Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Гистероскопия при полипах, диагностическая лопароскопия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183821)

Natalka5577 22.02.2011 11:31

Гистероскопия при полипах, диагностическая лопароскопия
 
Добрый день! Мне 35 лет, беременностей не было. Месячные с 12 лет, регулярные 26-31 день. Обильные, первые 2 дня болезненные, длительность 5 дней, в 6-7 мажется. Никаких проблем не возникало в середине цикла. В последние 5 лет предохранялись прерванным половым актом. 3 месяца без предохранения. Обратилась с клинику за консультацией. Прошла УЗИ вагинальным датчиком на 15 д. ц. Поставили диагнозы под вопросом полип эндометрия и гиперплазия эндометрия. В правом яичнике наблюдался доминантный фолликул. Повторила УЗИ на 6 д. ц. Снова диагноз полип эндометрия. Врач высказала одну альтернативу - выскабливание. Обратилась в другую больницу. Повторили УЗИ на 8 д. ц. Его результаты:
Матка 4,8*3,7*5,1см
Контуры ровные четки миометрий однороден. М-эхо 0,5 см не расширено. в полости 2 уч-ка повышенной эхогенности 1й – 0,8*0,4см и 2й 0,6*0,3см. В режиме УДК сосуд ножка с арт. кровотоком, исход. из перед. ст.
ОD – визуализируется 3,4*2,4 не увеличен, неоднороден, содержит множественные мелкие диам. до 0,5-0,7см жидкостные включения (нет доминантного фолликула)
OS - визуализируется 3,5*2,0 не увеличен, неоднороден, содержит множественные мелкие диам. до 0,6см жидкостные включения (нет доминантного фолликула)
Выводы: эхопризнаки полипов эндометрия, мультифолликуляторная структура ОD и OS.
Вариант выскабливания я сразу отмела , спросила о возможности гистероскопии. Врач согласился, что в моем случае это лучший вариант. В свою очередь он предложил мне совместить гистероскопию с диагностической лопароскопией. Его аргументы, если я планирую беременность, то это лучший вариант диагностики, чтобы уже знать все наверняка. Все равно один наркоз. В принципе я согласна, но это гораздо большая сумма денег на операция, в тому же лопароскопия все равно операция, это как минимум 2 недели восстановления, не меньше.
Вопросы к уважаемым врачам:
1)стоит ли делать лопароскопию, целесообразно ли?
2) мультифолликуляторная структура – что это? Насколько я поняла это отсутствие доминантного фолликула. Возможно такое, что в прошлом цикле есть овуляция, в этом нет? Насколько это излечимо?

DrTatyana 23.02.2011 02:19

Поли надо удалить - гистероскопия с резектоскопией отличный выбор
Показаний для лапароскопии нет - 3 мес планирования просто смешно, как мало
Мультифолликулярная структура - описательный термин, это не патология

Natalka5577 23.02.2011 11:08

Спасибо за ответ! Врач в принципе и не настаивал на лопароскопии. Почему у меня возникли мысли о целесообразности ее проведения, что в случае, если беременность не будет наступать и в последующие месяцы, то вряд ли потом я решуть на отдельную диагностическую операцию.

Natalka5577 04.04.2011 12:22

лечение после гистероскопии
 
Добрый день. 24.03 на 9 д. ц. была проведена оперативная гистероскопия.
Результаты:
Полость матки: длина по зонду 7,5 см, не деформирована.
Слизистая: с множественными полиповидными разрастаниями по передней 0,7*0,5, 2 правой боковой 0,5*0,5 и задней 0,5*0,5см.
Сосудистый рисунок: не выражен
Кровоизлияний: нет
Устья маточных труб: слева - свободно, справасвободно
Эндоцервике: без патологии
Произведено: резекция полипов , коагуляция ножки полипов
Диагноз: Полипоз эндометрия
Интраоперационно введено: цефтриаксон 2г, метрогил 100мл
Гистологическое исследование:
Кусочки фиброзно-железистого полипа эндометрия
Гипопластичный эндометрий
Кусочки фиброзно-железистого полипа.

Лечение: назначена Ярина 2-3 месяца.

На мой вопрос о причинах возникновения полипов врач ответила, что это неизвестно. Насчет гормональных нарушений ответила, что дополнительные анализы на гормоны не нужны, это будет лишь лишняя трата денег, и так результат понятен.

Вопрос в следующем - прием ОК назначен в качестве препарата предотвращающего рецидив образования полипов? Мечтаю о ребенке, получается что планирование откладывается на 2-3 месяца? Учитывая мой возраст , не окажет ли прием ОК в плане планирования отрицательного воздействия?

DrTatyana 06.04.2011 23:32

Согласна по всем пунктам с доктором.
Ярина не принесет никакого вреда, даст возможность несколько восстановится матке восле вмешательства. На отмену можно ожидать ребаунд эффект

Natalka5577 07.04.2011 08:15

Спасибо за ответ.

Natalka5577 19.10.2011 18:15

Добрый вечер! И снова возвращаюсь к уважаемым врачам со своим проблемами.
После гистероскопии и удаления полипов принимала 3 месяца Ярину. После первого месяца, на фоне приема ОК после месячных 8 день цикла 16,05,11 проведено УЗИ
Результаты:
Матка 5,3*3,5*5 см. в антефлексио. Контуры четкие, миометрий неоднороден М-эхо 0,43см, не расширено трехслойное контур неровный по правому ребру инт-субсерозный узел д 1,3 см.
ОD визуализируется 3,4*1,8 см. не увеличен, содержит множественные мелкие жидкостные включения
ОS визуализируется 2.6*1,6 см. не увеличен, содержит множественные мелкие жидкостные включения
Патология в околоматочном пространстве ….. (очень неразборчиво написано)
Выводы :Фиброматоз. Эхокартина эндометрия ОD и OS характерна для приема ОК

Врач , который проводил гистероскопию, на консультации сказал все в порядке, узелок маленький ни на что а данный момент не повлияет.
После отмены ОК прошло 3 цикла, беременность не наступила.
26,09,11 в другой клинике сделала УЗИ на 17 д. ц.
Положение anteversio, размещение среднее
Контур ровный, четкий
Размеры : поперечный 54мм (N 60мм), длинна тела 67мм (N 80мм), передне-задний 34мм (N 44мм)
Структура однородная, в задней стенке интрамуральный узел 16мм, в передней стенке по левому ребру матки, ближе к шейке узел сниженной эхогенности 21мм
М-эхо 13мм, в передней стенке образование сниженной эхогенности 8 мм
Яичники: правый 27*20мм (N 35*20 мм), контур ровный, четкий, структуа однородная
Левый м32*20 (N 35*20), контр ровный, четкий, структура однородная
Взвод: Фибромиома матки, полип эндометрия.

Я в шоке… 3 месяца без ОК и снова полип? Неужели он так быстро вырос или это врач оперирующий недосмотрел и удалил не все полипы? После месячных снова повторю УЗИ, если полип подтвердится, то снова гистероскопия? Раз в погода под наркоз… Что же делать? Пусть и щадящая операция, но не такая уж дешевая, к тому же иммунитетом я особо не блещу, наркоз и антибиотики его точно не улучшат. После прошлой гистероскопией слягла с ОРВИ на 2 недели. Так что переживаю очень. Очень хочется забеременеть, а выходит либо ОК, либо сразу вырастают полипы 

Natalka5577 19.10.2011 18:50

Извините, опечатка в дате последнего УЗИ. Оно было сделано 10,10,2011. И еще вопрос, откуда взялись узлы? Они так быстро выросли? УЗИ до гистероскопии проводилось 3 раза в 2-х клиниках, их просто не заметили или их полгода назад не было? Чем фиброматоз или фибромиома
грозят в разрезе планирования? Почему по разному узлы классифицируются разными диагностами, или по сути это одно и то же?

Ambodicue 19.10.2011 18:52

Повторите узи после очередной менструации, полипы эндометрия часто рецидивируют вне зависимости от приёма гормональных препаратов, если будут данные за полип эндометрия , то повторная ГС .

Ambodicue 19.10.2011 18:59

Желательно чтобы узи выполнялось одним и тем же специалистом , тогда можно достоверно говорить о динамических изменениях. Не исключено что узлы миомы небольших размеров во время предыдущих исследований не заметели. Те узлы кооторые описываются в последнем протоколе клинически незначимы. Фиброматоз и миома в данном случае синонимы.

DrTatyana 19.10.2011 22:33

Напишите название операции из выписки, которую вам проводили

Natalka5577 20.10.2011 08:01

Доброе утро! Спасибо за ответы. В выписке, насколько я помню, написано полипоэктомия.

Natalka5577 20.10.2011 08:07

Доброе утро! Спасибо за ответы. В выписке, насколько я помню, написано полипоэктомия. Со слов оперирующего врача были множественные полипы. Она все удалила, где были крупные - ножки прижгла. В мае после месяца Ярины на УЗИ диагносты видели рубчик.

Natalka5577 20.10.2011 20:52

Нашла выписку. Дословно: "оперативная гистероскопия" Все, что написано в выписке я выложила в сообщении от 04.04.2011 в этой же теме.
И еще вопрос к Ambodicue, если гормональные препараты не влияют на рост полипов, с какой же целью мне их назначали? Как сказала мне оперировавший меня врач, то Ярину я пила как раз с целью профилактики полипоза.

Ambodicue 22.10.2011 18:09

Это вопрос не ко мне а к вашему лечащему врачу) Убедительных данных о влиянии КОК на частоту рецидивов полипов эндометрия нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.