Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Сибутрамин отзывается с рынка США (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163259)

LupusDoc 09.10.2010 09:58

Сибутрамин отзывается с рынка США
 
Компания-производитель сибутрамина (торговое наименование "Меридиа") 8 октября объявила о добровольном отзыве препарата с рынка США. К такому решению компанию побудили результаты исследования SCOUT, в котором обнаружен негативный кардиоваскулярный профиль препарата [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Anna_Shvedova 09.10.2010 20:47

Интересно, что FDA его использование одобряла, хотя список противопоказаний после получения результатов исследования и был расширен..
В общем, очень жаль. По-видимому, от сибутрамина придется отказаться совсем.

Melnichenko 11.10.2010 12:22

Самое печальное , что опубликован субанализ SCOUT и все на нем было расчудесно , получавшие по показаниям получили и бонусы кардиальные,..

ELENA_VLAD 11.10.2010 17:51

У нас сибутрамины-дженерики (не Меридиа), продаются без рецептов и назначают их и в салонах, и в фитнес-центрах. Наверное, будут использоваться как пищевые добавки. Их эффективность очевидна.
Доктор Броменталь, думаю, ликует....

FRSM 11.10.2010 20:35

У нас разослано:

Sibutramine
The marketing authorisation for sibutramine (Reductil®) has been suspended following a review by the European Medicines Agency. The European Medicines Agency concluded that the benefits of sibutramine treatment do not outweigh the cardiovascular risks. Prescribers should not issue prescriptions for sibutramine and pharmacists must not dispense prescriptions for sibutramine. Treatment of patients who are taking sibutramine should be reviewed.



Dexfenfluramine, diethylpropion, fenfluramine, and phentermine have been associated with valvular heart disease and the rare but serious risk of pulmonary hypertension.

Aminazinka 11.10.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 1224095)
У нас сибутрамины-дженерики (не Меридиа), продаются без рецептов и назначают их и в салонах, и в фитнес-центрах.

Вообще-то пищевые добавки, содержащие сибутрамин (МНН), в РФ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Сесть никто не боится?

ELENA_VLAD 12.10.2010 11:12

На 1 канале в программе "Здоровье" и на сайте программы довольно долго рекламировался Редуксин.
Специально зашла в аптеку - пока на прилавках аптек есть и Линдакса, и Голдлайн. Значит, сесть никто не боится.
Если искренне - мне жаль тех пациентов, которые сами не могут справиться с аппетитом - эффективность сибутрамина неоспорима. Впору эндокринологам обучаться психотерапии и гипнозу!

Aminazinka 12.10.2010 11:28

Минуточку, все Вами перечисленное это лекарственные средства, если я ничего не путаю.

Melnichenko 13.10.2010 10:29

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 1224672)
На 1 канале в программе "Здоровье" и на сайте программы довольно долго рекламировался Редуксин.
Специально зашла в аптеку - пока на прилавках аптек есть и Линдакса, и Голдлайн. Значит, сесть никто не боится.
Если искренне - мне жаль тех пациентов, которые сами не могут справиться с аппетитом - эффективность сибутрамина неоспорима. Впору эндокринологам обучаться психотерапии и гипнозу!


А почему наша сеть должна реагировать на запрет FDA и чего-то бояться?
ПРимет решение МЗ и отзовет препарат
Что касается информаци о курении , я взяла в голову и обязательно передам

Anna_Shvedova 13.10.2010 11:21

Но FDA сибутрамин не запрещала. или я что-то не так поняла? Это производитель отозвал, после европейского приостановаления продаж.. Почему-то все так восприняли отзыв с рынка.

Melnichenko 13.10.2010 11:58

Все правильно - это я коротко писала.

На самом деле комизм ситуации в том , что SCOUT подтведил , что противопоказания были предложены вполне правильно , а принимавшие в сем исследовании по показаниям даже получили преимущества кардиальные- не суть,но американцы после удаления с европейсокго рынка были настроены оставить , и последняя экспертная панель чуть лиа в октябре достаточно убедительно настаивала на сохраннении- но фирме виднее .. Продажи упали , а биться за препараты этого ряда почему-то невыгодно ( мир праху изолипана ) Впрочем, реанимируют римонабант

ELENA_VLAD 31.10.2010 18:12

Если интересно - про сибутрамины. На днях на приеме была пациентка, периодически принимающая эти препараты (нарушенное пищевое поведение, гиперинсулинизм, хорошие результаты). Она анализирует свое самочувствие и четко отмечает, что новое лекарство "Голд-лайн" (Ранбакси + Россия) имеет крайне разное количество действующего вещества в таблетках, потому что иногда при приеме аппетит не исчезает совсем, а ингда с утра и сердцебиение, и сухость во рту и отсутствие аппетита, соответственно, крайне выражены.

Melnichenko 31.10.2010 18:32

Ситуация с сибутрамином оригинальным и дженериками в нашей стране окажется , мб , уникальной - фирма прекратит активность на рынке нашем ( осталось 23 страны , в которых не отозван или не запрщен к применению сибутрамин оригинальный ) Дженерики не колышутся - довод : SCOUT проводили с оригинальным препаратом по расширенным показаниям, у нас и в помине таких нет..

ELENA_VLAD 08.12.2010 18:10

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

investigator 16.01.2011 01:26

На Украине сибутирамин уже запрещён официально, но пациенты по прежнему могут его достать.
Сибутирамин запрещён из-за бюрократических проволочек или он действительно опасен для пациентов? Стоить ли больных отговаривать от его приёма и переводить на тот же ксеникал? Физическая нагрузка, диета и т. д. мною учитываются.

Я изначально подозрительно отношусь к любым препаратам, работающим через психическую составляющую. к ксеникалу у меня нет никаких подозрений пока.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.