Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Гиперэхогенные включения в матке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=166326)

Luci_ok 29.10.2010 15:39

Гиперэхогенные включения в матке
 
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 26 лет. Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ.
В декабре 2009г у меня произошёл выкидыш на сроке 5 недель. Так как я находилась в стационаре на сохранении мне сразу же сделали чистку. После этого каждый цикл за 3 дня до начала месячных идёт коричневая мазня.
В сентябре сделала УЗИ (это не первое УЗИ после выскабливания, никогда раньше гиперэхогенные включения не наблюдали): 7 день цикла: Матка кпереди, размеры 43*31*36мм, контуры ровные, эхоструктура неоднородная, с мелкими гиперэхогенными включениями. М-эхо 4мм, трёхслойный, соотв.середине цикла . ПЯ:30*17*26мм, V-7см куб., с мелкими гиперэхогенными включениями по периферии. ЛЯ: 36*20*27мм, V-10,3см куб.,с фолликулом 20мм. Свободной жидкости в МТ нет.
Овуляцию я ждала на 10 день цикла, так оно и произошло. На основании этого УЗИ я сдала мазок на флору - он отличный. Но моя гинеколог поставила диагноз "эндометриоз" на основании хорошего мазка (она думала что может быть воспаление в матке) и на основании этого УЗИ. Назначила пропить Ярину.
Хочу добавить, что мне делали лапароскопию в 2008 и в 2009 гг, очагов эндометриоза не было. Так же на УЗИ мне ни разу до этого не ставили что матка с мелкими гиперэхогенными включениями. Болей нет.
Один цикл пропила Ярину и отменила. Вчера (6 ДЦ) сходила на УЗИ.
Вот результаты: Тело матки: кпереди, положение срединное, размеры 34*27*33, контуры ровные, эхогенность средняя, структура неоднородная, лоцируется(вроде так) по передней стенке 2 мелких гиперэхогенных включения. Полость матки сомкнута. Эндометрий: 3,9мм, линейный, не деформирован, однородный. Левый яичник: расположен обычно, 35*22*30мм, контуры ровные, структура однородная, с мягкими антральными фолликулами, с доминантными фолликулами 12 и 13,5мм. Правый яичник: расположен обычно, 31*25мм, контуры ровные, структура однородная. Свободная жидкость в брюшной полости в незначительном количестве. Особенности: в позадиматочном пространстве в "прав.переметр.обл." (непонятно написано) лоцируется гиперэхогенное включение дающее аккустическую тень. Заключение: спаечный процесс в малом тазу? Эндометриоз? (кстати после УЗИ ещё немного кровило, заканчивались месячные)
Вот фото узи:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Может ли это действительно быть эндометриоз? Слышала, что его ставят только при лапароскопии. И что это за гиперэхогенные включения? Спасибо.

DrTatyana 29.10.2010 22:10

Это точно не эндометриоз. Когда была последняя лапароскопия? Есть возможность переделать УЗИ?

Luci_ok 30.10.2010 08:55

Спасибо вам огромное! Вы меня успокоили. А что же за гиперэхогенные образования?
Последняя лапароскопия была в феврале 2009 года.
УЗИ переделать смогу. У другого узиста сделать? На какой ДЦ, на что обратить внимание?
Ещё раз спасибо!

Nancy 30.10.2010 09:00

Лучше сделайте КТ.

Luci_ok 30.10.2010 09:01

А что такое КТ? Ой, всё, поняла, компьютерная томография)))) А для чего?

Nancy 30.10.2010 09:11

Это более информативный метод диагностики, особенно в спорных случаях.

Luci_ok 30.10.2010 10:44

Спасибо большое! Только вот в нашем городке такого нет. А в областной центр меня никто не направит. Жаль. Может что-нибудь ещё посоветуете?

DrTatyana 30.10.2010 20:36

Тогда еще раз выполните УЗИ. Вас оперировали тоже в областном центре? Есть возможность с данными УЗИ проконсультироваться у оперирующего ВАс врача?

DrSusha 30.10.2010 21:00

Скажите, это первое УЗИ после операции в 2009 году?

Luci_ok 30.10.2010 22:39

DrTatyana, оперировали меня в местной больнице. К тем врачам обращаться больше не хочу. Но эндометриоз мне никогда раньше не ставили. А что же такое "гиперэхогенные включения"?
DrSusha, нет, это не первое УЗИ после операции. Мне делали УЗИ до беременности, а так же несколько раз после выкидыша. До теперешнего УЗИ всё было в норме.
У меня остались данные предыдущих УЗИ, если нужно - я напишу.

Voluson 30.10.2010 22:55

Возможно артефакт. Нужно контрольное УЗИ.

Luci_ok 01.11.2010 13:11

Это моё второе УЗИ, на котором обнаружили гиперэхогенные включения. Первый раз их увидели в сентябре, второй раз я пошла к другому врачу на контрольное для меня УЗИ, и она тоже их увидела. Что это может быть и точно ли не эндометриоз?

Nancy 01.11.2010 13:44

А картинка первого УЗИ сохранилась?

Luci_ok 01.11.2010 14:42

Nancy, в прошлый раз мне картинок не дали, к сожалению. Всё только на словах. Разница в том, что в первый раз сказали: "множественные гиперэхогенные включения", а в этот раз их увидели только два. А что можно сказать по этой фотографии?

Nancy 01.11.2010 15:23

Очень сложно интерпретировать. Если нет возможности сделать КТ, повторите УЗИ у другого специалиста, обязательно потребуйте картинку.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.