Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Тяжелая адаптация к саду. Прошу помощи (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452876)

Zhuravchenok 03.09.2019 07:09

Тяжелая адаптация к саду. Прошу помощи
 
Доброго времени суток.
Мальчик Артём, 3 года 1 мес. Семья полная, ребенок один. Отклонений в развитии никак. Я еще не работаю. С 2х лет ходит на секцию беговела, на тренировках я с ним. Чаще проводит время с мамой и папой, ходит в гости к нашим друзьям. Примерно с 2.5 лет сильная тяга к детям. На площадках, в парке сразу играть/бегать с детьми. Однако, привязанность к родителям сильная. Даже в другую комнату один не ходит. Кто-то должен идти с ним, также в гостях - просит пойти с ним в ту комнату, где будет играть с другими. Спит с нами. ГВ до1.5 лет.
Навыки самообслуживания привиты, только одевается со сложностями. Просит его одеть. В последнее время начал одеваться пробовать сам. Если не получается, то сразу психует, швыряет и обижается, что не получается. Это не только про одежду, но и про многое другое.
В сад я Артёма готовила: рассказывала, объясняла. Он знал, что там будет и как, что я приду за ним.
Пошел ровно в 3 года. У меня сначала были сильные сомнения, что может еще год подождать. Но решила пробовать и внутренне я была спокойна и на сад настроена.
В первый день оставила на 2 часа. Расстались без слез. Пришла за ним и он в этот момент расплакался, убежал от меня, бросил игрушку. Со второго дня начались истерики все время пребывания в саду. Итак уже больше 3х недель. С самого утра у Артема слезы и плачет пока я не приду за ним. А ближе к тому времени, как я прихожу, полнейшая истерика. Успокаивается периодически и опять плачет: "Где моя мама, когда мама придет..". Я прихожу за ним в 12 часов. При этом я по 100 раз рассказываю во сколько я приду и на садиковых часах с картинками все показываю. И говорю, что иду я по делам. Сейчас уже говорю, что иду на работу.
Было пару дней, что он не плакал и потом опять.
Вкратце стоит рассказать о том, как ведут себя воспитатели. Их 3ое. Взаимозаменяемы.
Я человек не конфликтный и сразу настраивала себя на доброжелательное отношение с персоналом сада.
В первый день ребенку не помогли надеть штаны и он потерял свои ботинки (потому что их нужно было занести на 2ой этаж, а ему не подсказали, а я тоже этого не знала, чтоб предупредить его) - в итоге это вызвало слезы (рассказали сами воспитатели).
Во второй день ребенок гулял в мокрых носках.
Через пару дней ребенок сказал мне, что он плакал и ему сказали иди на веранду и там плач, а он не хотел туда.
Потом он сказал, что воспитатель говорила ему, что если он будет плакать, то мама не придет. Я ему наводящих вопросов не задаю, просто интересуюсь как ему в саду было.
Ну а вчера я, заходя в группу услышала, как на моего ребенка, который плакал и вставал со стульчика, на котором нужно ожидать пока разнесут обед, диким криком кричала воспитатель: "сядь немедленно на стул". С воспитателем я поговорила. Она извинилась.
Сегодня я забирала ребенка и обнаружила, что у него описанные штаны в которых он гулял. Ему никто ничего не менял пока я не пришла.
К нам подключился психолог сада. По ее мнению, ребенок мной манипулирует и его надо "сломать". Сегодня вместе с ней мы его уговорили зайти в группу и я его сама покормила обедом и мы после этого ушли домой.
Я уже не выдержала и рассказала психологу все свои претензии к саду.
В итоге получается, что я виню в сложной адаптации воспитателей. По моему мнению, они не способствуют адаптации ребенка.
Хотя я, до последнего уверяла себя, что выводы преждевременные. Но крик на ребенка был для меня последней каплей. Я не понимаю о каких нюансах общения с адаптирующимся ребенком можно вести речь психологу сада, когда такое грубое общение допускает воспитатель. Причем не для ликвидации непослушания, а во время слез.
Прошу совета: возможно ли как-то откорректировать ситуацию? Объективно ли воспитатели виноваты или я перекладываю вину на них.

RadmilaPon 25.09.2019 18:10

Здравствуйте!
Цитата:

По ее мнению, ребенок мной манипулирует и его надо "сломать".
Знаете ли более подробно, что она имела ввиду? Что такое "манипулирует" и "сломать" конкретно, точно.
Цитата:

Со второго дня начались истерики все время пребывания в саду. Итак уже больше 3х недель. С самого утра у Артема слезы и плачет пока я не приду за ним. А ближе к тому времени, как я прихожу, полнейшая истерика.
Правильно ли я поняла, что он все время в группе не успокаивается и плачет?
Цитата:

Я уже не выдержала и рассказала психологу все свои претензии к саду.
Как она отреагировала? Что решили делать?
Цитата:

Объективно ли воспитатели виноваты или я перекладываю вину на них.
О какой вине идет речь?

Zhuravchenok 06.11.2019 14:26

Здравствуйте!
Давно не заглядывада в тему, тк не надеялась уже на ответ). Спасибо, что уделили внимание. Проблема наша не исчезла. На сегодняшний день реьеное 'ходит в сад' более 3х месяцев. С большими перерывами на болезни. Каждый новый 'вход' в сад сопряжен с истериками и слезами. Плачет с вечера и утром. При входе в группу не дает себя раздеть, прячется за меня когда воспитатель его забирает от меня. Забирать приходится, иначе он не идет в группу. Со слов пед.работников, ребенок успокаивается потом, все время в саду не плачет. Но пеиодами плачет, особенно при смене деятельности (прогулка, музыка и т.д.).Все это время ходит до 12.30. То есть я его забираю после обеда перед сном. Но на следующей неделе я выхожу на работу и буду вынуждена оставлять в саду до 16.30.
В отношении Ваших вопросов:
Психолог сада перестала с нами работать. Просто без объяснения причин.
Я обвиняла (в своей душе) воспитателей за недостаточное внимание к моему ребенку. Но сейчас несколько изменила свое мнение, тк увидела очень чуткое отношение младшего воспитателя к своему сыну. Старшие воспитатели не стремятся с ним найти контакт и наладить теплые отношения.
Меня еще тревожит, что за пределами сада ребенок стал избегать детей. На площадках не хочет с кем-то играть. Раньше такого не было. В саду, по его рассказам, он с детьми играет. Ест (это я сама видела).


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.