Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   терапия агонистами (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=252913)

yula1308 27.10.2012 19:40

терапия агонистами
 
уважаемые коллеги!вопрос по ведению женщины:42 года,соматический,гинеколоический анамнез не отягощен.впервые на узи в этом году обнаружили миоматозный узел 1.5см по узи-заключение узи-субмукозный узел,аденомиоз.менструальная функция не нарушена-менструации регулярные по 5 дней-умеренные.я приняла решение назначить агонисты на 6 мес,далее перевести на кок до возраста менопаузы.оправдана ли такая тактика?можно ли через 1.5 мес в случае вегетативных нарушений назначить в этом случае фемостон 1/5?

IrinaSerg 28.10.2012 14:58

Агонисты при миоме целесообразно назначать при планировании оперативного лечения на подготовительном этапе. Но пока нет клиники - нет и показаний к операции.
6 месяцев - ни к чему, можно на 3. При эндометриозе назначаем на 4-5 месяцев, не более.
Фемостон 1/5 при наличии показаний в качестве аdd–back терапии назначаю через месяц.
Аденомиоз также не требует гормонального лечения, если не имеет клинических проявлений. Пока наблюдение. При отсутствии противопоказаний - коки.
Про коки я бы так далеко, как Вы, не планировала. А если естественная менопауза наступит в 54-55 лет?

yula1308 28.10.2012 20:53

спасибо за внимание к моей теме.по поводу кок-по критериям воз женщины старше 40 лет относятся ко 2 категории приемлемости .если нет противопоказаний ,то почему не назначить до 53 лет?

IrinaSerg 28.10.2012 21:33

Не возражаю ВОЗ и Вам в теории, но в данном случае лично я лечение этой конкретной пациентки на 10 лет вперед не прогнозировала бы. Лучше пересматривать каждый год. Очень много разных "если" может еще возникнуть до ее менопаузы. Например: - отсутствие клиники, стабильные показания УЗИ и отсутствие половой жизни. Зачем ей тогда коки?. Или: - рост узла, обильные менструации. Тогда встанет вопрос об оперативном лечении.

yula1308 28.10.2012 21:57

конечно же лечение под контролем,и если будет какое-то "если"-то тактика будет зависеть от ситуации.главный вопрос,может, и глупый,не будет ли миом.узел реагировать на эти минимальные дозы эстрогенов в составе фемостон 1/5 ?

IrinaSerg 29.10.2012 00:59

Мы все-таки не понимаем друг друга, может кто-то из коллег Вам ответит еще. Теоретически - да, лечить миому можно агонистами. На ней узлы уменьшаются, а после отмены - растут. Поэтому при миоме агонисты назначаем только перед операцией консервативной миомэктомии. Тогда к чему вопрос о фемостоне? Агонисты по поводу аденомиоза Вашей пациентке также не показаны.
А будет ли миоматозный узел реагировать на эстрогены коков? Не спрашиваете?
И что планируете лечить? Миому, аденомиоз? Никаких клинических проявлений того и другого нет . Можете наблюдать пока. Или подобрать коки. Миомы на коках могут вести себя трояко, кстати. Живут своей жизнью.

DrTatyana 30.10.2012 06:48

надеюсь, вы спросили пациентку о курении и анамнезе семейном про тромбозы
стоимость терапии агонистами - даже на 6 мес - и приемом КОК вы сравнивали?
и нет смысла назначать агонисты, если не планируется операция - их эффект временный

yula1308 31.10.2012 19:47

я, конечно же, все спросила!!!!!спасибо за совет!все равно буду пробовать схему лечения-агонисты,а потом кок.мои коллеги пользуются этой схемой уже не первый год .хотела узнать мнение специалистов этого форума.мнение понятно.считаю тему исчерпанной.еще раз всем спасибо за участие.

IrinaSerg 01.11.2012 00:24

Сие , увы, было понятно уже из формулировки Вашего вопроса : "... я приняла решение назначить..". Простите, что отняли у Вас время(

yula1308 01.11.2012 20:38

НИЧЕГО-НИЧЕГО,Я ВАС ПРОСТИЛА.ВАШ САРКАЗМ НЕ УМЕСТЕН. да,я решила поступить именно таким образом."теоретически же это возможно"-назначить агонисты,а потом кок.тем более положительные результаты получены,например,ПРОФ.Тихомиров это не отрицает.и если женщина не хочет оперироваться,то почему бы не попробовать.?! тема закрыта.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.