Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз, ДТЗ и беременность. Шансы на успех.. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66645)

irenepo 14.11.2008 20:13

в Мониаки, когда дадут напраление, Моники нас
, беренменных не направляют (мне по крайней мере так сказали).
Т4 я сдавала 3 ноября. Паралельно сдала клинический и Ат к рецептору ТТГ. Все.Пока дозу не меняли, по телефону доктор заменила тирозол на прпицилл. я к ней на след неделе только смогу съездить. Ой, может надо к приему еше гормоны успеть сдать? Свежачок? Только скажите, пожалуйста, какие, а то не хотелось бы деньги просто так потратить.. (муж уже за голову хватается, от цен на исследования... а я сама уже 5 лет не работаю, дочка простужается часто, да и учебу заканчиваю :))

И еще: я уже написала в своей теме про гепС, повторюсь: в мониаки мне окажут, скорее всего только разовую консультацимю, так мне сегодня доктор (эндоккринолог) в ЖК сказала.

Даже незнаю, не наглость ли так напрашиваться, но может меня кто-нибудь бы взял к себе, я про наблюдение во время беременности...

Melnichenko 14.11.2008 20:19

Уважаемая респондентка, я плохо понимаю, с кем и о чем Вы сейчас разговаривали

Давайте я подведу итоги наших разговоров
1/ у гепатологов НЕТ никаких дополнительных рекомендаций
2/ тироидологи сожалеют, что наступила береемнность при некомпенсированном тиротоксикозе и Вы не решили проблему раньше, но отмечают, что в первом триместре будет пропицил ( кстати, зачем Вы ему лишние ллллллл приписываете ) примерно 100-200 мг, во втором может понадобится его снижение или даже отмена ( контроль будет осуществляться по уровню св Т4 , который надо будет измерять с интревалом 2 - 6 недель по ситуации Цель - св Т4 на верхней границе нормы
3/ Вас информировали, что консультативная помощь в ММА Вам может быть оказана, если вы будете наблюдаться в МОНИАГ, там прекрасный эндокринолог, также специализировавшийся на проблеме беременность и ДТЗ
4/ Вы имеете распечатку наших консультаций
5/ никто не взял с Вас ни рубля за консультации
6/ АТрТТГ вы уже сдали и еще раз надо будет в 3-ем триместре

Какую еще информацию вы считаете нужным получить?

Anna_Shvedova 14.11.2008 21:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 585351)
контроль будет осуществляться по уровню св Т4 , который надо будет измерять с интревалом 2 - 6 недель по ситуации Цель - св Т4 на верхней границе нормы

Это значит, что на следующую консультацию к врачу (на которую Вы в следующую неделю поедете) лучше привезти свежий свТ4.

irenepo 15.11.2008 21:54

Спасибо!

irenepo 17.11.2008 11:46

Уважаемые специалисты!
То есть суммируя все сказанное, я правильно могу предположить, что в моей ситуации у меня не больше шанса родить ребенка с патологией , чем у любой другой беременной? Или все же больше? и с патологией чего? (ЩЖ?)

И еще: можно ли мне есть морепродукты, морскую капусту? (там же йод..)

Melnichenko 17.11.2008 13:58

Есть можно все, что угодно - если морская капуста Ваше любимое блюдо , вопросов нет
Если НЕ будет осуществляться адекватное лечение, у Вас больше шансов на стремительные роды, рождение недоношенного ребенка, развитие у ребенка ДТЗ в ближайшем послеродовом периоде
Вне зависимости от характера лечения у Вашего ребенка ( как и у моих двоих ) больше шансов на развитие в некоем бесконечном будущем ДТЗ или АИТ

irenepo 17.11.2008 14:13

Спасибо. Сдаю в жк анализы, жду напрвления в МОНИАГ. ММА сеченова мне хвадлят наши врачи... хотя и направить не могут.. Уважаемая Галина Афанасьевна, а Вы не ведете таких проблемных беременных? Если нет, то пожалуйста, порекомендуйте доктора.

про ребенка... Чем это может ему грозить, если взять вариант, что ДТЗ , или другая патология с рождения?

А мои Антитела к тиреоглобулину 85.19 при норме <4.1 МЕ/мл
> Антитела к тиреопероксидазе 182.25 при норме <5.6 МЕ/мл
не влияют на исход дела?

Простите, еще раз переспрошу: есть анализы, которые показывают на непорядок в эндокринной системе плода?

Melnichenko 17.11.2008 14:37

Уже много - много раз говрилось : АТТРО и АТТГ вообще не важны при истории ДТЗ \ беременность
АТрТТГ важен - в первом и третьем триместре

Оцениваться в течение беременности будут число сердцебиений, длина и масса тела , размеры щитоивдной железы плода на тех же оснвоаниях, что и у всех
После родов будет взята ( как и у всех ) кровь на тТГ и за дитяткой посмотрят
Ну а если в 40 лет будет как у мамы ДТЗ - уж тогда будут лечить по законам будущего времени

irenepo 17.11.2008 19:49

увы, маме только 29... Но мне так нравиться Ваш юмор, спасибо!

irenepo 30.11.2008 23:06

И снова здравствуйте! У меня вопрос: я не пью йод, витамины элевит для беременных его не содержат. Может ли у плода развиться недостаток йода? вот что пишут в интернете:

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПОСТУПЛЕНИЯ ЙОДА В ОРГАНИЗМ?

По данным научного центра охраны здоровья детей, треть младенцев, родившихся в Российской Федерации, из-за дефицита йода имеют нарушения в телосложении и отставание в физическом развитии, у них может отмечаться глухонемота. Причем у 2/3 этих младенцев уже в утробе матери развиваются нарушения функции щитовидной железы. Недостаток йода способствует повышенной смертности плода и новорожденных, приводит к порокам развития.

У более старших детей и подростков может отмечаться задержка физического и умственного развития, уменьшение трудоспособности, уровня успеваемости, высокая заболеваемость (в том числе хроническими болезнями), нарушения полового развития. У взрослых и пожилых лиц отмечается снижение физической и интеллектуальной работоспособности, раннее развитие атеросклероза.

К эмоциональным нарушениям относятся снижение настроения, раздражительность, сонливость, ухудшение памяти, частые головные боли, отсутствие восстановления сил после сна. Со стороны сердечно-сосудистой системы проявлениями йодной недостаточности могут быть повышение артериального давления и нарушения сердечной деятельности, не поддающиеся стандартной медикаментозной терапии, высокий уровень холестерина в крови, не корригирующиеся диетой.

Отмечаются и нарушения защитных сил организма, в том числе иммунитета, что выражается частыми инфекционными и простудными заболеваниями. Нередко одной из причин обращения к врачу являются гинекологические проблемы - бесплодие, нарушение менструального цикла, не вынашивание беременности или осложнение ее течения, мастопатия. Поэтому женщины, имеющие данные заболевания, должны обязательно пройти обследование у эндокринолога на предмет патологии щитовидной железы.

Нередко проявлениями недостатка гормонов щитовидной железы из-за дефицита поступления йода в организм являются запоры, малокровие (анемия). Эта ситуация может способствовать развитию желчно-каменной болезни. При недостатке йода организм пытается сам справиться с этим за счет более активной работы щитовидной железы с увеличением ее размеров. Так формируется зоб. Но в дальнейшем это увеличение все же не обеспечивает выработку достаточного количества гормонов и развивается снижение функции щитовидной железы- гипотиреоз.

КАКОВА ЖЕ ПОТРЕБНОСТЬ В ЙОДЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА?

Для грудных детей это 50 мкг,

в 2-6 лет - 90 мкг,

7-12 лет - 120 мкг,

у взрослых - 150 мкг,

для беременных и кормящих женщин - 200 мкг йода в сутки.

То есть элементарный подсчет показывает, что за всю жизнь человеку необходимо получить 3-5 гр. йода (около 1 чайной ложки).

КАКИЕ ДОЗЫ ЙОДА РЕКОМЕНДУЮТСЯ С ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ?

С целью предупреждения йоддефицитных заболеваний рекомендуются следующие дозы йода:

для детей- 50-100 мкг,

для подростков - 100-200 мкг,

для взрослых - 150-200 мкг,

для беременных и кормящих грудью женщин- 200 мкг йода в день.

Лечебные дозы препаратов йода необходимо в обязательном порядке согласовать с врачом.

(с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])


Кстати, у меня беременность где то 7-8 недель, и я по-прежнему НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ!......

Melnichenko 01.12.2008 19:46

Иодиды дают беременным с целью обеспечения с их помощью достаточного рывка продукции тироидных гормонов, но вы-то этот рывок уже сделали ВНЕ беременности - в чем вопрос? В костер керосин не льют

Anna_Shvedova 01.12.2008 20:21

Цитата:

Кстати, у меня беременность где то 7-8 недель, и я по-прежнему НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ!......
А что Вы должны чувствовать? Хотите токсикоз первой половины? :)

Melnichenko 01.12.2008 20:34

Чувствовать нечего, а вот антитела к р ТТГ так и остались благим пожеланием ..

irenepo 05.12.2008 19:35

Уважаемая Галина Афанасьевна, я немного не поняла Ваш ответ про "антитела к р ТТГ так и остались благим пожеланием", пожалуйста, разъясните, если можно, спасибо.
Анна, да это я к тому, что в прошлую беременность я хоть что то ощущала. И тогда все благополучно завершилось родами, у ребенка проблем явных не наблюдается (ттт). А теперь незнаешь что думать, хочется здорового и сомнения что с моими пробемами + еще и активный гепатитС много шансов..
Скажите, а такие пороки, как не дай Бог, проблемы со слухом, зрением, умственным развитием, щитовидкой, внешними дефектами 9губа и др), я вхожу в групппу риска?

Melnichenko 05.12.2008 19:43

Я виновата - есть у Вас АТрТТГ в первом триместе и нужны в третьем - все
Можно, мы не будем через день успокаивать Вас по поводу различных страшилок, иначе вобще забудем, с чего начали разговор ?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.