Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Начало цикла после межменструального кровотечения на фоне Дюфастона (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=265192)

Alenka22 12.02.2013 15:44

Начало цикла после межменструального кровотечения на фоне Дюфастона
 
Добрый день, уважаемые доктора!

Прошу Вашей консультации. Мне 27 полных лет, вес 162 см, вес 56 кг. Беременностей не было, месячные с 12 лет, цикл 28-30 дней, регулярный, месячные длятся 5-7 дней, первые 2-3 дня обильные и болезненные, до приема КОК - выраженный ПМС.
Сейчас планируем с мужем беременность. В октябре 2012г. отменила прием КОК, пришла к гинекологу, сдала все анализы на инфекции, ВПЧ, гормоны и пр. Все в норме, кроме повышенного ГСПГ (на 40% от нормы) и отсутствия иммунитета к токсоплазмозу. Врач сказала, что с этими отклонениями ничего пока делать не нужно, и назначила следующую терапию:
1-15 д.м.ц. - Фолио 1 таб. 1р/д, витамины Элевит 1 таб. 1р/д
16-30 д.м.ц. - Нейромультивит 1 таб. 1 таб. 1 р/д, Аскорутин 1 таб. 1 таб. 1 р/д
15-25 д.м.ц. - Дюфастон по 1 таб. 2 р/д
в течение всего цикла - Ноотропил по 600 мг 1 р/д.

Таким образом пытались беременеть 3 цикла. При приеме дюфастона:
1 мес. - чувствительная грудь, тянущие боли в животе
2 мес. - небольшие мажущие выделения, чувствительная грудь
3 мес. - сначала небольшие мажущие выделения, увеличение живота, а с 22 д.м.ц. кровяные выделения, усиливающиеся с каждым днем, к 25-ому д.м.ц. как на 3-4-ый день менструации. После окончания приема дюфастона кровотечение, такое же сильное, со сгустками, продолжалось еще 4 дня (по 28-ой д.м.ц), а потом еще 3 дня, когда собственно должна была начаться менструация, - несильные коричневые выделения. И на этом все.

Овуляция точно была в 3-ий месяц по тестам на 19 д.м.ц., УЗИ на 28 д.м.ц. показало наличие желтого тела в левом яичнике, и небольшую (3 см) фолликулярную кисту в правом яичнике. Врач сказала, что именно из-за кисты начались такие межменструальные выделения, рекомендовала продолжать лечение по прежней схеме и прийти на прием через месяц.

Вопрос в следующем: я не могу понять, откуда считать начало нового цикла? Мой гинеколог говорит, что с первого дня начала выделений (т.е. 22-ой день?), но ведь на УЗИ на 28-ом дне было видно желтое тело, и то, что менструация как таковая еще не пришла.

Я очень боюсь получить гормональный сбой из-за дюфастона и очень хочу забеременеть. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо!!!

Alenka22 12.02.2013 16:03

Прошу прощения, забыла указать по анамнезу:
половая жизнь с 20 лет, партнер один, постоянный. в 2007 году года назад была киста левого яичника размерами до 5х8см, скорее всего на фоне приема Диане-35 (принимала около года), рассосалась сама в результате лечения.
лет с 20-ти на УЗИ органов малого таза всегда ставили диагноз "мультифолликулярные яичники".

ValentinaP 12.02.2013 22:11

здравствуйте
1) с витаминами слишком намудрено... хватит фолио, но каждый день. остальные не нужны. Ноотропил никогда бы в голову не пришло назначать ....

2) назначение дюфастона мне не понятно. Фактически при регулярном цикле, после отмены КОК, вам с мужем дается год на самостоятельные попытки.

уровень ТТГ смотрели?

Alenka22 12.02.2013 23:58

Уважаемая Валентина, здравствуйте, большое спасибо за быстрый ответ!

ТТГ скорее всего сдавала, потому что анализов на гормоны было много, все важные, насколько я помню, там присутствовали. Но в субботу буду в этой клинике, еще раз уточню по карте.

На счет ноотропила я тоже сначала сильно удивилась, со слов врача, он активизирует в организме выработку каких-то веществ, которые в свою очередь стимулируют выработку нужных гормонов ( если я правильно запомнила). Вообще у меня очень нервная работа, далеко от дома, дневной график очень напряженный. Заметила, что от ноотропила я меньше нервничаю и хорошо сплю.

А как же мне считать цикл, подскажите, пожалуйста? И я так поняла, что сейчас дюфастон мне не надо принимать?

ValentinaP 13.02.2013 11:17

считайте со "второго" кровотечения...
если честно, то просто нужна регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю
свое мнение про дюфастон я сказала, обсуждайте с очным врачом.

Alenka22 13.02.2013 12:24

Извините, не очень поняла, уточните, пожалуйста, то есть с 22-го? или с 29-го дня цикла?
Половая жизнь имеется :)
Хорошо, спасибо Вам огромное!!!

ValentinaP 13.02.2013 19:26

Ну выберите что то среднее, не зацикливайтесь


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.