Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия взрослых (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Интенсивная терапия в исполнении врача неэкстренной специальности в полевых условиях (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100971)

Katerina35 06.08.2009 17:22

Вынесено отсюда - что может (должен) делать врач-стоматолог в данной ситуации?

Aminazinka, большое спасибо за ответ, кое-что прояснилось!
Не могу сказать, что у меня есть какая-то особая тревога и напряжение в ожидании возможных проблем. Давинг - это одно сплошное удовольствие :) А эти волнения начинаются или непосредственно перед каждой поездкой или когда слышу рассказы друзей о случившихся происшествиях. Тогда начинаю прокручивать: так, что бы я делала в такой ситуации. Алгоритм действий. Что нужно иметь в наличии. Так по крайней мере надеюсь что не растеряюсь в случае чего.
Мне были не ясны именно вот юридические вопросы. Теперь поняла, что буду делать всё, что могу, а потом буду твердить, что не знаю, как это получилось, ничего не помню.

Vlad34 06.08.2009 17:33

Интенсивная терапия в исполнении врача неэкстренной специальности в полевых условиях
 
Цитата:

Сообщение от Katerina35 (Сообщение 815885)
Алгоритм действий.

Протокол ALS http://www.forums.rusmedserv.com/sho...5&postcount=29
Цитата:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Trauma Critical Care
Попробуйте найти ATLS. На английском в свободном доступе нет

Katerina35 06.08.2009 17:35

Вопрос об аптечке я поднимала несколько раз - никому это не надо. Поэтому пришлось закупать всё самой.
Во время "курсов" по Resque неоднократно предлагала пригласить знакомого врача с кафедры анестезиологии и реанимации, который у нас в клинике "неотложную помощь" раз в год читает. Приехал бы, с манекеном, они хоть раз бы попробовали на кукле покачать и подышать - нет, никому не надо.

Katerina35 06.08.2009 17:48

Vlad34, спасибо!
Алгоритмы ALS видела, немного озадачилась двумя вопросами:
1. почему рекомендуют соотношение компрессий 15:2? я уже привыкла к стандарту 30:2...
2. почему там рекомендуют крикотиреостомию а не крикоконикотомию? не поняла преимуществ...

Dr.Nathalie 06.08.2009 18:13

Обсуждение аптечек, пожалуйста, вне правового раздела.

Katerina35 06.08.2009 18:55

По аптечке для дайвера в отдельную тему? Вряд ли... Там, в общем-то, ничего такого особенного и не нужно - всё как у всех. Но если бы была тема о правильных действиях в экстренных (и не очень) ситуациях в условиях удалённости от квалифицированнной медицинской помощи, это было бы хорошо.
Спасибо!

Booker 06.08.2009 19:13

Видите ли, то, что Вы говорите, можно смело разделить на две части - по жизни и по закону.
По закону "международных" сертификатов быть не может как таковых. Всё зависит от того, признаёт ли данная конкретная страна данный конкретный сертификат, или нет. То есть "международный" - чисто условный термин.
Соответственно, в каждой конкретной стране могут быть свои правила, что может делать обладатель данного сертификата, а что нет. Вникнуть во всё это в подробностях Вам вряд ли удастся. А потому комментировать чисто правовые вопросы бессмысленно. Законы могут быть абсолютно экстремальными и попасть в тюрьму можно за абсолютно невинные с нашей точки зрения действия (к примеру, в Арабских Эмиратах можно загреметь просто за неуважительное высказывание по отношению к государству). Смиритесь только с тем, что за границей Вы действительно никакой не врач. И возить с собой медикаменты сложнее аспирина не советую даже при наличии ксероксов. Как пример, могу привести случай, когда на границе Украины и России с год назад задержали двоих людей, перевозивших успокоительные (не наркотики) в количестве одного блистера, причём имея вполне официальные рецепты РФ (но не имея украинских). Итог - уголовное дело.
С человеческой же точки зрения решать придётся лично Вам. И никто помочь здесь не в состоянии. Здесь решить, надо ли лезть или нет, предстоит только Вам. Хотя Ваша позиция не может не вызывать уважения.

Katerina35 06.08.2009 19:13

Спасибо за создание темы, но только теперь я не знаю, о чём спрашивать :) Мне всё кажется таким очевидным!
Если можно - объясните всё же по вопросам от 18.48.

Katerina35 06.08.2009 19:19

Booker, о проблеме провоза лекарств знаю - всегда перед поездкой стараюсь найти местное законодательство по этому вопросу. Пока всё проходило нормально - однажды на нашей стороне остановили, но после объяснений препятствий никаких не возникло. Да и нет у меня ничего особенно запрещённого. Только адреналин?

Vlad34 06.08.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от Katerina35 (Сообщение 815908)
1. почему рекомендуют соотношение компрессий 15:2? я уже привыкла к стандарту 30:2...
2. почему там рекомендуют крикотиреостомию а не крикоконикотомию? не поняла преимуществ...

1. Не знаю. Есть варианты, что будет 50:2 :)
2. Это одно и тоже. Только либо называете коникотомия (кониотомия) - conus elasticus+tome, разрез через анатомическое образование"эластичный конус", расположенное между перстневидным и щитовидным хрящами. Либо крикотиреостомия. Образование стомы (отверстия) между перстневидным и щитовидным хрящами.

Tasha_08_75 06.08.2009 21:15

Цитата:

Сообщение от Katerina35 (Сообщение 815908)
Vlad34, спасибо!
Алгоритмы ALS видела, немного озадачилась двумя вопросами:
1. почему рекомендуют соотношение компрессий 15:2? я уже привыкла к стандарту 30:2...
2. почему там рекомендуют крикотиреостомию а не крикоконикотомию? не поняла преимуществ...

Вообще-то, 15:2 - это старый стандарт, новый (последние лет 5?) - это 30:2 (по протоколам BLS (Basic Life Support) и ACLS (Advanced Cardiac Life Support) - American Heart Association).

Vlad34 06.08.2009 21:19

По ссылке Британский ALS. Может поэтому?

Katerina35 06.08.2009 23:09

1. При декомпрессионной болезни официальная рекомендация положить пострадавшего на бок, приподняв его ноги - объясняется тем, что при таком положении пузырьки азота в крови "соберутся" в ногах, не распространяясь по всему организму и не повреждая жизненноважные органы. Такая рекомендация действительно оправдана? мне это кажется немного странным...
2. Истиное утопление в морской воде -> отёк лёгких. В некоторых руковоствах читала рекомендации о наложении турникетных жгутов на нижние конечности. Это эффективно? имеет смысл это делать?
3. В некоторых руководствах читала, что при сердечно-лёгочной реанимации можно голову обложить льдом (местная гипотермия), чтобы продлить время до смерти мозга. Эта рекомендация актуальна?
4. Артериальное кровотечение -> жгут. Несколько различаются рекомендации по месту наложения жнута. Если, например, кровотечение в области запястья, стопы - в одних руководствах требуют накладывать жгут на плечо, бедро; в других допускают наложение на предплечье и голень. Где истина?

Vlad34 06.08.2009 23:27

1. Сомнительная трактовка.
Цитата:

Treatment of significant decompression sickness includes hydration, administration of 100 percent oxygen, and positioning the patient in the left lateral decubitus (Durant's maneuver) and mild Trendelenburg position in an effort to restore forward blood flow by placing the right ventricular outflow tract inferior to the right ventricular cavity, permitting air to migrate superiorly to a nonobstructing position
То есть цель всех маневров (а не только "ноги вверх") задержать газ в правом сердце и не допустить газовой эмболии.
2. Зачем пытаться "впихнуть невпихуемое" (С). ИВЛ. Не тратьте время.
3. Нет, только если не пытаться параллельно лечить алопецию. Реально охлаждается только кожа. И во время СЛР на это нет времени.
4. Давящая повязка. На две кости жгут не накладывают. Классика.

Katerina35 06.08.2009 23:41

1. теперь понятно - смущало именно объяснение.
2. жаль...
3. жаль...
4. т.е. даже если это, например, травматическая ампутация кисти/стопы, то всё-равно жгут на плечо/бедро? Не могли бы Вы прочитать вот этот материал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и прокомментировать мнение автора? (рекомендация накладывать в таких случаях жгут просто выше места ампутации, в этом случае на предплечье/голень).
Большое Вам спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.