Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   кариотип и HLA-генотипирование (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57436)

freeness 01.02.2007 13:51

Кариотип
 
Здравствуйте!
Мне 22 года, рост 170, вес 54 кг.
У меня в анамнезе 1 замершая беременность(5-6 нед).Гистологию и генетику не делали.
ЗППП - отриц.
Коагулограмма - норма.
Гормоны - норма.
Половому партнеру(постоянному,от которого забеременела) делали спермограмму - олиготератозооспермия :eek:
Хотим ребенка.
Нужно ли делать кариотипирование и HLA? :confused:
Где эти исследования делают лучше всего? :confused:
Живу в Москве.
С уважением

nata-k 03.02.2007 16:07

Поскольку причина проблемы, как я понимаю, в партнёре, прежде всего нужна консультация уролога.
Исследование кариотипа может дать дополнительную информацию.

freeness 05.02.2007 22:22

спасибо!!!

freeness 24.07.2008 21:23

кариотип и HLA-генотипирование
 
здравтствуйте!
3 года назад у меня была неразвивающаяся беременность на сроке 7-8 нед.Обследование на инфекции ничего не показало,на гормоны - небольшое повышение СТГ и ДГА-с на верхней границе нормы. В общем,при обычном обследовании никакой патологии выявлено не было.
С тех пор у меня не было ни одной беременности(живу с тем же партнером).В апреле мы обследовались по HLA-генотипу и вот какие результаты получили:

..................DRB1.................DQB1....... ..........DQA1
я..............04,13(06)...........0301,0302...... ....0301,0501

муж............04,07...............0201,0302...... ....0201,0301

Заключение: мы идентичны по одной из двух специфичностей 2 класса каждого локуса.
Означает ли это,что мы не сможем иметь детей и что нормальная беременность просто невозможна?Имеем ли мы высокий риск рождения детей с муковисцидозом и сахарным диабетом 1 типа или другими тяжелыми заболеваниями(так сказала 1 знакомая врач,занимающаяся генетикой и бесплодием)?В роду подобных болезней нет.
Буду очень благодарна за ответ.
Спасибо

nata-k 25.07.2008 13:00

Здравствуйте!
Я объединила Ваши темы.

Для начала скажите, пожалуйста, речь все о той же беременности (сколько у Вас было беременностей?), кариотипирование было?

freeness 25.07.2008 21:27

беременность была одна,эмбрион не исследовался,т.к. к моменту аборта осталась одна плацента.До этого он визуализировался при УЗИ.Относительно спермы партнера - в настоящее время ее показатели улучшились и остается только астенозооспермия(степень не помню,но какая-то незначительная).А вот беременностей больше не было.Кариотипирование не проводилось.Я гинекологически здорова, у партнера вроде тоже все нормально.До сих пор причина не ясна.Зацепка есть только в HLA.
Скажите,насколько значительны имеющиеся совпадения по HLA?(т.к. я уже думаю об инсеминации спермы донора).
Спасибо:sorry:

nata-k 25.07.2008 21:40

Цитата:

Сообщение от freeness (Сообщение 518041)
До сих пор причина не ясна.

Так, единственное, что могло прояснить причину - кариотипирование ;).
Но, в принципе, оно не обязательно, поскольку одна замершая беременность не является поводом к исследованиям.

HLA типирование не о чем не говорит.

Цитата:

Означает ли это,что мы не сможем иметь детей и что нормальная беременность просто невозможна?
Нет!
Цитата:

Имеем ли мы высокий риск рождения детей с муковисцидозом и сахарным диабетом 1 типа или другими тяжелыми заболеваниями(так сказала 1 знакомая врач,занимающаяся генетикой и бесплодием)?
Нет, нет никаких оснований для таких опасений!

freeness 25.07.2008 22:01

еще раз спасибо!
но в таком случае мне совсем непонятна причина бесплодия.
Что это может быть,с Вашей точки зрения?:bn:

nata-k 26.07.2008 01:54

Цитата:

Сообщение от freeness (Сообщение 518070)
еще раз спасибо!
но в таком случае мне совсем непонятна причина бесплодия.
Что это может быть,с Вашей точки зрения?:bn:

А качество спермы? Консультация андролога была?

freeness 26.07.2008 08:28

Да,наверно проблема все-таки в этом.Я тут подняла старые спермограммы и, несмотря на некоторое улучшение, ее качество оставляет желать лучшего.Консультация андролога была, но видимо нужно искать более хорошего андролога.
Спасибо Вам,Вы меня успокоили насчет муковисцидоза и пр.,а то сделалось совсем страшно.
Всех Вам благ:)

DrTatyana 28.07.2008 07:07

Код:

но в таком случае мне совсем непонятна причина бесплодия.
Беременность была - бесплодия нет. Одна замершая беременность - еще не повод для беспокойства.

freeness 28.07.2008 14:20

дело в том,что с тех пор не было ни одной беременности:bn:
поэтому мы продолжаем искать причину.Как видите,мы оказались гаплоидентичны,кроме того,не очень хорошее качество спермы...да и муковисцидозом нас прилично испугали.
спасибо за ответы


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.