Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   укус мыши (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=166673)

voproshayka 31.10.2010 20:31

укус мыши
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Сейчас буду рассказывать - это правда не анекдот, не смейтесь =)
Меня в "Скорой" так и спросили: "девушка, вы что, шутите?".
Короче, к делу. Шла я сегодня с ребенком по улице, вдоль стены бежала мышка. Я - натуральная блондинка, для меня мышки - вроде хомячков, я её поймала в платочек показать дочке. Ну эта мышь извернулась и цапнула меня за палец. Я её ещё чуть-чуть подержала и отпустила. Ранка небольшая, сразу промыла спиртом, сейчас, спустя пару часов, её уже и не видно. Звонила в скорую, просто проконсультироваться, они сначала смеялись, а потом сказали, чтобы следила за температурой и обратилась в хирургию. Я пока ещё вообще ничего не делала и никуда не ходила.
В детстве я была привита от всего и по графику. Сейчас мне 24 года (а ума так и нет).
Нужно ли вообще что-то делать? Заранее спасибо!

Annabella 31.10.2010 20:37

Приз за самокритичность. Прививаться от столбняка и бешенства придется, сходите в травмпункт!

voproshayka 31.10.2010 20:41

Annabella, спасибо за быстрый ответ!
Просто у меня есть свой врач, который сказал, что какой-то там Американская инфекционная ассоциация и кто-то там ещё из зарубежных организаций не рекомендуют прививки от бешенства после укусов мелких грызунов, типа, что они с бешенством практически не живут, и что шансы просто ничтожны призрачны.
Это так?
Типа, надо просто последить за собой недельку, если никаких там изменений в сознании, температуры и прочих неприятностей - то просто забыть эту историю.

Annabella 31.10.2010 20:48

Ну как сказать... От столбняка в любом случае надо проводить профилактику. Конечно, при укусе собаки или лисицы вероятность бешенства выше. А мышь-то где сама? Если в наличии мышь или ее бренное тело, отдайте ветеринарам, пусть анализ на бешенство сделают, если что, профилактику отмените.

voproshayka 31.10.2010 20:53

Annabella,
спасибо большое за ответ!

SergDoc 31.10.2010 21:11

Самая мизернейшая вероятность заражения бешенством будет слабым утешением, если появится симптоматика, согласитесь. Почитайте клинику - врагу не пожелаешь.
Цитата:

Сообщение от voproshayka (Сообщение 1243882)
Типа, надо просто последить за собой недельку, если никаких там изменений в сознании, температуры и прочих неприятностей - то просто забыть эту историю.

Доктор определенно жжот, простите.
Ибо когда появится клиника бешенства делать прививку (равно как и что-либо еще) будет уже бесполезно.
Не выдумывайте, не играйтесь с вероятностями. У судьбы скверное чувство юмора. Обратитесь в травмпункт и сделайте прививки.

voproshayka 31.10.2010 21:35

SergDoc, спасибо и Вам тоже за ответ! Очень приятно, что консультанты так оперативны! =)

а доктор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Сказал: страница 12, таблица 3.
:bn:

Annabella 31.10.2010 21:56

Безусловно, источник доверия заслуживает. ВОЗ дает немного другие рекомендации - посмотрите в теме ЧАВО по бешенству (гидрофобии) - я отталкивалась от них. Рекомендации этих двух заведений по туберкулезу бывает тоже, не совпадают. Меня еще насторожило мышкино поведение - сомневаюсь, что здоровое животное можно просто так поймать в платочек - Вы не кошка.
Но надеюсь, профилактика столбняка не нуждается в доказательствах?
Сколько еще мнений нужно, чтобы отправить Вас на очный осмотр? Или консультация косого десятка врачей в интернете - это хобби?

SergDoc 31.10.2010 22:03

Обижаться не нужно :)
Да, вижу - мыши не аргумент. Соглашусь.
Но моё "жжот" касалось фразы "последить недельку". Если она появится - что тогда? Прививаться? Несерьезно.

voproshayka 31.10.2010 22:27

Уважаемая Аннабелла!
Я поймала мышку не сразу, и только потому, что она бежала вдоль длинной стены =) разумеется, в других условиях мне бы это не удалось! И без платочка тоже вряд ли.

О мнениях: я потрясающе верный человек =) Доктор у меня один, и кроме РМС я никуда не хожу.

В [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] грызуны вообще не выделяются в отдельную категорию, речь идет об отряде Хищных (собаки, лисы) и летучих мышах. Поэтому противопоставление этих документов некорректно.

SergDoc,
что Вы! :ab: Никто не обижается, а что до меня - так я вообще лишь внимаю! Об изменениях температуры мне сказали вообще в скорой, а мой доктор считает, что мне вообще уже пора забыть об этом инциденте.

Annabella 31.10.2010 22:41

Все равно показана профилактика столбняка, как бы ни считал Ваш доктор - все укусы туда. Доктор Вас смотрел или тоже, как мы - в интернете консультирует?

voproshayka 31.10.2010 23:29

Доктор смотрел, но там смотреть особо нечего, уже ничего не видно. К счастью или к сожалению...

SergDoc 31.10.2010 23:34

Да к счастью, конечно.
Привейтесь уже от столбняка и забудьте. ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.