Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   УЗИ и поликистоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10067)

primavera 14.09.2004 16:27

УЗИ и поликистоз
 
По УЗИ с помощью вагинального датчика мне неоднократно ставили диагноз - поликистоз, точнее - подозрение на поликистоз. Я слышала, что поликистоз определяют и по соотношению гормнов, если ЛГ в 3 раза больше ФСГ - то это похоже на поликистоз. У меня ЛГ/ФСГ=12,3/6,2 т.е. только в 2 раза больше.
Вопрос - насколько точно УЗИ дает представление о данном диагнозе?
Как мне еще провериться?
:confused:
Попутный вопрос - в данный мемент - на фоне подозрения на поликистоз я принимаю курс Диане-35 (с целью еще косметического эффекта). Пропила 1 упаковку - сейчас как раз 7-дневный перерыв.
Сегодня 4-ый день перерыва, а менструации, или так называемого кровотечения отмены пока нет. Цикл у меня был с самого начала нерегулярный - с 12 лет (сейчас 26), а в последние годы совсем с этим стало плохо. Последняя задержка была полгода. Пройдя всячиские обследования, назначили Диане-35 в целях нормализации цикла. Если вероятность, что месячные и при Диане могут не наступить и с чем это может быть связано? :confused:
P.S.:Беременность я исключаю, так как даже принимая Диане-35 дополнительно предохранялась.

Melnichenko 14.09.2004 17:35

Уважаемая Примавера!
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ (т.е. так договорились называть явление ) термином СПКЯ обозначают синдром ХРОНИЧЕСКОЙ ановуляции- гиперандрогении в отсусутствие ДРУГИХ причин этого симптомокомплекса.
Т.е в дефиницию как таковую НИ УЗИ , ни соотношение ЛГ\ ФСГ НЕ ВХОДЯТ.
Когда мы устанавливаем этот диагноз, нам важно знать , что НЕТ других причин для хронической ановуляции -гиперандрогении.
Примерно у 10 % ( и даже больше ) с СПКЯ НОРМАЛЬНЫЕ яичники на УЗИ, примерно у каждой 5 женщины НЕТ классического соотношения Лг\ ФСГ, примерно у каждой 10-й здоровой женщины на УЗИ выявляют поликистоз и пр.
Принципиально важно , что под термином СПКЯ ( да, термин не слишком удачный и заставляет Вас напрягаться ) подразумеваются ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ нарушения. Еще важно , что при СПКЯ часты нарушения обмена - т.е. многие проблемы -гинекологические, косметические,обменные перекрываются. А еще важно, что в большинстве случаев их удается решить, пусть и не всегда в полном объеме.

primavera 15.09.2004 10:32

Спасибо за ответ! Я хотела бы пояснить о себе (своих симптомах).
Вес мой выше нормы (я бы не сказала, что у меня ожирение), но за 3-4 года я плавно набрала около 15 кг. При росте 173 в 2000 году я весила 58-60 кг, сейчас где-то 71-72 вешу. В этот же период у меня стала развиваться растительность по мужскому типу (если раньше у меня волосы были только на руках и ногах, то сейчас стали расти на подбородке, вокруг сосков, да и вообще, практически все тело покрыто "пушком"). Если ранее задерки были дней 10, то в последнее время месячных нет по 3-6 месяцев. УЗИ показало на обеих яичниках множество фолликул по 6-8 мм. Вот на этом фоне и ставят мне данный диагноз.
Что меня очень порадовало, что впервые за несколько последних лет, пропив 1 упаковку Диане-35, мой цикл составил 28 дней - месячные начались.
По вышеописанным данном какова вероятность истинного СПКЯ?

Melnichenko 15.09.2004 13:47

"Менструации" , появляющиеся при приеме ОК ,называются менструально- подобными реакциями, и абсолютно закономерно появляются на ОК, если нет проблем с эндометрием.
Уважаемая пациентка, еще раз - основная масса пациентов с избыточным ростом волос, с избыточной массой тела, с нарушениями цикла - это люди с тем заболеванием, --вслушайтесь.. с тем заболеванием. которое НАЗЫВАЮТ синдром поликистозных яичников.
Диагноз подтверждают 1\ исключением ДРУГИХ причин описываемого Вами состояния 2/ получением подтверждающих данных - ни по одному из них не будет 100% результата.
Чисто статистически вероятность того , то у Вас действительно СПКЯ - описание клиники, УЗИ , вероятностный фактор - порядка 95 - 99 %.
В чем проблема, с ВАшей точки зрения. что Вас смущает.

Дюймовочка 15.09.2004 14:28

Обязательно!
 
Цитата:

Сообщение от primavera
Спасибо за ответ! Я хотела бы пояснить о себе (своих симптомах).
Вес мой выше нормы (я бы не сказала, что у меня ожирение), но за 3-4 года я плавно набрала около 15 кг. При росте 173 в 2000 году я весила 58-60 кг, сейчас где-то 71-72 вешу. В этот же период у меня стала развиваться растительность по мужскому типу (если раньше у меня волосы были только на руках и ногах, то сейчас стали расти на подбородке, вокруг сосков, да и вообще, практически все тело покрыто "пушком"). Если ранее задерки были дней 10, то в последнее время месячных нет по 3-6 месяцев. УЗИ показало на обеих яичниках множество фолликул по 6-8 мм. Вот на этом фоне и ставят мне данный диагноз.
Что меня очень порадовало, что впервые за несколько последних лет, пропив 1 упаковку Диане-35, мой цикл составил 28 дней - месячные начались.
По вышеописанным данном какова вероятность истинного СПКЯ?

[*****************************]

doctor101 15.09.2004 17:07

Цитата:

Сообщение от Дюймовочка
Обязательно спросите на [****] Там консультирует классный доктор, он очень помогает мне и моей семье!

НЕ ХОДИТЕ ТУДА-ОСТОРОЖНО, ГОМЕОПАТИЯ.
Вас консультирует ВРАЧ СПЕЦИАЛИСТ.

Dobro 15.09.2004 18:05

Там всем известный Дворянчиков консультирует. Наверное, Дюймовочка это и есть он. Рекламирует свой сайт.

Дюймовочка 15.09.2004 19:56

"добро", хватит делать глупые предположения!
 
[QUOTE=Dobro]Там всем известный Дворянчиков консультирует. Наверное, Дюймовочка это и есть он. Рекламирует свой сайт.[/quote]

Я не Дворянчиков, успокойтесь! И не надо болтать то, чего не знаешь! Вы не "добро", а самое натуральное ЗЛО!

Zeta 13.12.2004 15:24

Я хотела бы пояснить о себе (своих симптомах).
Вес мой выше нормы (я бы не сказала, что у меня ожирение), но за 3-4 года я плавно набрала около 15 кг. При росте 173 в 2000 году я весила 58-60 кг, сейчас где-то 71-72 вешу. В этот же период у меня стала развиваться растительность по мужскому типу (если раньше у меня волосы были только на руках и ногах, то сейчас стали расти на подбородке, вокруг сосков, да и вообще, практически все тело покрыто "пушком"). Если ранее задерки были дней 10, то в последнее время месячных нет по 3-6 месяцев. УЗИ показало на обеих яичниках множество фолликул по 6-8 мм. Вот на этом фоне и ставят мне данный диагноз.
Что меня очень порадовало, что впервые за несколько последних лет, пропив 1 упаковку Диане-35, мой цикл составил 28 дней - месячные начались.
По вышеописанным данном какова вероятность истинного СПКЯ?[/quote]



Необходимо исключить взрослую форму адреногенитального синдрома. Для этого найти нормального гинеколога-эндокринолога, который разбирается в различиях между ановуляцией гипофизарного, яичникового и надпочечникового генеза. А то еще операцию сделают по результатам одного УЗИ. Которое, согласна с коллегами, не является основным критерием СПКЯ.

kovil 23.12.2004 20:41

Первоначально вопрос звучал так-можно ли по узи поставить диагноз поликистоз яичников.Чтобы поставить такой диагноз нужно обределить объем обоих яичников,определить наличие антральных фолликулов,определить есть ли разница в размерах обоих яичников.Вы на все эти вопросы ответы не дали.Значит их не дал и врач-узист,который вас обследовал.А вообще я согласна с господином Хачкурузовым-узисты-гипердиагносты поликистоза,особенно если выполняется узи трансвагинальным датчиком.В вашем случае,с учетом клиники,все не очень просто и нужно задуматься.Как у вас с потомством,имеится?

Chebotnikova T. 26.12.2004 19:36

Уважаемая Ольга,

врач ультразвуковой диагностики вообще не может нет, не должен формулировать клинический диагноз, его задача в другом - сделать описание уз-картины соответствующими стандартными фразами, понятными врачу-консультанту. А иначе мы регулярно видим СПЯ да железистую гиперплазию эндометрия по УЗИ - примерам нет числа (то есть один врач УЗИ заменяет и морфолога и гинеколога и эндокринолога и всех-всех). Вот такие гении на УЗИ.

katt 17.07.2005 20:07

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T.
Уважаемая Ольга,

врач ультразвуковой диагностики вообще не может нет, не должен формулировать клинический диагноз, его задача в другом - сделать описание уз-картины соответствующими стандартными фразами, понятными врачу-консультанту.

Заключение моего последнего УЗИ:
Правый яичник 44х16, ярко выраженный микрополикистоз ( фолликулы по окружности и увеличение стромального компонента)
Левый яичник 40х17 - идентичный микрополикистоз

Учитывая то, что у меня нерегулярные ( 2-3 месяца) менструации, ЛГ/ФСГ 2/1 и тестостерон в норме - мне правильно поставили диагноз СПКЯ ?

Melnichenko 17.07.2005 20:15

СПКЯ- заболевание, встречающееся у 14 % женщин. По определению, под СПКЯ понимают хроническую ановуляцию\ бесплодие с клиническими \ лабораторными признаками гиперандрогнении при ОТСУТСТВИИ ДРУГИХ ПРИЧИН.
Что именно больше всего пугает Вас в этом диагнозе ?

katt 17.07.2005 20:37

У меня нет гиперандрогении и овуляция происходит - на 20-60 день, но подтверждена УЗИ и подъемом прогестерона. Ановуляторных циклов никогда не было - я уже 2 года проверяю БТ и тестами на овуляцию.
Диагноз меня не пугает, просто проблемы с зачатием, а здешние врачи после трех стимуляций овуляции посылают на ЭКО... Вот я и думаю - чем мой поликистоз БЕЗ гиперандрогении вызван и могу ли я как-то на него повлиять. Вот сейчас инсулинорезистентность, кажется, обнаружилась - это причина или следствие? Как я могу хоть на сколько-нибудь укоротить эти циклы триместровые? Не хочется до ЭКО доходить... :(

Melnichenko 18.07.2005 07:50

Кэт, данные УЗИ трактуются в КОМПЛЕКСЕ со всеми остальными параметрами. А осмотр по и-нету не проведешь..


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.