Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Уточните диагноз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100163)

Hunter 31.07.2009 09:03

Уточните диагноз
 
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 14 лет, зовут меня Аюр. У меня такая проблема. Где-то в октябре 2008 года на правом глазу на верхнем веке появилось округлое, красное образование, очень похожее на ячмень. Проводил лечение тетрациклиновой мазью и каплями ципромед. Через некоторое время это образование вскрылось, выделилось небольшое кровянистое выделение. Уменьшилось в размере, но до конца не исчезло. В январе 2009 года точно такое же образование появилось на нижнем веке. Врач-окулист диагностировал блефарит и назначил лечение капли ципромед и капли дексаметазон и за веки гидрокортизоновую мазь. Опять-таки образование уменьшилось, но не до конца. Через месяц вновь увеличилось. Теперь врач назначил эритромициновую мазь и также ципромед. Заметного эффекта не наблюдалось. В начале июня 2009 года вновь обострилось, эти округлые образования на верхнем и нижнем веках увеличились и покраснели, появились гнойные выделения, плёнка на глазу. Окулист назначил ципролет-капли и гидрокортизоновую мазь. Через 10 дней воспаление было подавлено, но образования оставались в виде инфильтрата. Проводились следующие обследования: анализ слезы на Chlamydia trachomatis - отрицательный, анализ на энтеробиоз - отрицательный, иммуно-ферментный анализ на Chlamydia trachomatis IgA - пол. кп=1,6, ИФА на лямблии антитела - пол. кп=1,8. Прошёл курс лечения у гастроэнтеролога, но всё равно эти округлые образования появляются на веках правого глаза. По-вашему какой у меня диагноз? и какое лечение Вы мне назначили бы? Спасибо.
Вложил 2 фотографии. 1 фото-31.07.09., 2 фото-04.09

AmuRRR 31.07.2009 09:09

По описанию похоже на халязионы. Если это они, то их нужно удалять, если после применения капель не рассасываются полностью. Операция амбулаторная, на пару минут, безболезненная.

ainakoz 31.07.2009 19:37

Обратитесь к хирургам в ближайший стационар (где делают операции на глаза). Я думаю, не откажут. И поставят точный диагноз, и вылечат. Согласен с доктором AmuRRR, похоже на халазион.

Hunter 01.08.2009 06:43

Консервативное какое-нибудь лечение возможно?

Darina38 01.08.2009 19:33

В данном конкретном случае, в связи с давностью процесса, консервативное лечение скорее всего не поможет. Но в Вашем случае при сопустствующем диагнозе блефарит нужно соблюдать гигиену век, для профилактики возникновения новых халязионов.
Почитайте здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...580#post800580

Hunter 02.08.2009 06:35

Почему так часты обострения, т.е. появляются гиперемия не только век, но и конъюктивы, отёчность век и выделения, застилающие плёнкой роговицу, хотя я периодически капаю антибактериальные капли и каждый день делаю массаж век блефарогелем-2?

Darina38 02.08.2009 19:20

Вероятно, потому что у Вас дисфункция мейбомиевых желез, которые находятся в толще век.

ainakoz 03.08.2009 05:31

Массаж век правильно может выполнить офтальмологическая медсестра. Не представляю, как можно сделать это самостоятельно...

Hunter 03.08.2009 05:48

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 812651)
Вероятно, потому что у Вас дисфункция мейбомиевых желез, которые находятся в толще век.

Что нужно делать, чтобы устранить эту дисфункцию?

Hunter 03.08.2009 05:55

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 812841)
Массаж век правильно может выполнить офтальмологическая медсестра. Не представляю, как можно сделать это самостоятельно...

Я делал массаж согласно инструкции препарата Блефарогель 2, а именно Блефарогель 2 наносил кончиками пальцев на веки и круговыми движениями кончиков пальцев массировал. Такой должен быть массаж?

Darina38 04.08.2009 21:41

Да, примерно так. Массаж, который делает офтальмолог, это другая методика.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.