длина х п/3 х ширина
№ 1
13,8х 24,5х23,5
№ 2
15,3х30,4
№3
15,3х16,3х26,4

Локализация: В н/2 Zol изоэхогенное обр №1 с кистозной деструкцией внутри.
Форма: элипсовидная.
Контуры: четкие, « хало».
Эхогенность: неоднородная.
Структура: неоднородная.
Регионарные лимфатич. узлы: нет.
Заключение: В н/2 Zol по задн. конт. аналогичное обр. №2.
В н/2 Zol образование неоднородной структуры № 3 со слабовыр. « хало».

Анализы на гормоны от 16.04 2002 г.
Исследование Результат
Св Т4 16,43
Т3
ТТГ 1,02
ТГ 24,22
АТТГ 89
А-ТРО

Melnichenko 09.01.2003 16:01

Анечка , многоузловые зобы - более чем частая вещь в иоддефицитных регионах у женщин старше 40 лет .
У мамы действительно есть зоб ( объем железы увеличен ) , ее железа работает норсально , и беспокоящие ее и ВАс симптомы не связаны с состоянием железы .
Вы смогли бы получить большую информацию , прочитав раздел ТИРОНЕТ для пациентов .
Для того , чтобы более разумно принимать решение о тактике ведения , необходимо провести сканирование железы и пункционную биопсию доминирующего узла ( меньших узлов , если они могут быть пропальпированы ).

anechka_m 11.01.2003 00:49

Галина Афанасьевна, большое спасибо за ваше внимание и за столь быстрый ответ!!!

Поговорив с мамой, я выяснила, что биопсию она уже делала и результат анализа был хороший (к сожалению, все результаты она отнесла в поликлиннику, но обещала достать их в ближайшее время).
Насчет сканирования она сказала, что ничего об этом анализе не знала и, естественно, никто ей его не предлагал.

По вашему совету я почитала раздел ТИРОНЕТ для пациентов и вот какой у меня возник вопрос: если узел меньше 3 см ( как в мамином случае), может не стоит торопиться с операцией, как советуют хирурги? С маминых слов на приеме у хирурга, длившегося минуты 1.5, врач только надавил на железу и тут же спросил: "На какое число назначим операцию?". Насколько я понимаю, после операции придется пожизненно принимать Л-тироксин, а у мамы он вызывает расстройство желудка и все остальные сопутствующие последствия.

Как же быть? Врач пока отменила лекарство и предложила понаблюдаться какое-то время.
Может еще какой анализ сделать? Как только у меня появятся результаты анализов, я сразу же сообщу.

Еще раз большое спасибо!
Анна.

Melnichenko 11.01.2003 08:48

Анечка , биопсия НЕ БЫВАЕТ хорошей или плохой ( хорошими или плохими бывают дети в детском саду в восприятии друг друга ) .
Результат биопсии может указывать на то , что узел коллоидный ( мы будем обсуждать тактику лечнеия таких узлов - иногда достаточно наблюдения ) , что это аденома - ее оперируют , хотя оба этих варианта с точки зрения рак - не рак являются "хорошими".
Без сведений об уроовне ТТГ НЕЛЬЗЯ принимать решение о лечении тироксином . Прежде всего потому , что при низком ТТГ такое лечение противопоказано .
Сканирование поможет решить вопрос о возможночти и целесообразности лечнеия радиоактивным иодом .
Еще раз - многоузловые зобы - частая вещь . Решение о лечнеии , виде лечения или только наблюдении принимается на основании совокупности данных .
Анечка , обратите внимание на то , что 30 , 4 мм ( или при другом обследолвании 31 мм ) это все таки больше , чем 3 см.

anechka_m 13.01.2003 01:46

Спасибо за информацию!
Примем к сведению, и как только появятся свежие данные (к сожалению, запись на прохождение нужных анализов только на следующий месяц), сразу извещу вас.

А пока не буду отвлекать вас своими бесконечными вопросами.
С уважением,
Анна

anechka_m 20.01.2003 11:29

Галина Афанасьевна, здравствуйте!
Как я вам и обещала, сообщаю свежие результаты сканирования щитовидной железы, сделанного 17.01.2003.

Радиоизотопные исследования
ТИРЕОСЦИНТИГРАФИЯ
РФП – пертехнетат изотоп - Тс 99 m 43 МБк в/в
Лучевая нагрузка: на всё тело 0,09 (м3в)
Результаты: Пациенту произведена планарная статическая сцинтиграфия щитовидной железы.
Щитовидная железа расположена в типичном месте, имеет вид «бабочки», неровные нечёткие контуры, умеренно накапливает радиофармапрепарат. В обеих долях имеются множественные участки гипофиксации препарата с нечёткими краями, размером приблизительно 1-1,5 см в диаметре (« холодные» узлы). Интенсивное накопление пертехнетата наблюдается только в проекции верхнего и нижнего полюсов правой доли.

Заключение: Сцинтиграфически «холодные» узлы (конгломераты узлов?) обеих долей щитовидной железы.

Цитологическое исследование
пунктата щитовидной железы.
Левая доля (перех. в перешеек)
Правая доля (область узла)
Описание цитологической картины препарата: 5 – дор3. обл. обл. узла.
1-2 – эритроциты, лимфоидные элементы, клетки эпителия щитовидной железы в состоянии пролиферации, голоядерные элементы; 3-4 – эл. крови; 5 – элементы крови, коллоид, голоядерные клетки. Дата исследования 21.03.2002г.
--------------------------------------
Как я и опасалась, узлы оказались холодными. Что это может означать в данной ситуации? Как вы можете прокомментировать результаты исследования и какими будут
ваши рекомендации? Следует ли продолжать принимать какие-либо лекарства или нет смысла?

С нетерпением ждем ваших ответов на вопросы и советов, т.к. все в растерянности, а особенно мама.
Спасибо заранее,
Анна

Melnichenko 20.01.2003 13:42

Аня , Ваше представление о том , что холодные узлы "хуже " горячих не имею никакого смысла .
Смыслом сканирования было соотнесение зоны узла - с зоной избыточного или недостаточного накопления . У мамы узел с локализацией в правой доле , и внизу в правой доле ИЗБЫТОЧНОЕ накопление ( там , где узел ? ) . При резко выраженном повышении накопления изотопа в области узла при калифицированном заключени цитолога можно обсуждать лечение радиоактивным иодом как альтернативу операции .
У нас с Вами - невнятное заключение , нет привязки накопления к узлу .
Проблема не только в том . чтобы сделать исследование (пункционную биопсию , сканирование ) проблема еще в том , чтобы результаты прочиать .
Пункционная биопсия в том варианте . в котором Вы ее представили , неинформативна .

anechka_m 20.01.2003 16:27

Cпасибо за исчерпывающий ответ!!!

К сожалению, это вся информация, которой я располагаю на данный момент. Результаты анализа папа напечатал и отправил мне по e-mail, не думаю, что он что-то упустил или пропустил. Скорее всего это все, что было указано в анализе. (у них еще есть снимки, может стоит их отсканировать и показать вам?).

Вот если бы знать точно, чего не хватает в этих результатах, можно было бы с уверенностью попросить тех же врачей расшифровать их по-подробней (странно, что они этого сразу не сделали).
Подскажите, пожалуйста, что следует спросить? (Ваш ответ я отправлю маме, чтобы она показала его врачу).

Что необходимо узнать, кроме "соотнесения зоны узла с зоной избыточного или недостаточного накопления"?

Спасибо большое,
Аня

Melnichenko 20.01.2003 17:34

Аня , мы стремимся получить ответ на вопрос - какова морфологическая структура ( т.е. из каких клеточных структур состоит ) узел \ узлы - т.е. должны быть написанные НОРМАЛЬНЫМИ , общепринятыми словами ( врач может найти эти слова и картинки в нашеим журнале ТИРОНЕТ для врачей - последний номер , статья Гриневой .
Т.е. заключение цитолога в лучшем для нас варианте должно звучать - узловой коллоидный зоб .
Почему это лучший вариант - узловой коллоидный зоб , в сущности , реакция щитовидной железы на необходимость жить в условиях нехватки иода .
Далее мы спрашиваем специалиста - БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ чем окружающая ткань железы накапливают ИМЕННО узлы ( т.е , в переводе на медицинский язык , мы спрашиваем , нет ли функциональной автономии - это для Вашего врача ), и ,если они накапливают иода больше , то , во первых , не надо их иодом кормить , т.е. лекарств с иодом не надо .
Во вторых, бессмыслено лечить тироксином - им на него плевать .
В третьих , критическим считается диаметр узла в 3 см и больше - на шее тесно , и принято что-то делать с узлами такого размера . Что мы можем сделать ( а мы уже договорились , что ни иод . ни тироксин в таких случаях не нужен ) .
Операция , радиоактивный иод , м.б. - если ТОЧНО установлено , что проблем с клетками нет - склерозирование ( там и у тех , кто знает , как и кому это сделать ) .
Попробуйте показать эту распечатку врачу , на какие из наших вопросов можно дать ответ ) .
ВАрианты других ответов надо разбирать отдельно .


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.