Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Результат МСГ! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148982)

Luci_ok 15.06.2010 18:44

Результат МСГ!
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очнь хочется услышать Ваши мнения о моём снимке МСГ. Учитывая то, что в декабре прошлого года у меня была маточная беременность, которая к сожалению прервалась на 5 нед. Снимок в больнице мне сделали всего один. И ещё: меня смущает размер и видимость матки, какая то она незаполненная...

Маргарита Аншина 15.06.2010 22:54

Этот снимок невозможно комментировать.

Luci_ok 16.06.2010 10:08

Уважаемая Маргарита Бениаминовна! Скажите мне пожалуйста почему данный снимок невозможно комментировать? Он выполнен неправильно? Дело в том что по этому результату МСГ меня направляют только на ЭКО. И мне очень важно знать что есть шанс забеременеть самостоятельно.

Борис Каменецкий 16.06.2010 10:25

Снимок действительно можно выбросить, однако во время проведения исследования возможно проводился визуальный контроль (на мониторе) по результатам которого и было сделано заключение.

Luci_ok 16.06.2010 10:57

Спасибо! Никакой контроль точно не проводился. Во время процедуры рентгенолог стояла рядом со мной, а врач вводила раствор. Затем сделали снимок, проявили, вынесли приговор "трубное бесплодие" и отпустили на все четыре.
Ещё хочу у вас поинтересоваться: по моим ощущениям после сделанного снимка, пока я ещё лежала на рентген-столе я почувствовала боль слева, затем справа, и наконец заболела поясница. Спросила у врача: наверное контраст прошёл в брюшную полость, потому что поясница заболела. А она так сухо ответила: не знаю! Правильно ли я решила? Или поясница могла заболеть не от раствора? А в течение пяти - семи следующих дней у меня во рту был жуткий вкус йода. Означает ли это проходимость труб? Или я просто хочу в это верить...

Борис Каменецкий 16.06.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Luci_ok (Сообщение 1129977)
....А она так сухо ответила: не знаю! Правильно ли я решила? Или поясница могла заболеть не от раствора? А в течение пяти - семи следующих дней у меня во рту был жуткий вкус йода. Означает ли это проходимость труб? Или я просто хочу в это верить...

Предполагать можно все-что угодно, но самым важным из разговора является то, что проводившая исследование врач не слукавила и точно ответила на поставленный вопрос - "Не знаю".
Именно такое заключение можно сделать на основании представленного снимка.

Luci_ok 16.06.2010 18:14

Вы сказали "Именно такое заключение можно сделать на основании представленного снимка." - это значит что ничего определённого по этому снимку сказать нельзя? Я Вас правильно поняла? Т.е. то что трубы непроходимы - это под вопросом? Так?
А что Вы можете сказать по поводу матки? По-моему она не заполнена полностью...

Маргарита Аншина 16.06.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от Luci_ok (Сообщение 1129928)
Скажите мне пожалуйста почему данный снимок невозможно комментировать? Он выполнен неправильно? Дело в том что по этому результату МСГ меня направляют только на ЭКО. И мне очень важно знать что есть шанс забеременеть самостоятельно.

Для того, чтобы оценить проходимость труб надо сделать как минимум один повторный снимок через 15 мин. Полость матки либо не заполнена, либо почти полностью облитерирована, и тогда ЭКО тоже бесполезно. В утешение могу сказать, что МСГ не только у вас мало информативная процедура, даже когда правильно сделана. Правильно делать лапароскопию, о чем неоднократно писали. Косвенные признаки проходимости труб - ваши боли - остаются лишь поводом для осторожного оптимизма, но никак не позволяют строить тактику лечения.

Luci_ok 17.06.2010 15:19

Уважаемые врачи! Будьте добры, ответьте ещё на такой вопрос:
20.12.2009 произошёл выкидыш, а так как я находилась в стационаре на сохранении, то меня сразу почистили. Первые месячные после выскабливания начались как обычно, а следующие (и до сих пор) начиная с 11-13 дня после овуляции (обычно 14-15 дней после овуляции) начинается мазня, скудная, бурого цвета. У своего врача спрашивала что это, она сказала что возможно во время выскабливания повредили эндометрий. Лечения никакого не назначила. Подскажите, может нужно сдать какие-нибудь анализы?

Маргарита Аншина 17.06.2010 20:45

Мазня переходит в обычную менструацию? Тогда вряд ли дело в повреждении эндометрия.

Luci_ok 17.06.2010 21:34

Да, Вы правы. Мазня переходит в обычную менструацию. Это в пределах нормы? Просто до выскабливания у меня такого никогда не было.

Маргарита Аншина 17.06.2010 22:07

Надо посмотреть, что будет дальше.

Luci_ok 17.06.2010 22:32

А сколько смотреть? Это длится уже полгода.

Маргарита Аншина 17.06.2010 22:56

Тогда достаточно, чтобы посмотреть вас более прицельно. Иногда после выскабливания в связи с выкидышем остается плацентарный полип. Хорошее УЗИ и осмотр шейки будут полезны.

Luci_ok 20.06.2010 11:19

Полипа точно нет, т.к. после выкидыша мне много раз делали УЗИ и фолликулометрию, ничего подобного не обнаруживали. Что это может быть кроме полипа?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.