Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гормоны и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212861)

Anastasiya67 02.11.2011 18:24

Гормоны и планирование беременности
 
Здравствуйте мне 22 года, рост 165 см , вес 52 кг. Месячные с 13 лет не регулярные . В 2009г на правом яичнике была фолликулярная киста. В 2010г на УЗИ показывает мульти фолликулярные яичники и отсутствие овуляции. Эндокринолог направил на гормональное обследование:

На 16 день цикла 22.04.11г

17-оксипрогестерон - 2,00 нг/мл (норм.1,26-4,28нг/мл)
ДГЭА-SO4 - 6,00 мкг/мл (норм.0,46-2,75мкг/мл)
Лютеинизирующий горон ЛГ - 13,80 мМЕ/мл (норм.18,4-61,2)
Пролактин - 26,40 нг/мл (норм.1,2-19,5нг/мл)
Тестостерон свободный - 8,60 пг/мл (до 4,1 пг/мл)
Эстрадиол - 166,40пг/мл (норм130-370пг/мл)

На 5 день цикла16.05.11г

17-оксипрогестерон - 1,70 нг/мл (норм.0,4-1,02нг/мл)
Антимюллеровский гормон - 8,79 нг/мл (норм.0,1-2,5нг/мл)
ДГЭА-SO4 - 5,00 мкг/мл (норм.0,46-2,75мкг/мл)
Пролактин - 2,83 нг/мл (норм.1,2-19,5нг/мл)
Эстрадиол - 69,20 пг/мл (норм.30-120пг/мл)

Это первые результаты до лечения. Было назначено Достинекс 1/4т. 1 раз в 5 дней. Преднизалон 1/2т. 2 раза в день постоянно. Верошпирон 1/2т 2 раза в день с 14 по 25 день месяца - 3 месяца.

Результаты после лечения:
На 24 день цикла 30.07.11г

17-оксипрогестерон - 2,00 нг/мл (1,26-4,28нг/мл)
ДГЭА-SO4 - 0,57 мкг/мл (норм.0,46-2,75мкг/мл)
Пролактин - 3,00 нг/мл (норм.1,2-19,5нг/мл)
Тестостерон свободный - 0,78 пг/мл (до 4,1 пг/мл)

На 4 день цикла 6.08.11г

17-оксипрогестерон - 0,42 нг/мл (норм.0,4-1,02нг/мл)
Антимюллеровский гормон - 2,93 нг/мл (норм.0,1-2,5нг/мл)
ДГЭА-SO4 - 0,67 мкг/мл (норм.0,46-2,75мкг/мл)
Пролактин - 2,40 нг/мл (норм.1,2-19,5нг/мл)
Тестостерон свободный - 0,75 пг/мл (до 4,1 пг/мл)

Назначено лечение: полькортолон 1/2т. 2 раза в день; достинекс постепенно уменьшая отменить.
Месячные нормализовались, но за 2-3 дня до начала месячных начинает болеть живот.Врач сказала, если наступит беременность полькортонол нельзя бросать пить и я так понимаю, что его придется пить всю беременность.
Меня беспокоит вопрос, насколько опасно гормоны и беременность, ведь в аннотации написано, что при беременности полькортонол запрещен. Не скажется ли отрицательно это на ребенка?
От долгого приема полькортонола я не растолстею?

FilippovaYulia 03.11.2011 12:45

Первое и основное что нужно сказать - у Вас НЕТ НИКАКИХ значащих гормональных отклонений в предоставленных анализах. У Вас НЕТ НИКАКИХ оснований для приема полькортолона, преднизолона и верошпирона. Полькортолон надо немедленно прекращать принимать. У Вас НЕТ НИКАКИХ оснований для приема достинекса - пролактин на 5 день менстр. цикла совершенно нормален.
Теперь по основным фактам (точнее их отсутствию). Что Вы понимаете под "нерегулярными месячными"? Имеется ли увеличение клитора? В скольких циклах отслеживалось отсутствие овуляции? Каков уровень ТТГ?

Anastasiya67 03.11.2011 15:39

Месячные могли задерживаться на 1-2 месяца. Огромная фолликулярная киста которую все время принимали за кистому.
2007г -Левый яичник размеры:51х50х48
Заключение: Кистома левого яичника.
Через месяц уже после месячных заключение: мультифолликулярные яичники. Состояние после кисты левого яичника.Свободная жидкость в Дугласе.
2009г - Правый яичник представлен жидкостным образованием размером 49х42х41мм толщина капсулы 4мм содержимое с многочисленными гиперэхогенными перегодками. Свободной жидкости в Дугласе нет.
И все это на фоне задержки месячных и тянущих болей в боку.
В 2010г - делала УЗИ в мае и октябре, на 5 и 10 день цикла свободной жидкости не было обнаружено.Заключение: мультифолликулярные яичники.Врач сказала, что я не могу забеременеть при такой картине УЗИ, надо лечиться. Потом пол года я, по рекомендации врача пила Регулон. После его отмены месяц снова не было месячных.
Увеличение клитора имеется, еще в детстве врачи на это обращали внимание.
ТТГ был в норме. Повторно сдавать пойду через месяц. УЗИ щитовидной железы : диффузные изменения и узлы в паренхиме долей щитовидной железы.
Еще эндокринолог обнаружила выделения у меня из груди при надавливании.
А полькортонол можно резко бросить или надо снижать дозу?

FilippovaYulia 03.11.2011 16:21

В той дозе, в которой Вы его принимали - можно бросить сразу.
Отслеживания овуляции у Вас фактически не было, то есть ановуляция не доказана. Нерегулярный цикл и "мультифолликулярные яичники" - не показатель невозможности забеременеть. По анализам НЕТ неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников (единственное состояние, которое МОГЛО БЫ потребовать назначения кортикостероидов - а могло бы и не потребовать). По приведенным анализам НЕТ гиперандрогении (свободный тестостерон не в счет - во всем мире нет адекватных наборов для его определения).
Итого - сдана огромная куча анализов, большинство из которых не нужно, диагностической концепции у гинеколога нет, назначения не имеют смысла.
Фактически начинаем разбираться заново. Если нужна беременность - нужен год регулярной половой жизни без предохранения. Если нужны регулярные месячные и профилактика появления фолликулярных кист - прием КОК.
Если все-таки хотим немного уточниться - полная отмена ВСЕХ препаратов, через месяц - контроль тестостерона общего + ГСПГ (поскольку все-таки увеличение клитора и желательно исключить гиперандрогению).
Опять-таки - что Вы имеете в виду под "узлами в щитовидной железе"? Приведите УЗИ щитовидной железы полностью.

Anastasiya67 03.11.2011 17:02

УЗИ щитовидной железы 28 февраля 2011г
Правая доля
Размер 49х14х15,3 мм; объем 5,4 см3
Контуры ровные
Эхогенность паренхимы средняя
Структура: неоднородная - эхогенные линейные структуры, единичные анэхогенные включения d до 3 мм.
Очаговые образования: определяются изоэхогенные узлы с анаэхогенными включениями размером 4,5х3,5х4 мм и 7,3х3,4х6,2 мм, при ЦДК внутриузловой кровоток.

Левая доля
Размер 44х17х13 мм; объем 5,5 см3
Контуры ровные
Эхогенность паренхимы средняя
Структура: неоднородная - эхогенные линейные структуры, единичные анэхогенные включения d до 2 мм.
Очаговые образования: определяются изоэхогенные узлы с анаэхогенными включениями размером 6,3х3,2х4,4 мм и 8,2х4х6 мм при ЦДК внутриузловой кровоток.

Перешеек
Толщина 2 мм
Контуры ровные
Эхогенность паренхимы средняя
Структура: однородная
Очаговые образования: не определяются

Общий объем 10,8 см3
Лимфатические узлы не увеличены.
При ЦДК кровоток в железе не изменен.
Заключение
Диффузные изменения и узлы в паренхиме долей щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Контроль УЗИ через год.

Эндокринолог у которого я наблюдалась раньше выписывала мне по 200 мл йодомарина. Картина УЗИ ухудшалась, а она увиличивала дозу йода.
Нынешний эндокринолог запретила йод вообще, сказала что такие дозы нельзя было пить.

В какой день цикла сдавать тестостерон общий + ГСПГ ?

FilippovaYulia 03.11.2011 17:51

Итого патологии щитовидной железы тоже нет. Все что меньше сантиметра - не узлы и в особых мероприятиях не нуждается. Нет ни оснований для приема йодомарина, ни оснований для его запрета (например. во время грудного вскармливания йодомарин будет необходим).
Тестостерон и ГСПГ можно сдавать в любой день цикла.

Anastasiya67 03.11.2011 18:11

Спасибо за ответы, когда сдам анализы выложу результаты.
У меня такое ощущение, что пока я принимала гормоны у меня увеличился целлюлит, сосудистые звездочки и волосы на руках стали более заметными. Такое может быть?

FilippovaYulia 03.11.2011 19:26

Вряд ли.

Anastasiya67 06.11.2011 01:58

Здравствуйте пожалуйста проконсультируйте.Сегодня я обратила внимание и почувствовала, что у меня увеличился второй подбородок и округлилось лицо, такое ощущение как отек. Чувство давление на шею и дискомфорт. Что это может быть?

FilippovaYulia 06.11.2011 07:07

К сожалению, по интернету не видно. Обратитесь к очному врачу. Кроме того, некоторое перераспределение подкожной жировой клетчатки с "округлением" лица возможно на фоне приема кортикостероидов (преднизолон и тому подобное).

Anastasiya67 06.11.2011 12:14

Если эти симптомы связаны с приемом полькортонола, то я так понимаю что пить их больше нельзя. А после отмены эти симптомы пройдут самостоятельно?

FilippovaYulia 06.11.2011 12:17

ЕСЛИ связаны - то пройдут. Еще раз рекомендую осмотр врача в реале.

Anastasiya67 19.11.2011 14:30

Здравствуйте! Получила первые анализы, после того как бросила таблетки (не пью 10 дней).

Пролактин - 29,6 нг/мл (норм.1,2-19,5нг/мл)
17-оксипрогестерон - 5,90 нг/мл (норм.1,26-4,28нг/мл)
ДГЭА-SO4 - 2,10 мкг/мл (норм.0,46-2,75 мкг/мл)

FilippovaYulia 19.11.2011 14:52

А зачем пересдавали? 17-ОН-прогестерон должен быть сдан ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ на третий день цикла - если он нормален (а он у Вас был нормален несколько раз) - больше никогда его пересдавать не нужно. ДЭА-С вообще не интересен, сам по себе (отдельно) он не имеет смысла в диагностике эндокринных заболеваний. О пролактине можно было бы поговорить, если бы его повышение было стойким - опять-таки при нескольких анализах его уровень был совершенно нормален, говорить не о чем. Вы впустую потратили время и деньги.

FilippovaYulia 19.11.2011 14:54

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1535118)
Если все-таки хотим немного уточниться - полная отмена ВСЕХ препаратов, через месяц - контроль тестостерона общего + ГСПГ (поскольку все-таки увеличение клитора и желательно исключить гиперандрогению).

Вот это - ВСЕ (!!!), причем по максимуму, что должно быть сдано. Обратите внимание, КОГДА это должно быть сдано.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.