Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Осложнение после ФРК? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53597)

romanromanroman 28.05.2008 14:39

Осложнение после ФРК?
 
Здравствуйте!
В октябре мне сделали ФРК на левом глазу, с -3. Сразу после операции глаз я берег, почти не открывал до третьего визита к врачу. В глаз попала инфекция, которую вроде бы вывели, прокапав альбуцид дополнительно неделю. Кроме того, во время послеоперационного лечения у меня было постоянное ощущение повышенного внутриглазного давления (которое, наверное, можно списать на аккомодацию - два раза давление замеряли в поликлинике и оно было нормальным). В январе почему-то зрение резко ухудшилось, и перед глазом как будто бы "стоит пелена", из-за чего изображение очень неясное, особенно по краям поля зрения, которое, кстати, сузилось. Высококонтрастное изображение (например, черное на белом фоне), различаю и читаю с затруднением, низкоконтрастное (например, коричневое на черном) размывается "пеленой". В общем, если смотреть обоими глазами, ощущение "слепоты" левого глаза. Врач направил на УЗИ глаза с предварительным диагнозом "отслоение прозрачной пластинки стекловидного тела, ретиношизис". Подскажите пожалуйста, возможно ли восстановление нормального зрения - в случае, если это отслоение/ретиношизис, и может ли это быть каким-то другим побочным эффектом ФРК?
Заранее спасибо.

BASS 28.05.2008 21:54

Не очень понятен диагноз, который Вы приводите в своем посте. Если это ретиношизис, то зрение уже не восстанавливается. Если это задняя отслойка стекловидного тела, то практически не вызывает изменения зрения. Если есть выписка, то приведите ее содержание. Или Вам следует обратиться к врачу, который поставит более четкий диагноз.

AmuRRR 29.05.2008 11:40

Есть ли и сильно ли выражены ореолы вокруг источников света в темноте? Делали ли периметрию, покажите результаты.

romanromanroman 02.06.2008 12:27

Здравствуйте еще раз,
Ореолов вокруг источников света нет.
Изменений сетчатки нет - есть небольшая дистрофия, нормальная для такой близорукости (забыл упомянуть, что эта операция была повторной, первая скорректировала близорукость с -10 до -3).
Периметрию делали, из-за моих жалоб на суженное поле зрения, но результатов у меня на руках нет - мне только сказали, что поле зрения действительно сужено, и направили на УЗИ. На УЗИ я сходил сегодня.
УЗИ не выявило ретиношизиса, есть отслоение стекловидного тела, которое, как мне сказали, не может быть причиной таких изменений зрения. На следующей неделе пойду на прием к своему врачу - "озадачу" его снова. Больше всего меня волнует - возможен ли возврат к нормальному зрению.

Darina38 02.06.2008 17:27

Здравствуйте. А что врачи, осматривающие Вас, говорят про состояние роговицы (которая подвергалась операционному воздействию) - с ней все в порядке?

AmuRRR 05.06.2008 16:50

Сужение полей зрения никаким образом не должно быть связано с ФРК.

romanromanroman 22.07.2008 04:25

Сегодня на приеме опять провели периметрию. Картина не изменилась по сравнению с прошлым разом (4 концентрически расположенные скотомы), хотя мне показалось что вижу я больше - наверное, адаптируюсь.
Что радует, так это отсутствие изменений в худшую сторону - исключает глаукому.
С роговицей всё в порядке. Внутриглазное давление в норме.
Врач в растерянности, пока посоветовал сходить (к нему же) на лазерную коагуляцию.
После этого, наверное, если изменений в лучшую сторону или определенного диагноза не будет, обращусь к другому врачу.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.