Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Стоит ли делать амниоцентез (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149165)

qwe123 06.06.2007 15:58

Помогите разобраться с результатом цитогенетического анализа
 
Цитогенетический анализ метафазных/прометафазных лимфоцитов переферийной крови(G - метод диференцированной окраски)

Результат цитогенетического анализа: mos 45,x[4]/47,xxx[1]/46,xx[95]

Безплодие 10 лет. Не был ни единой беременности.
Вопрос:
1. Что может означать такой результат?
2. Как он влияет на вероятность зачатия?
3. Можно ли выносить ребенка?
4. Может ли это повлиять на развитие ребенка, если удастся забеременнеть?

Спасибо!

nata-k 06.06.2007 16:54

В какой из тем Вы спрашиваете о себе - в той, что о группах крови или в этой?

qwe123 06.06.2007 17:34

Оба вопроса относятся ко мне. Это длинная история, поэтому решила разделить ее на части что бы не загружать узких специалистов лишней информацией.

qwe123 06.06.2007 17:42

Цитата:

Сообщение от nata-k
В какой из тем Вы спрашиваете о себе - в той, что о группах крови или в этой?

Разве это имеет значение в какой из тем я спрашиваю о себе? :confused:

nata-k 06.06.2007 18:01

В теме о группах крови было – « Я, мой муж и наш ребёнок»
В этой – « не было ни единой беременности».

Если Вы спрашиваете не о себе, я не уверена можем ли мы Вам ответить.

qwe123 06.06.2007 18:08

Цитата:

Сообщение от qwe123
Оба вопроса относятся ко мне. Это длинная история, поэтому решила разделить ее на части что бы не загружать узких специалистов лишней информацией.

Просто действительно очень много рассказывать и описывать. если это имеет значение для расшифровки анализа - я напишу подробно.

nata-k 06.06.2007 18:32

Чтобы получить ответы на вопросы первого поста этой темы, сообщите
- о ком этот вопрос
Если он о Вас, сообщите возраст и какие ещё обследования (кроме кариотипирования) проводились.

qwe123 07.06.2007 14:21

Мне 30 лет. 10 лет безплодия (небыло ни единого зачатия). Проходила обследование в клинике репродуктивной медицины. Делала анализы на ТОРЧ инфекцию (была уроплазма, герпес) - вылечили. Сальпингит и аднексит - вылечили. Анализы на гормоны (нет на руках) номне сказали что они в норме (патологии нет). Снимок труб - проходимые. Анализ генетики показал такой результат. Порекомендовали обратитсья к генетику, но поскольку я не могу пока найти хорошего генетика решила предварительно обратиться к Вам. Я думаю если я соберу несколько мнений генетиков то мне будет проще определиться что делать дальше. :confused:

nata-k 07.06.2007 15:14

Также сообщите, пожалуйста, возраст мужа. Проходил ли он обследования по поводу бесплодия? Все 10 лет Вы были замужем за одним мужчиной?

qwe123 07.06.2007 15:45

муж здавал со мной анализы на ТОРЧ инфекцию. Лечились вместе. Спермограмма в норме. Мы вместе 10 лет. Ему сейчас 31 год.

В центре репродуктивной медицины было несколько ВМИ - безрезультатно.

qwe123 08.06.2007 13:56

Пожалуйста, я жду ответа. Может у меня такой уникальный случай что в книгах по генетике пока не описан? :eek:

nata-k 08.06.2007 19:49

Женщины с таким мозаичным кариотипом, действительно встречаются редко. Но подобные случаи описаны. В том числе случаи рождения здоровых детей.
Однако такая особенность кариотипа может обусловить нарушение репродуктивной функции.
Но сомневаюсь, что в Вашем случае всё дело в кариотипе.
Количество клеток с нормальным кариотипом составляют подавляющее большинство. А значит, большинство гамет должно быть нормальными – способными к зачатию.

qwe123 11.06.2007 15:31

Скажите пожалуйста, могу ли я забеременнеть естественным путем? Если нет, то какие методы оплодотворения использовать и какие методы последующей диагностики плода (что бы исключить генетическую аномалию).

nata-k 12.06.2007 11:17

Цитата:

Сообщение от qwe123
Скажите пожалуйста, могу ли я забеременнеть естественным путем? ).

Уважаемая qwe! Трудно вот так по Интернету сделать категорический вывод. Учитывая 10 лет бесплодия – скорее нет. Но то, что Ваш кариотип не стал причиной серьезных нарушений репродуктивной системы (что теоретически могло быть) – говорит в пользу надежды на положительный исход.
Цитата:

Сообщение от qwe123
Если нет, то какие методы оплодотворения использовать и какие методы последующей диагностики плода (что бы исключить генетическую аномалию).

Всё же более целесообразным мне кажется прибегнуть к ЭКО. Желательно предимплантационное кариотипирование эмбрионов.

qwe123 12.06.2007 14:58

Спасибо большое за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.