Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Анемия у недон.ребеночка гемогл.67 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37157)

VALeriM 11.08.2007 12:04

Анемия у недон.ребеночка гемогл.67
 
Здравствуйте! У моего ребеночка, рожденного на 28нед. вес при рожд.960гр.АНЕМИЯ.
Прошли курс Вероэпоэтина в ОНД шесть недель 3 инъекции в неделю, потом фолиевая к-та, Феррум Лек- не меньше 2-х мес. Когда кушал из бутылочки ФеррумЛек добавленный в молоко, принимал. С 3мес. сосет грудь и ФеррумЛек начали давать с ложечки (пробовали и до и после кормления) срыгивал все! ФЛек малышу давать перестали. Я с его рождения ела в основном говядину, печень, творог, гранатовый сок, икру черн., кр.,сама пила Феррум. В 3мес. гемоглобин 94, в 3.5мес.- 80, в 4мес.-70. Посоветовали мне пить Фенюльс. Через неделю вместе сдали кровь у меня 149, у него поднялся 73. Через две недели закончила Фенюльс его гемоглобин упал до 67. Начали поить ребенка препаратом ДР Нона «Даксин» анализ пока не сдавали. Сейчас нам 5мес.У всех врачей одна панацея ФЕРРУМ ЛЕК! И больше ничего… Посоветуйте что нам делать.

С уважением, Валерия.

Light 11.08.2007 13:00

Валерия, чтобы консультантам было удобнее ориентироваться в Вашей проблеме, лучше все вопросы задавать в одной теме (при необходимости, педиатры пригласят гематологов к участию в обсуждении).
Или надо дать ссылку на свою тему:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37144

VALeriM 11.08.2007 13:56

Хорошо.

Dr.Vad 12.08.2007 05:17

Напишите 2 анализа крови полностью (последний и при рождении), если есть, то и эритроиндексы, ретикулоциты

VALeriM 13.08.2007 22:00

Уважаемый Вадим Валерьевич! /извините, что не ответила вчера, не видела Ваш ответ, мне разъяснили задавать все вопросы там, где начала тему, Неврология../ В последнем анализе крови указан только результат Hb. Завтра пойдем сдавать общий анализ крови как обычно из пальчика (для эритроиндексов),а для ретикулоцитов я узнавала, нужно сдавать венозную кровь (для нас это не приемлемо). Скажите, эти ретикулоциты обязательны?

С Благодарностью за внимание Валерия!

P.S. ответьте пожалуйста в моей теме в разделе Неврология и нейрохирургия...Спасибо;)

Dr.Vad 13.08.2007 22:26

Если Вы не против, то отвечу здесь: недоношенным детям рекомендуется прием 3-6 мг железа на кг массы тела для лечения анемии, так как у них она чаще всего железодефицитная. По идее, если давалась адекватная доза, то гемоглобин должен повышаться (непонятно, зачем ребенку был назначен веропоэтин?), если гемоглобин не повышается, то необходимо дообследование ребенка на предмет причины анемии, поэтому нужны ретикулоциты, железо в сыворотке, ОЖСС, ферритин. Но для начала неплохо посмотреть на полный анализ крови, желательно выполненный автоматическим анализатором. Как правило, кривь для исследования берется из вены, почему неприемлем этот путь для вас - непонятно.

VALeriM 13.08.2007 23:30

Ув., Вадим Валерьевич! Максимке 5мес. 4.5кг 55см., кровь из вены - значит, из вены на голове. БОЮСЬ! чтобы наши врачи туда лезли :eek:(простите). Железо- это Феррум Лек он его срыгивал даже 0.6мг всего, теперь дозу, конечно, увеличили до 25мг, но я уже не давала. Ведь вес для нас немаловажен, поэтому ищу альтернативу... Я так понимаю,Вы против "Даксина" ДР Нона. А ему нравиться пить эту бурду:)... Польза есть или нет пока не знаю, но какать стал раз в два - три дня:o...

Dr.Nathalie 13.08.2007 23:34

Цитата:

кровь из вены - значит, из вены на голове.
Почему??? Есть масса доступов к венам.

POLINA_S 13.08.2007 23:37

Валерия, моему внуку в платном центре делали этот же анализ, взяв кровь из пальца. Возможно и вам удастся разыскать такую услугу.

Dr.Vad 13.08.2007 23:51

Уважаемая Валерия,

Кроме Феррум-лека, имеется еще оригинальный препарат из Швейцарии, называется "Мальтофер" в каплях. Кроме него, имеется "актиферрин" в каплях для детей и множество всяких сиропов и капель, содержащие различные соединения железа. И конечно, против Даксина вместо препарата железа, ибо первый не содержит данного элемента, согласно имеющейся информации:

Цветы и пыльца кактусовых,
клетчатка цитрусовых;
яблочное пюре,
фруктоза;
витамины А, Е, С, Д, В1, В6, В12.
фолиевая кислота;
биоорганоминеральный комплекс Мертвого моря.

Если Вы давали недостаточную дозу любого препарата железа, то естественно не стоит задаваться вопросом почему не растет гемоглобин - причина очевидна...

VALeriM 14.08.2007 00:52

В частн. клинике сказали из вены ретикул-ты и только из вены! Может где-то в др. клиниках возьмут из пальца завтра обзвоню.
Пока Максим кушал из бутыл. (полтора месяца) он получал правильную дозу Феррум Лека (добавленного в молоко, тогда не срыгивал), гемоглобин все равно потихоньку падал...
У актиферина страшные побочные явления...
Причина отказа от иголок в вену- с Максиком в одно время (27.02.) в этом же роддоме род-сь девочка на таком же сроке... в ОНД ВСЕМ!!! деткам в лечебно-диагност. целях делали (и не по одному разу) люмбальн.пункцию, так вот этой девочке мягко говоря, не повезло, ей занесли инфекц., переболела вентрикулитом, сейчас гидроцефалия, она еще жива, вернее, ещё умирает.. её мозг гниет, а органы здоровые и сильные... сама дышит, даже немного сосет из бутыл., писает, какает,.. нейрохирурги удивляются её жизнеспособности! Все происходило на наших глазах. С её мамой мы продолжаем общаться. Вот такая история. А о наших детках по началу в газетах писали, ТВ, интернет- "Волгоградские врачи спасли малышей..."
Теперь Вы поймете мой страх...

Простите за откровенность, Валерия.

Dr.Vad 14.08.2007 01:37

Коровье молоко нарушает всасывание железа путем образования хелатных соединений. Железо лучше добавлять в сок и давать ребенку отдельно от еды, иногда на феррум-леке или мальтофере анемия не купируется, тогда лучше назначить обычное двухвалентное железо. Не знаю, какие именно побочные явления Вас напугали в Актиферрине? Что может быть страшнее гипоксии головного мозга ребенка и др. развивающихся органов, которую он испытывает при наличии гемоглобина 2/3 от нормы? Какие др. препараты железа для детей (кроме упомянутых) имеются в наличии в аптеках Вашей местности - название и доза железа в каждом?
Вами приведенный пример для страхов даже обсуждать нет смысла... Здоровье Вашего малыша находится в Ваших руках, тоже простите за откровенность.

VALeriM 14.08.2007 10:22

Доброе утро, Вадим Валерьевич! Вероэпоэтин кололи 6 недель, 3 р/нед в ОНД, для повышения и поддержания Hb. (неужели он бестолковый? :(заказывала в Москве за свой счет) Да, о гипоксии я знаю, поэтому и ищу помощи, подсказки в разых источниках.
Извините, забыла уточнить,Максим с рождения кушает исключительно моё молочко, только по началу ч\з зонд и бутылочку сцеженное, в него и добавляли Феррум-Лек. С моим молоком тоже не усваивалось? Мальтофер (в сиропе) тоже пробовала давать, срыгивает.
Вадим Валерьевич, а если Мальтофер или Феррум-лек 25мг развести например в 30-40мл воды и давть в течении всего дня? Будет эффект? (сок в больших дозах не давали, не знаю, уже можно? если да, то какой?)
И что лучше Мальтофер или Феррум-лек?

С Уважением, Валерия!

P.S. об этом случае рассказала не для обсуждения (действительно уже нет смысла), а чтобы пояснить свой страх к излишним вмешательствам (даже иглы в вену).

VALeriM 14.08.2007 10:27

О других ещё лекарствах, какие у "нас" есть, сегодня разузнаю, напишу.

Dr.Vad 14.08.2007 19:59

Вероэпоэтин: к препаратам отечественного производства доверия нет; если анемия из-за дефицита железа, то даже если препарат нормально-работающий, то гемоглобин не повысится.

Если ребенок плохо переносит сироп, то давайте капли: их можно развести в водичке или разбавл. яблочном соке без мякоти. Повторюсь: имеются наблюдения у детей, что иногда феррумлек/мальтофер могут плохо усваиваться у детей и анемия сохраняется, несмотря на прием препарата (похоже это связано с недостаточной кислотностью желуд. сока), поэтому если анемия не ликвидируется на фоне приема феррумлек/мальтофер, то лучше перейти на обычный препарат железа (II): сульфат, фумарат, лактат, сукцинат и тп. К сожалению, кроме актиферрина в каплях, не знаю какие еще пр-ты простого железа для детей имеются на фарм.рынке в России.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.