Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Симптомы, похожие на аллергию (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438644)

Vano_99 05.11.2018 19:28

Симптомы, похожие на аллергию
 
Здравствуйте! Сыну 3 года, практически с рождения атопический дерматит. Из-за правильного ухода он не обостряется, практически его не тревожит. Уход: температура 18-20 градусов, влажность 50-60%, частые прогулки дважды в день, в садик не ходит, поэтому практически никогда не болеет, уход за кожей в виде эмолентов дважды в день, при необходимости и больше, вакцинация по календарю и сверх него всеми вакцинами.
За все три года сын практически не болел, а если это случалось, то выздоровление и улучшение состояния было на 2-3 день, а то и на следующий. Температура была всего несколько раз в жизни (после прививки АКДс, розеоле).
Этим летом мы с мужем уехали на 2 недели, а сын остался с бабушками. Жил то у одной, то у второй. Одна из них соблюдала все режимы жизни (температура, влажность, эмоленты). Другая - нет.
Во время нашего отсутствия и уже в течении более месяца наблюдаются такие симптомы: ни с того, ни с сего (обычно перед сном, как ложиться в кровать, принимает горизонтальное положение) начинается насморк, заметно ощущается заложенность носа, слезотечение, иногда жалуется на боль в горле, начинает чесать пальцем во рту, чихает. Примерно через час-полтора, как по щелку, все проходит и он засыпает. Наутро симптомов не остается, либо они уже незначительны. Иной раз заснет без проблем, а ночью проснется с заложенным носом. Бывает после дневного сна, который протекает без проблем, начинаются эти же симптомы. Иногда они сильные, иногда слабее. Иногда по 4-5 дней их и вовсе нет.
Я начала думать на аллергию. Хотя видимых аллергенов в виде ковров, мягких игрушек, животных у нас никогда не было. Я подумала, что это возможно плесень образовалась в кондиционере или увлажнителе (хотя мы регулярно проводим их очистку). Кондиционер полностью прочистили мастера, увлажнитель купили новый. Симптомы не изменились. Я простирала все постельное белье, подушки, одеяла при температуре 90 градусов. Стиральный порошок не меняла. Одежды новой не приобреталось. Мы пробовали спать в другой комнате. Уезжали на выходные в другую квартиру. Но ничего не помогло.
А сегодня в момент проявления этих симптомов присоединились и другие: отек губ, покраснение лица пятнами (не сыпью), кашель. Хотя вся еда была привычная и ранее не вызывала пищевой аллергии.
Подскажите, пожалуйста, о чем это может сказать? На симптомы бронхиальной астмы вроде не похоже.
После появления симптомов я трижды за это время давала антигистаминный сироп, он вроде помогал. Дважды капала сосудосуживающие. Но нельзя сказать точно насколько это помогает. Потому что чаще эти симптомы проходили сами. Но после применения лекарств через несколько часов тоже наступало облегчение.

FoliaNivas 05.11.2018 21:07

Выложите, пожалуйста, фото высыпаний, если есть.
Отек губ и пятна могут быть вариантом крапивницы.
Высыпания прошли после антигистаминных?
Заложенность носа может быть от аденоидов, может быть проявлением аллергического ринита.
Стоит получить консультацию аллерголога, провести аллергодиагностику.

Vano_99 05.11.2018 21:37

Вложений: 2
Через 4 часа после приема антигистаминных стало немного легче с кашлем и заложенностью, но в целом все тоже самое. Высыпания не прошли, они только на лице. Щеки, под глазом, над и под губами. Скорее это даже краснота. Я конечно не врач, но заглянула в горло, аденоиды не увеличены. Во всяком случае этого не видно явно моему родительскому глазу. Но возможно я этого и не увидела бы? К ЛОРу, снимок делать обязательно? Единственное горло красное, краснее обычного.
Спасибо за Ваш ответ.

Vano_99 06.11.2018 09:35

Ближе к утру, часа в 4 ночи, верхняя губа все еще была красная и опухшая, на лице тоже оставались красные пятна.
Утром, в 8:30, когда ребенок проснулся все прошло, никаких пятен и губы в порядке. Соплей нет, и других симптомов тоже.
Спал хорошо. Дышал через нос. Изредка приоткрывал рот миллиметров на 5, но он и раньше так делал, можно сказать всю свою жизнь, даже когда симптомы отсутствовали. Это происходит эпизодически. А так всегда спит с нормальным, незатрудненным дыханием, его даже не слышно, не сопит.

Vano_99 06.11.2018 10:10

Вложений: 1
Еще вспомнила, что недавно - месяц назад были у ЛОРа, прикрепляю лист осмотра. Конечно там не очень понятно (лист не пропечатан), но в целом никаких отклонений не было


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.