Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Анестезия + квентиапин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492242)

Olga_impression 05.02.2024 23:39

Анестезия + квентиапин
 
Вложений: 1
Здравствуйте!
Прошу прощения, если тему надо было публиковать не в психиатрии, а в анестезиологии. Вопрос смежный.
Я женщина, рост 180, вес 75, двое детей (7 и 9 лет), с 2018 года лечусь в психиатрии, диагноз БАР 1 типа, симптоматика обострения: расстройства мышления, бред без галлюцинаций. Принимаю на постоянной основе квентиапин, переносимость хорошая, побочных нет.
Направлена гинекологом на операцию: гистероскопия, полип эндометрия(?). Операция предварительно назначена на 4 марта. В настоящее время операцию принято производить с внутривенным наркозом. Проконсультировалась с анестезиологом больницы, куда меня направили. С моим диагнозом не рекомендовано применение ряда препаратов, поскольку при выведении из наркоза они могут провоцировать галлюцинации. Врач написал, что в моём случае он рекомендовал бы препараты: фентанил(обезболивающее), пропофол(усыпляющее), сибазон (усыпляющее, не совсем мне подходит, т.к. у меня короткая по времени операция). Остальные имеющиеся в больнице препараты он бы не стал использовать из-за риска психического обострения.
Лечащий психиатр подсказал, что совмещать квентиапин с фентанилом опасно. Взаимподействие препаратов прикрепляю в файле.
Как я понимаю, мне надо искать по Петербургу больницу, в которой есть какой-то альтернативный внутривенный анестетик, совместимый с квентиапином. Но я не знаю названий. Не подскажете ли, с какими анестетиками совместим квентиапин?

Divisenko 07.02.2024 14:03

Здравствуйте.
Какая суточная доза кветиапина? В каком режиме принимаете?

В приведенном Вами примере сочетания препратов указано нежелательное взаимодействие кветиапина и фентанила при постоянном использовании обоих препаратов.
Например, постоянное использование фентанила бывает при необходимости обезболивания при онкологических заболеваниях.

Но Вы не будете использовать фентанил постоянно.
Фентанил Вы будете использовать разово и очень короткий срок. Поэтому риск нежелательных явлений небольшой. Более того, доза фентанила для введения Вас в наркоз может оказаться меньше обычной, так как кветиапин тоже седативный препарат.

Риск галлюцинаций - также сильно преувеличен. Я бы не стал волноваться по поводу анестезии обычными препаратами (фентанил, пропофол, сибазон) в сочетании с кветиапином. В любом случае, у анестезиолога есть куча разных препаратов для купирования любых нежелательных явлений.

И вот на этом сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] далеко не такие "страшные" взаимодействия.
И Вы сами нашли сайт по взаимодействию или Вам анестезиолог подсказал?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Olga_impression 09.02.2024 23:02

Огромное спасибо за ответ! Принимаю 300 мг в сутки.
Спасибо огромное за разъяснения, всё поняла.
Пока ездила по городу консультировалась с анестезиологами, получила такой ответ, удовлетворяющий на все 100: можно использовать пропофол в сочетании с НПВС. Этой анестезии вполне достаточно для моей небольшой операции (без фентанила). Пропофол в сочетании с квентиапином ограничений не имеют.
Ссылочку на сайт не сама нашла, психиатр подсказал.

Divisenko 11.02.2024 13:15

Очень хорошо!
Имхо, разовое использование фентанила тоже возможно!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.