Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   в Украине типа эпидемия полиомиелита - в садах начали массовое прививание (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356236)

jjull 22.10.2015 08:54

в Украине типа эпидемия полиомиелита - в садах начали массовое прививание
 
Добрый день, уважаемы доктора!
Пугают нас эпидемией полиомиелита, якобы у нас в западной части много деток заболело. Пугали то пугали, но перешли от слов к действиям. И вот утром всем родителям нашего д/сада вручили подписать соглашение/отказ на прививание живой вакциной ("всего 2 капельки в ротик") на следующей неделе, такое не толькоу нас в саду и в городе, но и в соседних городах.
Дочь (2,5 года) сегодня вышла после болезни - ОРВИ с температурой 39*, я в замешательстве...у нас вакцинация была Инфанриксами ИПВ и Гекса, все по графику и 1 ревакцинация (полиомиелита в т.ч.).
Нужно ли нам вакцинироваться сейчас?
Отложить ли, но на сколько, т.к. после болезни?
Вакцина живая ведь и дочка будет находится в коллективе и если мы будем не вакцинированы опасно ли заразится от деток?
Очень надеюсь на ваши профессиональные рекомендации. Спасибо.

jjull 22.10.2015 08:57

А более того, очень пугают заявления в СМИ некоторых "наших сильных мира сего" - "Псевдосенсация о полиомиелите была раздута, чтобы использовать некондиционную вакцину", - Москаль написал в ГПУ заявление на Минздрав. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот и думай теперь.

dobrada 22.10.2015 09:09

делайте капли и живите спокойно

jjull 22.10.2015 15:20

Цитата:

Сообщение от dobrada (Сообщение 2300704)
делайте капли и живите спокойно

вы знаете, наш педиатр тоже так говорит, вот так просто...без никаких объяснений, но ей галочку надо поставить в своих документах по иммунизации, а мне ребенка подвергать опасности при отсутствии аргументов как-то странно

SergDoc 22.10.2015 15:28

Какие вам нужны еще аргументы? И какой опасности вы подвергаете ребенка?
И да, не могу не спросить - чем вам так помешали галочки педиатра? Постояннос слышу эту избитую фразу, про галочки, и не могу понять сути претензии, объясните мне, плз

В стране объявлена эпидемия полиомиелита, проводится туровая иммунизация - это стандартное и очень правильное мероприятие.

В СССР туры проводились даже на тех участках, где просто привитость была недостаточно высокой - никто никого не спрашивал, все были довольны. А теперь каждому человеку, вне зависимости от его компетенции, дали по интернет-страничке - вот и пишут кто что хочет, обратная сторона гласности.

plaviks 22.10.2015 16:13

Цитата:

Сообщение от jjull (Сообщение 2300860)
а мне ребенка подвергать опасности при отсутствии аргументов как-то странно

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - аргументов предостаточно. И по сей день в некоторых регионах РФ дети проходят туровую вакцинацию против полиомиелита и получают 10 и более доз оральной вакцины - это нормально и безопасно.

jjull 22.10.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2300862)
И какой опасности вы подвергаете ребенка?

Сергей Александрович, 1) а разве после ОРВИ не нужен срок для восстановления организма? 2) если всем сделают ОПВ, а нам нет, не будут ли окружающие дети опасными для моего ребенка, они ничего не будут выделять в среду, вакцина живая же?
Цитата:

И да, не могу не спросить - чем вам так помешали галочки педиатра?
Тем, что на сегодня нас даже не хотели выписывать в сад, типа нам бы еще восстановится, а как дело к прививке, давайте делать сейчас, пока бесплатно, пока государство сделало такой подарок (ну и чтоб у меня был выполнен план), такая эпидемия ай-яй-яй
И еще просьба (заранее благодарю) - поиском пользоваться умею, но не могу найти какое-либо ЧАВО по полиомиелиту, кроме сравнения ИПВ и ОПВ...

jjull 22.10.2015 18:06

и еще вопрос - дети, которые прививались ИПВ, могут ли заразится от детей привитых ОПВ ?

annainet 22.10.2015 18:16

1. После ОРВИ вакцинация может проводится спазу после нормализации температуры, а в случае эпидемии и на фоне легкого ОРВИ с температурой до 38.0.
2. Дети, привитые ОПВ для Вашего ребенка не опасны.

SergDoc 22.10.2015 19:27

Цитата:

Сообщение от jjull (Сообщение 2300938)
Тем, что на сегодня нас даже не хотели выписывать в сад, типа нам бы еще восстановится, а как дело к прививке, давайте делать сейчас, пока бесплатно, пока государство сделало такой подарок (ну и чтоб у меня был выполнен план), такая эпидемия ай-яй-яй

Да, согласен, это проблема.
Проблема общения врача и пациента. Это общение - очень тонкая сфера, и чтобы выстроить доверительные отношения, чтобы в такие моменты родителям не казалось, что ими манипулируют - нужно обладать хорошим кредитом доверия пациента, некоторым ораторским талантом и определенным запасом времени.

Мне в этом плане проще, я работаю в частном центре, у меня 30 минут на прием одного пациента, мои пациенты имеют мой емейл и мобильный и мне удается обходить эти скользкие места более тактично. Я даю время подумать, кидаю ссылки в личку, отвечаю на сомнения и настраиваю. Но то что врачу не хватило времени (что совершенно не его вина) и такта чтобы качественно обсудить с вами предстоящую вакцинацию - не означает, что он делает это из корысти или во вред вашему ребенку.

Цитата:

такая эпидемия ай-яй-яй
Это действительно "айайай". Два случая паралитической формы - не игрушки, это вершина айсберга. Это десятки паралитических форм с легкой форме, которые педиатры не выставили от страха или просто не распознали, и это сотни инфицированных, которые сами не заболеют, но будут заражать и заражать.

Цитата:

но ей галочку надо поставить в своих документах по иммунизации,
возвращаясь к галочке
мне подобные наезды от пациентов напоминают старый советский мультик про козленка, который считал зверей на корабле
а звери не понимали зачем это и истерили "он нас сосчитал" и гонялись за ним, помните?
педиатрия так работает, планы охвата, нормы прививок, отчеты - неизбежны. Это никак не вредит индивидуальному подходу к каждому пациенту, если только индивидуальным подходом вы не считаете бесконечное откладывание прививок из-за каждой сопли, в угоду маминой инфантильной и иррациональной тревожности.

Цитата:

И еще просьба (заранее благодарю) - поиском пользоваться умею, но не могу найти какое-либо ЧАВО по полиомиелиту, кроме сравнения ИПВ и ОПВ...
Читайте это:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И вот это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Особенное внимание обратите на этот абзац:
Цитата:

Discussions are currently ongoing with national health authorities to plan and implement an urgent outbreak response. An outbreak response of internationally-agreed standard, as adopted by the World Health Assembly in May 2015, requires a minimum of three large-scale supplementary immunization activities with an appropriate oral polio vaccine, to begin within two weeks of confirmation of the outbreak and covering a target population of 2 million children aged less than five years, and the public declaration of the outbreak as a national public health emergency. - See more at: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SergDoc 23.10.2015 12:00

Закрепил этот топик. чтобы он не сползал вниз в разделе
Эти вопросы сейчас чрезвычайно актуальны ждя украинских матерей
Буду складировать здесь ссылки на аналогичные топики, чтобы все было в одном месте

Интересующихся и сомневающихся прошу ознакомиться:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356269
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2301231

jjull 23.10.2015 14:36

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2301233)
Закрепил этот топик. чтобы он не сползал вниз в разделе

Сергей Александрович, очень благодарна вам !
У нас в стране, действительно, для всех матерей это проблема №1.
Анна Николаевна, вас также благодарю за краткие и ясные ответы.

пысы сегодня подписала разрешение на прививку

SergDoc 26.10.2015 14:52

Информация от доктора Комаровского по туровой ОПВ-вакцинации
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SergDoc 26.10.2015 19:52

Еще Комаровский
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

jjull 26.10.2015 22:09

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2301007)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Особенное внимание обратите на этот абзац:

Сергей Александрович, почему-то я не обратила сразу внимание, но сам заголовок статьи -
"Circulating vaccine-derived poliovirus confirmed in Ukraine."
Получается у нас вакциноассоциированный полиомиелит в стране? Т.е. именно после прививки и именно после ОПВ, которую сейчас всем предлагают сделать?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.