Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Можно ли рожать естественным путем после кесарево? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29706)

laura 14.02.2007 10:37

Можно ли рожать естественным путем после кесарево?
 
Добрый день.У меня вопрос можно ли родить ребенка естественным путем после кесарево сечения,через 2 года?На узи показали,что рубец нормально зажил.

konsultant+ 14.02.2007 12:49

Здравствуйте, laura!
Рожать через естесственные родовые пути можно, но роды должен вести высококвалифицированный акушер, и в любую минуту, в случае возникновения угрозы разрыва матки, должна быть оказана хирургическая помощь. Возможность самопроизвольных родов определяется в конце беременности, оценивается состоятельность рубца перед родами.

Voluson 15.02.2007 10:46

Не менее ценным является ультразвуковая оценка миометрия в проекции послеоперационного рубца вне беременности. Но в любом случае при УЗИ проводится только прогностическая оценка "состоятельности рубца", т.е. речь может идти только о высокой или низкой степени вероятности "состоятельности".

Golubitskaia 15.02.2007 14:31

Но 2 года после операции это все таки маловато, вопрос о ведении родов через естественные родовые пути будет решаться в конце беременности.Кроме того,что сказано выше имеет значение причина предыдущей операции и предположительный вес ребенка.

laura 15.02.2007 15:40

А сколько раз можно рожать после кесарево,я читла,что после второго раза необходима стерилизация,перевязывание маточных труб,так ли это и что это за процедура.Первое кесарево было раньше времени начало 39 недели, у меня было утолщение плаценты и начало нефропатии,ребенок родился здоровенький с весом 2700.

Golubitskaia 15.02.2007 16:22

Я видела и третье и четвертое кесарево, но с каждой последующей операцией риск несостоятельности рубца увеличивается... Все зависит от конкретной ситуации и пациентки.

konsultant+ 15.02.2007 16:49

В подобных ситуациях стерилизацию доктор вправе предложить женщине, возраст которой более 35 лет и имеющей двух и более здоровых детей. Но решение всегда остается за Вами.

laura 16.02.2007 10:52

а не могли бы Вы дать ссылку о стерилизации,хотелось бы подробнее узнать об этом,побочные явления?

mmu 16.02.2007 18:51

Хотя я не гинеколог а хирург, у меня лично отрицательное отношение к естественным родам после кесарева. Моя сестра сейчас судится с врачом, уговорившем ее на естественные роды. Первая беременность осложнилась аппендицитом и лапароскопической аппендэктомией в третьем триместре, кроме того у нас в семье все дети-богатыри(4-4,5 кг). Зная это, врач предпочел рисковать. В результате все равно пришлось кесарить. В послеоперационном периоде сформировался пузырно-маточный свищ. Закрыли его только через 2 месяца когда спал отек матки. Вот такая история.

DrSusha 16.02.2007 19:03

Цитата:

Сообщение от laura
а не могли бы Вы дать ссылку о стерилизации,хотелось бы подробнее узнать об этом,побочные явления?

Никаких побочных явлений от стерилизации нет. Но обычно ее предлагают во время третьего КС.

Barbs 27.02.2007 12:17

У меня тоже вопрос по теме. 4 года назад было малое кесарево. Рубец в порядке. Показаний для кесарева в этот раз никиких кроме рубца от предыдущего. Живу в глубокой провинции. Врачи все как один настаивают на плановом кесарево, мотивируя это тем, что если один раз резали, то по другому уже не бывает (?) Мне в другой город рожать ехать? Или может домашние роды устроить и скорую вызвать в последний момент? Посоветуйте.

silver 27.02.2007 13:42

Предоставьте отчет о предыдущей операции ,какой разрез на матке был проведен,были ли послеоперационные осложнения?

Golubitskaia 27.02.2007 14:24

Barbs!
В форуме рекомендуется начинать новую тему, при наличии даже похожего вопроса, что бы не быо путанницы.
Цитата:

Или может домашние роды устроить и скорую вызвать в последний момент
Категорически нет! Роды это физиологический процесс. НО в родах может случится все и в любой момент, потому необходимо мониторинговое наблюдение за Вами и ребеночком,тем более при наличии в анамнезе кесарева сечения.
Цитата:

Рубец в порядке
В родах повторюсь ситуация может поменятся в любую минуту.
Кроме того, мы не знаем причин предыдущей операции и вес ребеночка, а также как протекает эта беременность.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.