Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология и медицина критических состояний (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Как правильно вводить лекарства при анафилактическом шоке? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350322)

Ambrant 07.08.2015 19:19

Как правильно вводить лекарства при анафилактическом шоке?
 
Я студент мед вуза и меня интересует вопрос как правильно вводить лекарства то есть преднизолон в дозе 150 мг вв струйно. Адреналин 0.3 мл растворить в 10 мл воде для инекций и ввести вв струйно. При бронхоспазме ввести еуфилин 20 мл вв струйно. Все правильно ? но меня интересует еще такой вопрос, когда я беру руку пациента, я накладываю жгут, потом ввожу шприц и по правилам когда я ввел шприц в вену то должен снять жгут и ввести препарат но тогда получается что я ввожу адреналин ставлю жгут снимаю жгут, сразу после адреналина преднизалон опять ставлю и опять снимаю, а потом и еуфилин тоже ставлю и снимаю жгут, получается что для 3 введений я 6 раз одевая и снимаю жгут ? или как скажите пожайлуста, а то есть знакомые с алергией на пчел.

Dr.Vad 07.08.2015 19:40

Ну что за бред вам там преподают: на дворе уже 21 век, а в Москве студентам медикам продолжают втирать парамед. бредни прошлого тысячелетия про эуфиллин с преднизолоном в качестве первой помощи!
начните наконец самообразование, например отсюда Anaphylactic Shock: Pathophysiology, Recognition, and Treatment [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

а знакомым с анаф. реакциями на укусы пчел посоветуйте обзавестись адреналиновым аутоинджектором, если Вы вошли раз в вену человеку с анафилаксией, то никоим образом оттуда не выходите, а фиксируете иглу-бабочку в вене для повторного введения в/в растворов.

Dr.Vad 07.08.2015 19:53

еще немного вводной информации - эуфиллин и преднизолон могут вводиться (а могут и не вводиться) уже на госпитальном этапе, в полевых условиях это лучше не делать; однако в полевых условиях Вы можете наложить венозный турникет выше укуса для замедления/препятствования попадания токсина с места укуса, с этой целью же иногда адреналин колется в место укуса, это и другое - здесь:

The initial management of anaphylaxis includes a focused examination, procurement of a stable airway and intravenous access, and administration of epinephrine. [Evidence level C, consensus and expert opinion] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ps. согласно канонам ЕБМ отсутствуют данные о том, что эуфиллин имеет какие-то доказанные бенефиты при анафилаксии:

Ann Pharmacother. 1999 Sep;33(9):1001-4.
Methylxanthine use in anaphylaxis: what does the evidence tell us?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ambrant 07.08.2015 22:06

спасибо за ссылки, я прочел и понял что основным является адреналин, а стероиды и блокатори г1 рецепторов являются второстепенными, но я не понял что значит biphasic naphylaxis? это 2 фазный анафилактический приступ ? чем он отличается от классического ?
п.с. и заодно как развести адреналин в ампуле 5 мл для внутримышечной ин. ??? так как для вв нужно взять 1 мл и розвести в 10 мл натрий хлорида и готово.

Dr.Vad 07.08.2015 22:48

у 1-20% людей после купирования класс. приступа анафилаксии развивается рецидив или вторая волна, причины неизвестны, предпол. повторная дегрануляция тучных клеток, отстроченный синнтез PAF - фактора, актив. тромбоциты, неодинаковая скорость попадания анафилотоксинов в кровь.
про разведение адреналина подскажу, если вы предоставите исходные данные адреналина в тех 5 мл (каков %?) и какую фин. концентрацию Вам нужно получить? Для дорогих друзей с аллергией лучше иметь сразу готовый раствор, а то пока вспомните, как разводить, как смешать/уколоть, то может уже и поздно будет...

BBC 07.08.2015 22:58

кстати, не позорьтесь - если Вы разводите адреналин для вв введения, то на 1 мл нужно не 10, а 9 мл. растворителя

Ambrant 07.08.2015 23:21

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 2267589)
кстати, не позорьтесь - если Вы разводите адреналин для вв введения, то на 1 мл нужно не 10, а 9 мл. растворителя

мне не стыдно я студент я учусь и это нормально,

по поводу адреналина 1 ампула содержит 1 мл и 1.8 мг на 1 мл . Процент 0.1%. Я читал что в\м можно вводить 0.3 -0.5 мл внутримышечно, можно не разводить. Все правильно ?

п.с.
когда говорят развести имеется ввиду взять лекарственное вещество в шприц и впрыскнуть в ампулу с натрий хлоридом ? и все ?

Dr.Vad 07.08.2015 23:42

Цитата:

Сообщение от Ambrant (Сообщение 2267596)
по поводу адреналина 1 ампула содержит 1 мл и 1.8 мг на 1 мл . Процент 0.1%. Я читал что в\м можно вводить 0.3 -0.5 мл внутримышечно, можно не разводить. Все правильно ?
?

всегда тщательно проверяйте написанное - Вы уже допустили неточность, написав 1.8 вместо 1.0 или 1 мг адреналина в 1 мл раствора (0.1%), во врачебной практике такие описки приводят к тяжелым осложнениям.

Все верно, данный раствор может вводиться в/м без разведения 0.2-0.5 мл ориентировочно от веса пациента.

Dr.Vad 07.08.2015 23:48

когда говорят про разведение (скажем 1:10), то лучше делать так: 1 мл лекарства набирается в шприц и затем 9 мл растворителя добирается в тот же шприц, перемешивается неск. раз, выпускается воздух и вводится или в др. порядке - начинаете заполнять растворителем, затем лекарством;

Ambrant 07.08.2015 23:57

по поводу дозировки ампула адреналина у меня перед глазами и там написано 1.8 мг\мл. 1 мл

BBC 08.08.2015 00:07

1,8 мг чего? - полностью

Dr.Vad 08.08.2015 00:14

существуют 2 вида адреналина:

0,1 % раствора адреналина гидрохлорида и 0,18 % раствора адреналина гидротартрата - в первом 1.0 мг гидрохлоридной соли, во втором 1.8 мг гидротартратной:

"По действию адреналина гидротартрат не отличается от адреналина гидрохлорида. В связи с разницей в относительной молекулярной массе (333,3 у гидротартрата и 219,66 у гидрохлорида) гидротартрат применяют в большей дозе."

поэтому данное утверждение "1 ампула содержит 1 мл и 1.8 мг на 1 мл . Процент 0.1%" ошибочно - или в количестве в мг или в %

iris_73 08.08.2015 02:50

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2267608)
когда говорят про разведение (скажем 1:10), то лучше делать так: 1 мл лекарства набирается в шприц и затем 9 мл растворителя добирается в тот же шприц, перемешивается неск. раз, выпускается воздух и вводится или в др. порядке - начинаете заполнять растворителем, затем лекарством;

Удобнее сначала набирать растворитель, точнее получается, особенно при наборе малых доз.

BBC 08.08.2015 12:47

Iris, Ваше "кустарное" сообщение скрыто по причине полной бредовости на профессиональном форуме.
Это ж на уровне Малахова ...
Дозировки считаются в мг. Для тех, кому это не по силам существует много других интересных профессий.

Ambrant 08.08.2015 20:13

по поводу сибазона, если вводить вм 2 мл то его надо разводить или нет? И как развести сибазон ?
п.с. внутримышечно куда лучше в ягодицу или дельту?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.