Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Ангина после Ковид? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480283)

MamaFedora2 21.02.2022 11:12

Ангина после Ковид?
 
Вложений: 2
добрый день! Прошу консультации, я запуталась. Заранее благодарю.
Женщина 43г. Хронические заболевания: гастрит,дуоденит, Гэрб, желудочковая экстрасистолия под вопросом (год назад ЭКг монитор показал, месяц назад - нет).
с 30.01 по 7.02.22 подтвержденный Ковид в легкой форме.
с 14.02 - сильная режущая боль в горле, левая миндалина воспалена и на ней просматриваются несколько белых точек размером не более 1мм. темп 38. Лечение - полоскание горла фурацилином.
15.02 утром темп 36,7, прием участкового терапевта, диагноз: гнойная ангина, прописанное лечение: антибиотик, полоскание фурацилином каждый час, ингалипт. далее в этот же день прием Лор платная клининка: диагноз: хронический тонзиллит обострение, прописанное лечение: полоскание ангидак, в нос спрей полидекса, при отсутствии улучшений через 3 дня - антибиотик. Далее в этот же день по своей инициативе сдала: ОАК и Бакпосев (прилагаю). По готовности анализов пересылала их "знакомому терапевту" сказали антибиотик не требуется.
К 17.02 боль в горле и белые точки пропали, темпа каждый день на протяжении недели и до сих пор субфебрильная (от 36,6 до 37,3).
Сегодня 21.02 был прием участкового терапевта, узнала что я не принимаю антибиотик и с возмущением продолжает настаивать. Не выписала с больничного.
(немного предыстории - не знаю имеет ли это отношение к делу - врач мой рассказ проигнорировала и отмахнулась. За три дня до "ангины" у меня на слизистой под верхней губой обнаружились телые точки похожие на стоматит, через день пропали но на их месте остались боль при приеме пищи и покраснение. на следующий день "ангина".)
1, Нужен ли мне был прием антибиотика исходя из этих данных сразу?
2. Начать сейчас прием антибиотика?
3. Это ангина?

MamaFedora2 24.02.2022 00:19

Что я сделала не так? Может не указала что то?
Почему мне не ответили?

eduardshraibman 24.02.2022 09:37

не ответили- так как нет дежурства на форуме,врачи отвечают при наличии у них свободного времени, по их желанию и бесплатно.
Лечение требует ангина стрептококковая- воспаление миндалин глоточных, вызванных бета-гемолитическим стрептококком группы Б.Высева данного стрептококка нет.Правильность забора анализа и надежность лаборатории-я не могу судить.Горла вашего мы не видели.По анализу крови при отсутсвии температуры высокой не всегда можно судить, заболевание бактериальное или вирусное.Недомогание и субфибрильная температура могут быть какое то время после перенесенного вирусного заболевания.
Советую лечится( по крайней мере "простудные заболевания") у того врача,которому Вы более не менее доверяете...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.