Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Депрессия: сонливость, слабость... Нужна помощь. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130989)

Ryslan2 17.02.2010 12:05

Депрессия: сонливость, слабость... Нужна помощь.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи и участники этого форума.
Хотел написать свое первое сообщение на этом форуме именно в этом разделе, потому что депрессия у меня пока стоит на первом месте, хотя это далеко не единственная моя проблема…
Мне 22 года. У меня несколько лет назад начались проблемы, тогда мне сказали, что это неврастения. Потом после долгих мучений наступило улучшение, я бы даже сказал эдакое «выздоровление», чувствовал я себя прекрасно.
Затем где-то год назад у меня снова начали проблемы, в основном бывали такие симптомы: сонливость, усталость, физическая слабость, утомляемость, раздражительность, пониженное настроение………..
Проходил несколько курсов «лечения»: ноотропными средствами, мексидол, церебролизин, настойка женшеня и т. д. Ничего из этого не помогло, после был назначен курс лечения транквилизаторами и антидепрессантами. Сначала Леривон и Грандаксин (мне от этого лечения стало очень плохо, но пропил я больше месяца, надеясь дождаться улучшения), потом другой врач заменил Леривон на Триттико. «Другой врач» - потому что первый никак не хотел отменять Леривон. И попасть к нему на прием было довольно сложно из-за больших очередей. Уже после отмены Леривона у меня наступило улучшение и во время приема Триттико некоторое время мне казалось, что мне лучше, но состояние было лабильным. Триттико я пропил несколько месяцев, но из-за отсутствия видимого эффекта его решили прекратить в начале декабря прошлого года.
В настоящее время у меня опять плохое самочувствие, беспокоят: слабость, сонливость, очень трудно вставать утром, вечером после работы не хочется, не бывает сил никуда выходить, если что-то и нужно, то приходится делать с большими усилиями, почти всегда пониженное настроение и т. п.
На этом форуме я очень хотел бы получить помощь врачей, я не прошу заменить мне очный прием у врача. Но вот дополнительные советы, помощь, консультация мне очень необходимы.
В скором времени я хочу пойти к психотерапевту на прием, но до этого у меня есть еще несколько проблем – простатит и проблемы с желчным пузырем, которыми тоже нужно заняться в ближайшее время, я не знаю с чего начать, в месте, где я живу не особо квалифицированные врачи (я лично не встречал врачей, кто слышал бы здесь про доказательную медицину). Еще я хотел узнать перед визитом к психотерапевту, если он будет мне назначать антидепрессант, то он должен быть предпочтительно из группы СИОЗС, я слышал, что они вроде бы самые безопасные и исследованные. Правда в Интернете я читал, что есть еще какие-то группы АД, которые якобы безопаснее и эффективнее, чем СИОЗС.

Ryslan2 17.02.2010 12:17

Только после создания темы прочитал: Прежде чем создавать тему, прочитайте!!! Правила публикации в разделе. Прошу прощения.
Мой рост - 183 см, вес - 72 кг.
Диагноз мне был поставлен "ВД с вег. кризями" - первым врачом и "тревожно-депрессивное рассторойство" - вторым.

Divisenko 20.02.2010 23:28

Пришла пора менять АД, и, действительно, лучше на СИОЗС, но назначить его должен врач на очном приеме.
При этом, не откладывайте визит к ПТ, может быть большинство соматических проблем прекратятся, при правильном лечении.
Сдавали ли Вы анализы на ТТГ и ОАК?

Ryslan2 25.02.2010 09:11

Здравствуйте! Я в первое время слишком часто сюда заходил, смотрел есть ли ответ, потом расслабился.:(
На ТТГ я не сдавал, это обязательно? ОАК сдавал месяца полтора назад, но по другой болезни.
Хотел у вас спросить, как выбрать "правильного" или грамотного психотерапевта? То есть по каким критериям.

Divisenko 26.02.2010 01:07

ТТГ сдать обязательно. Это скрининг.
Тема про правильного психотерапевта: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

Еще "правильные психотерапевты" обитают на нашем форуме - "зеленые" и "красные" специалисты.

Ryslan2 05.03.2010 23:53

Здравствуйте, Сергей Иванович!
Наконец-таки вчера попал к психотерапевту, правда выбирать не пришлось, это был пока единственный, кого я нашел в городе.:)
в настоящее время этот врач вообще работает терапевтом, а раньше (2-3 года назад) как мне сказали была психотерапевтом. Возможно ли такое?
Она расспрашивала меня про жалобы и задавала такие наводящие вопросы:есть ли это, бывает ли то. Вот на что я ей пожаловался: сонливость, слабость, утомляемость, раздражительность, ухудшение памяти, уныние, боли в разных частях тела, потливость, чувство жара, боязнь того, что я не смогу Из-за этих проблем работать, наладить свою жизнь, большия усилия пробуждения утром, также плохо переношу солнечный да и вообще любой яркий свет, приходится шурится. :(
Психотерапевт дала мне направление для сдачи крови на гормоны и назначила Паксил по 2 таб. в день. И плюс какой-то коктейль из настоек Валерианы, Боярышника и т. п. 3 раза в день.
Относительно антидепрессантов мне Почему-то показалось, что она в них не очень разбирается. Когда я начал спрашивать про Прозак, Золофт было такое ощущение, что она впервые о них. А Паксил, как бы сказать, любимый препарат...
Что посоветуете, как быть? С каждым днем состояние ухудшается.:( хоть и бывают временные "улучшения"...

Divisenko 06.03.2010 22:26

Паксил - препарат хороший, но слишком дорогой.
Есть более дешевые аналоги, например, отечественный Адепресс.
Начинать нужно - титруя дозу, т.е. начать с 1/4 таб, постепенно довести до терапевтической дозы.

Ryslan2 09.03.2010 09:18

Могли бы вы написать мне конкретную схему, то есть начать с 1/4 и через какое время перейти большую дозу? Боюсь, что моя врач может не знать об этом.
Цену Паксила я смотрел,1200 руб......
Насчет анализов на гормоны, нужно сдать только ТТГ?
Доктор, спасибо, что помогаете...

Ryslan2 10.03.2010 23:43

Уважаемый, Сергей Иванович, хотел задать вам еще такой вопрос. В ближайшее время (скорее всего с завтрашнего дня) мне нужно начать лечение простатита, пока не знаю точно какими препаратами. Можно ли совмещать лечение простатита вместе с лечением депрессии? Конечно, можно было бы сначала замяться первым и потом депрессией, но на первое тоже нужно несколько недель или месяц.:( как правильно поступить?

Divisenko 15.03.2010 00:31

Конкретную схему должен назначать очный врач, ведь он Вас видит. Обычно переход на начальную лечебную дозу - в 1 таб занимает 2 - 5 дней.
ТТГ сдать обязательно.

Простатит лечить можно, наши таблетки сочетаются практически с любым лечением, за очень редким исключением.

Ryslan2 15.03.2010 14:30

Спасибо за ответ. Сергей Иванович, я сомневаюсь, что мой врач может знать таких тонкостей, поэтому же я у вас спросил.:ab:
С выбором хорошего врача, особенного психотерапевта в моем городе - оочень трудно, если вообще возможно...:bn:

Ryslan2 01.04.2010 11:23

Добрый день, уважаемый Сергей Иванович!
Я никак не мог вспомнить пароль, поэтому не заходил, плюс еще не начинал лечение.
Вчера заказал Адепресс, так как в городе его не было.
Хотел проконсультироваться с вами по поводу назначенного АД еще раз. Просто меня беспокоит вопрос, с моими симптомами является ли Пароксетин самым предпочтительным из всех СИОЗС? Если начну принимать, не разобравшись в этом вопросе, то нужно будет все равно прием прекращать. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. Если нужно будет, я перечислю еще раз все симптомы, которые меня беспокоят на сегодняшний день и пройду тесты.
И хотел задать еще 1 вопрос, можно ли в моей ситуации справиться одной психотерапией?

Divisenko 05.04.2010 23:41

Адепресс - хороший АД.
Достаточно ли одной психотерапии? Кто ж это может знать наверняка? Пока не попробуете - не поймете... Но я бы рекомендовал сочетание СИОЗС и ПТ

Ryslan2 06.04.2010 18:52

Понятно.
Вот я купил Адепресс и хочу завтра начать прием. К врачу пойду после 10-14 дней от начала приема. Она так сказала.
Вы писали, что нужно начинать с 1/4 таб. и потом довести до терапевтич. дозы. У меня Адепресс 20 мг, нужно как-то разломать таблетку? Как это сделать? На ней нет никаких линий и т. п. И, как начать первый прием: утром или вечером, сколько раз в сутки и по какой дозе? Напишите, пожалуйста, мне это. Я завтра начал бы прием.
Я спрашиваю это именно у вас, потому что мой врач назначила мне просто 2 табл в сутки и все.

Ryslan2 07.04.2010 17:17

вот результат ТТГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.